Смена работодателя в Польше с картой побыту и по воеводской визе: можно поменять работу, как правильно изменить и сколько раз

Мечты, увы, не всегда сбываются именно так, как хотелось сначала. Вот жил себе гражданин Украины, планировал уехать работать в Польшу, оформил все документы, получил разрешение, приехал … а работы нет, приглашение оказалось фиктивным! Или трудоустроиться удалось, но условия человеку не подходят.

Что делать? Как поменять работодателя в Польше, ведь разрешение выдано именно на него? Не стоит расстраиваться — иностранец имеет право поменять работу в Польше!

работа в Польше

СОДЕРЖАНИЕ

1 Смена работодателя с Картой Побыту

1.1 нужно Ли менять Карту Побыту при смене работы?

1.2 Инструкция — как правильно сменить работу

1.3 Кому не надо менять карту?

1.4 Документы для уженда при смене работодателя

1.5 возможна смена работы, при ожидании на Карту Побыту?

2 можно Ли изменить работодателя за воєводською визой?

2.1 Сколько ждать новое приглашение от воеводы?

2.2 можно Ли, имея воєводську визу, работать по освядчення?

3 Как поменять работу в Польше по O?wiadczenie?

4 Что будет, если работник не сообщил о смене работодателя?

5 Сколько раз можно менять работу?

6 можно находиться в Польше по рабочей визе и не работать?

Смена работодателя с Картой Побыту

Напомним, что Карта Побыту — это документ (пластиковая карточка), подтверждающий разрешение на пребывание в Польше, а также право на трудоустройство в некоторых случаях. Она бывает нескольких видов и в зависимости от этого, различных сроков: от 1 года до 10.

карта побыту

Или нужно менять карту побыту при смене работы?

Предыдущая карта выдавалась на основании конкретного рабочего места. Что бы не было основанием для разрешения на пребывание и работу — заявление о намерении трудоустроить, разрешение на работу, а также трудовой контракт — все эти документы теряют актуальность при увольнении. Следовательно, исчезают и основания.

Если не принимать никаких мер, карта может быть признана недействительной (аннулирована). Для изменения работы по Карте Побыту необходимо предоставить новые документы в уженд Воеводства.

Законом установлены точные сроки, в течение которых нужно решить вопросы:

  • Сообщить о потере работы необходимо в течение 15 дней с момента увольнения.
  • После этого будет еще 30 дней на поиск новой работы и предоставление документов в уженд.

Ранее мы рассказывали, как оформить Карту побыту. А подробный мануал изменения места работы с Картой Часовего Побыту описан ниже.

Инструкция — как правильно сменить работу

Смена работодателя с Картой Побыту не такая уж и сложная. Главное знать принцип: изменили работу — сообщили в уженд — подали в уженд документы (польский аналог обладминистрации) — получили новую карту.

Однако в деталях процедура может отличаться, и весьма значительно. От самого работника далее зависит немного, но состояние рынка труда в конкретный момент, специализация иностранца, внутренние правила Воеводства и еще большое количество нюансов могут привести к тому, что ситуация будет развиваться по таким сценариям:

  1. Замена пластика (выдается новая карта без прохождения процедур проверки): делается быстро, в течение нескольких дней / недель.
  2. Оформление всего процесса получения вида на жительство (Карты Побыту) заново: придется снова пройти весь период рассмотрения, что долго и без гарантированного результата.
  3. В замене не будет необходимости.

Еще раз напомним, что задача работника — сообщить в уженд об увольнении и новое место работы, а дальше, выбор первого или второго сценария за сотрудниками Воеводства.

Третий сценарий нужно рассмотреть отдельно.

Кому не надо менять карту?

Эти категории строго установлены, и к ним в любом случае не относятся те, кто получил ВНЖ по конкретному месту работы.

Не нужно сообщать уженд о смене работодателя иностранцам, которые имеют:

  • Устойчивое избит (разрешение на постоянное пребывание).
  • Долгосрочное Резидентство ЕС.
  • Карту часовего побыту (разрешение на временное пребывание), которая выдана по причинам, не связанным с трудоустройством, но дает доступ к рынку труда.

Завершающий пункт требует пояснений. Временным видом на жительство (Карта Часовего Побыту) могут выдать по разным причинам, в т.ч. и не связанным с работой. Например, беженцам, супругам граждан Польши и т.п.

