Как открыть счет в польском банке

Приезжая в Польшу на работу или учебу, стоит с первых дней позаботиться об открытии счета и наличии платежной карточки польского банка. Причин для этого достаточно: оплата проезда в общественном транспорте, удобный расчет в магазинах и сервисах, возможность не волноваться за сохранность средств и не носить с собой кошелек с наличными.

Кроме того, с вопросом, как открыть счет в польском банке, вы столкнетесь непосредственно при трудоустройстве, ведь работодателю нужно предоставить номер счета для зачисления заработной платы.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Выбор банка для открытия счета

2 Что необходимо иностранцу для открытия счета в банке

3 Открытие счета в банке юридическим лицом

4 Получения кредита в Польше при наличии счета

5 Особенности открытия депозита в польском банке

6 Сколько стоит пользование счетом в Польше

7 Возможности проверки счета

8 Банковская карточка как незаменимый атрибут современного человека

Выбор банка для открытия счета

Поскольку в Польше большое количество банков, сложно сразу определиться, какой из них более выгодный, надежный и перспективный.

вибір банківської карти

С этим могут помочь специальные сайты, которые делают своеобразный обзор банков и их услуг, начиная от выпуска карты и заканчивая кредитованием недвижимости.

К таким сайтам можно отнести:

  • direct.money.pl
  • najlepszekonto.pl
  • topkontabankowe.pl
  • jakibankwybrac.pl
  • kontabankowe24

При выборе банка стоит обратить внимание на то, насколько он большой, или участвует в Фонде банковской гарантии, а также на то, как розгалужено по стране сеть отделений и банкоматов. Прежде чем обращаться в конкретное банковское отделение, нелишним будет уточнить стоимость обслуживания, наличие интернет-банкинга и скорость проведения операций.

Что необходимо иностранцу для открытия счета в банке

Польские банки лояльно относятся к клиентам-иностранцев и готовы сотрудничать, даже если вы плохо говорите по польски.

Чтобы разговор с менеджерами была более продуктивной, лучше подготовиться к вопросам, которые могут быть поставлены:

  • имена отца и матери;
  • девичья фамилия матери;
  • адрес проживания;
  • адрес проживания в Польше;
  • работаете ли вы в Польше;
  • польский номер телефона.

Чтобы стать клиентом банка, необходимо подготовить определенные документы. Какие именно – зависит от банка, но, как правило, везде нужны: заграничный паспорт, а также документ, подтверждающий легальность пребывания в Польше (если въезд осуществлен не в рамках безвизового режима).

Некоторые банки могут также потребовать:

  • номер идентификационного кода страны проживания;
  • PESEL – персональный идентификационный номер лица в Польше;
  • заявление о месте проживания.

Счета в банке открывают примерно за полчаса. Сначала сотрудник банка вносит в программу данные паспорта, сканирует его. Потом ставит вышеуказанные вопросы и знакомит с условиями пользования счетом и картой, кратко объясняет базовые функции интернет-банкинга.

Непосредственно карточку в отделении не выдают – она в течение недели отправляется по указанному почтовому адресу проживания в Польше.

Стоит заметить, что многие банки в Польше предлагают дополнительные опции: возможность оставить на сайте предварительную заявку на открытие счета или воспользоваться услугами колл-центра. После этого для подписания договора от банка направляется курьер с документами до вашего дома или на работу.

Открытие счета в банке юридическим лицом

Поскольку экономика Польши стабильна и государство заинтересовано в притоке свежего капитала, бизнес в этой стране чувствует себя достаточно комфортно. Появление новых фирм, а также филиалов и дочерних предприятий иностранных компаний здесь не редкость.

Безусловно, для успешной деятельности нужен счет в польском банке. По сравнению с открытием счета физическим лицом для оформления на юридическое лицо предоставляется большее количество документов:

  • нотариально заверенное свидетельство о регистрации фирмы;
  • нотариально заверенные копии устава фирмы;
  • документы, указывающие данные лиц, у которых будет право распоряжаться счетом (предоставляются на польском языке).

