Освоение новых нефтяных месторождений Норвегии – перспектива создания новых рабочих мест

Норвегия имеет огромные запасы нефти на своем континентальном шельфе, разработка и эксплуатация новых месторождений дает возможность работать многим специалистам не только из Норвегии. На нефтяные платформы можно трудоустроиться и украинцам, было бы желание и владение хотя бы на базовом уровне разговорным английским языком.

В декабре в министерстве нефти и энергетики оформлено семь бизнес-планов по развитию новых нефтяных месторождений на континентальном шельфе Норвегии. Таким образом, 2017 год можно резюмировать следующим образом: десять планов развития и освоение месторождений, при этом инвестиции составляют 125 миллиардов норвежских крон.

«Эти проекты в совокупности создадут эффект занятости в размере 100 000 человеко-лет на этапе разработки», - заявил министр нефти и энергетики Терье Свейкнес. Человеко-год – это единица учета рабочего времени, то есть временной интервал, равный году, необходимый одному человеку для выполнения конкретной работы. Но особенно министр доволен, что многие контракты на новые проекты пошли норвежским поставщикам. «Это потрясающе для индустрии поставщиков, у которой были тяжелые годы. Как крупные, так и маленькие игроки сообщают, что они с нетерпением ждут 2018 года, это даст им гарантированные заказы на несколько лет вперед», - сказал министр.

Click to show more