Каждая из этих карт может быть как с доступом к рынку труда (позволяет работать без дополнительных разрешений), так и без него. В первом случае, человек имеет право трудоустроиться, увольняться, оформляться на новую работу и т.д. без уведомления уженда. В других — сообщения обязательное. В противном случае, карта может быть аннулирована, иностранец оштрафован, депортирован, а следующий въезд запрещен.

Документы для уженда при смене работодателя

Как оформить документы работодатель знает. Считаем, что они уже на руках.

документы

Далее нужно подать:

  1. Заявление о смене работы (скачать образец). Poni?ej przyk?adowy wz?r podania o zmian? stanowiska pracy подается в течение 15 дней с момента увольнения. Заполняется бланк на польском, обязательно содержит:
  • ФИО;
  • данные паспорта;
  • гражданство;
  • фактический адрес в Польше;
  • точное описание произошедших изменений.

Письмо о смене работы подается в тот же уженд, что выдавал предыдущую Карту Побыту! Это существенный момент, иначе будет не изменение Карту Побыту, а получение новой. Данные о новой работе могут быть поданы в уженд по месту расположения нынешнего работодателя.

  1. Заграничный паспорт и копии его заполненных страниц;
  2. Фото тех же размеров и условий, что были и сначала;
  3. Если изменилась прописка в Польше — подтверждение нового жилья;
  4. Другие документы, которые подавались изначально, если срок предыдущих истек или произошли, касающиеся их изменения;
  5. O?wiadczenie (скачать бланк) — заявление работодателя о намерении поручить работу претенденту (с какой даты, на какой срок) или
  6. Zezwolenie na prace или другой документ — в зависимости от того, что станет основанием для новой карты;
  7. Трудовой договор;
  8. Все необходимые сборы.

Все описанное здесь и далее возможно в большинстве случаев. Однако в некоторых воеводствах, по некоторым должностям и / или в зависимости от состояния рынка труда на конкретный момент, технология смены работы может значительно отличаться, вплоть до невозможности сменить работу по имеющейся картой.

Возможна смена работы, при ожидании на Карту Побыту

В редких случаях, когда работодатель меняется еще раз, и происходит это в период оформления Карты Побыту (документы поданы, но децізія еще не получена), изменить данные можно бесплатно. Однако если Карта Побыту уже оформлена, придется платить еще раз.

Чтобы изменить данные о работодателе, необходимо просто предоставить в уженд новые данные и переписать заявление.

Обязательно нужно довести до сведения сотрудников госоргана, что речь идет о корректировке данных, а не про новую подачу документов!
Обратите внимание, что количество таких корректировок (изменений работы при ожидании децізіі) не ограничена законом, но правила в некоторых воеводствах вводят лимиты на количество попыток, и нередко они ограничены возможностью одной замены. В противном случае, процесс необходимо начинать заново.

Можно ли изменить работодателя за воєводською визой?

Об изменении работы по Воеводской визе так же должен извещаться уженд. Главное отличие в том, что новое “зезволення” в Воеводстве инициирует не претендент, а сам работодатель. Работник только получает новые документы.

Сколько ждать новое приглашение от воеводы?

Средний срок получения нового разрешения — 30 календарных дней. Необходимость некоторых сопутствующих документов может увеличить срок еще на 15 дней.

В реальности эти сроки часто превышаются многократно.

Здесь существует одна сложность. При первой подаче на “зезволення” для иностранца, который уже находится в Польше (отработанного не менее трех месяцев на одного работодателя и желает продолжить работать в нем же), разрешается находиться и работать весь срок рассмотрения запроса.

При замене действующего разрешения, некоторые Воеводства ставят необходимый штамп, и работа продолжает считаться официальной, но другие интерпретируют закон иначе, и позволяют находиться на основании имеющейся визы, а работать нет. Уточнять этот аспект нужно в ужонді.

Если допуска к работе не существует, а сроки ожидания Воеводских разрешений сейчас большие (месяца), то замена зезволення может быть не актуальной — виза успеет закончиться пока новое разрешение будет готов.

Можно ли, имея воєводську визу, работать по освядчення?

Этот вопрос возникает довольно часто, и ответ на него однозначен — можно. Более того, этот способ может стать хорошей альтернативой замены зезволення.

Пока виза не аннулирована — пребывание законное, а O?wiadczenie o zamiarze powierzenia pracy cudzoziemcowi даст возможность законно работать. Срок оформления освядчення — неделю (в случаях строгой проверки — до месяца). Стоимость документа — 30 злотых, но платит работодатель.

Единственное, на что надо обратить внимание — это срок законной работы.
Находиться в стране и законно работать можно до тех пор, пока не закончится срок документа, чей оставшийся период меньше

Чтобы было понятнее, рассмотрим пару примеров:

Пример 1. Иностранец имеет Воєводську визу на год, отработал по ней 2 месяца и решил сменить работу. Работодатель оформил ему освядчення на полгода. Находиться в стране по визе он может еще 10 месяцев, но работать только шесть — дальше срок O?wiadczenie заканчивается.

Пример 2. Отработав 9 месяцев за годовой Воєводською визой, работник меняет работодателя, который оформляет ему освядчення на 6 месяцев. Законно находиться и работать иностранец может только три месяца (остальные по визе), а дальше должен покинуть страну. Но по имеющимся освядченням он может попробовать на родине открыть визу D05A на оставшийся срок.

Также стоит знать, что каждая смена работодателя по воеводской визе регистрируется в базе данных. Частая и немотивированная смена работы в Польше может пагубно сказаться на дальнейшем трудоустройстве и получении разрешения.

Как поменять работу в Польше по O?wiadczenie?

Ситуация с освядчення во многом похожа на предыдущие. Новая работа потребует нового O?wiadczenie.

Как уже говорилось, оформляет приглашения работодатель за свой счет. Работник только должен знать, что новое освядчення может быть открыт на срок, что остался:

  • Для несезонної работы: 180 дней минус фактически отработанное.
  • Для сезонной: 270 дней минус срок, в течение которого действовало старое освядчення.
Очень важно понимать, что если между работами по старому и новому освядченню есть разрыв (например, иностранец на месяц — второй поехал домой), то он должен сообщить о прекращении работы в уженд Старосты
Никаких санкций за неуведомление нет, но возможный срок работы по освядченню может продолжать учитываться!

Пример. Иностранец отработал по несезоному освядченню 3 месяца. Уволился, и планирует, побывав на родине пару месяцев, доработать у нового работодателя еще 3 месяца.

Однако он не сообщил в уженд о прекращении работы. Вернувшись через 2 месяца, он обнаружил, что получить освядчення возможно только на месяц, потому что и три месяца работы, и два месяца отсутствия действовало старое освядчення.

Что будет, если работник не сообщил о смене работодателя?

Как и во всех других аспектах жизни, существует официальная и неофициальная сторона вопроса.

Официально существуют различные штрафы за данное нарушение, вплоть до депортации. Неофициально можно не попадаться на глаза проверяющим и никто не узнает об изменениях в трудоустройстве.

Кроме того, что такой подход противозаконен, он еще и тянет за собой целый ряд неудобств:

  • невозможность официального заработка;
  • риск нарваться на проверку в местах массового скопления народа: праздники, вокзалы, аэропорты или на месте работы;
  • возможность депортации;
  • гарантированные трудности при оформлении визы в дальнейшем.

То есть возможность не сообщать о смене работодателя, несомненно, есть, но уровень риска делает такой подход неразумным.

Сколько раз можно менять работу?

Законом не ограничено количество изменений работодателя. Вместе с тем существует и ряд негативных моментов через частую смену работы. Уже упоминалось о специальную базу данных, в которой указываются все перемещения. Ее данные влияют на получения разрешения в будущем.

Еще один важный аспект:
государственные органы имеют право на аннулирование Карты Побыту или другого документа, что позволяет работать. Частая смена работодателя в Польше по вине работника (невыполнение своих обязанностей, прогулы, нарушения дисциплины и т.д.) может стать основанием для этой процедуры

.

Можно находиться в Польше по рабочей визе и не работать?

Непосредственно закон Польши не запрещает этого. Однако есть другие косвенные нормы, которые можно нарушить. Например, при проверке документов может потребоваться подтвердить цель пребывания в стране.

Цель разрешения на работу — работа! Отсутствие трудоустройства в данном случае станет невозможностью подтверждения цели, со всеми вытекающими.

Есть и другой аспект. Работодатель обязан сообщить об увольнении в уженд. Уженд, если новую работу не объявлен в срок, должен известить Страж граничный. Так, нередко в этой цепи происходит какой-то сбой, и чиновники не связываются друг с другом, но, если выполнить правила им удастся, виза может быть аннулирована. При выезде будет проставлена депортация и въезд в дальнейшем будет запрещен.

мечты сбываются

Так, мечты, к сожалению, часто сбываются не так, как этого хотелось. Однако причина во многом лежит в незнании! Легко ошибиться, не зная всех нюансов, и, наоборот, если тщательно подготовиться, трудоустройство в Польше станет делом выгодным, смена работодателя — процедурой несложной, а мечты — исполнимыми!