Кроме этого, банки с целью недопущения легализации средств, полученных незаконным путем, часто требуют более подробную информацию:

  • удостоверение личности владельца;
  • подтверждение источника происхождения средств;
  • анкета с описанием цели открытия счета и планируемых операций по нему;
  • почтовые адреса и контактные данные компании.

Решение об открытии счета принимается в период от 3 до 10 дней, услуга стоит до 100 злотых. Оплата за обслуживание счета, открытого на фирму, отличается в зависимости от банка, но, как правило, чем большее количество и на большую сумму проведено транзакций, тем дешевле для клиента будут банковские услуги.

Некоторые банки предоставляют дополнительные льготы. Например, PKO Bank Polski SA предлагает для компаний, работающих менее года, обслуживание без комиссии в течение 6 месяцев без дополнительных обязательств.

Получения кредита в Польше при наличии счета

Приехав в Польшу на учебу, работу или ПМЖ, мигранты нередко сталкиваются с нехваткой денег. Выход из положения – заем средств в банке, тем более в Польше процентные ставки по кредитам одни из самых низких. Они зависят от формы кредита и колеблются от 3,5% по ипотечному кредиту до 11% на денежные кредиты.

отримання кредиту

При условии выполнения определенных условий кредит выдают иностранцу. При выдаче кредита банк пристально изучает платежеспособность клиента, его кредитную и банковскую историю. В этом случае наличие счета играет огромную роль, поскольку после анализа банком всех операций по нему шансы на положительный ответ возрастают.

Также необходимо иметь счет для получения онлайн-кредитов, которые предлагает, например, сервис Szybkagotowka.

Особенности открытия депозита польском банке

В сравнении со странами постсоветского пространства Польша может похвастаться стабильностью банковской системы. Все вклады здесь защищены Фондом банковских гарантий, который контролирует государство.

Правда, ценой таких гарантий является сверхнизкий процент по вкладам в национальной валюте он колеблется в пределах 4%, еще меньше– в иностранных валютах. При этом из суммы процентных доходов необходимо дополнительно платить налог для резидентов Польши он составит 19% от дохода, а для нерезидентов расчет более сложный и предусматривает предоставление справки-сертификата о резиденстве.

Размещение средств на депозитном счете за рубежом возможно только на время обучения или работы в Польше.

Для украинцев законодательно предусматривается закрытие депозитного счета перед возвращением на родину. Но есть вариант предоставление лицензии на размещение валюты за границей. Процесс получения этой лицензии достаточно трудоемкий, и стоит она около 40 евро.

Правда, банки в Польше, когда оформляют депозиты, действуют исключительно в рамках польского законодательства и никаких лицензий не требуют, сохраняя при этом конфиденциальность банковского вклада, но, допустим такой обходной сценарий, каждый решает сам.

Непосредственно в банка для открытия депозитного счета нужен документ, удостоверяющий личность. Также банк может запросить постоянное место жительства и в некоторых случаях попросить подтверждения источника доходов.

Сколько стоит пользование счетом в Польше

Банковская система Польши заинтересована в том, чтобы привлечь к пользованию своими услугами максимальное количество клиентов. Один из способов достижения этого – бесплатное открытие счетов. За обслуживание счета плата также может быть отменена, но для этого клиент должен соблюдать ряд условий.

В банках перечень требований отличается, ознакомиться с ними более подробно можно в таблице:

ОпцииBank MillenniumING Bank?l?ski PKO BankPolski Bank Pekao
Условия для бесплатного пользования картойПоступления на счет минимум 1000 PLN в месяц и минимум 1 платеж с картыТранзакции на сумму 200 PLN в месяцТранзакции на сумму 300 PLN в месяцПоступления на счет не менее 500 PLN в месяц и минимум 4 платежи с карты
Сумма пользования картой в случае невыполнения условий15 PLN10 PLN6,9 PLN9,98 PLN
Перечисление денег из отделения банка5-10 PLN9 PLN за транзакцию9 PLN за транзакцию5,99 PLN
Снятие наличных с банкоматов родного банкаБесплатноБесплатноБесплатноБесплатно
Снятие наличных с банкоматов других банковБесплатно или 5 PLN при невыполнении условийБесплатно3%, но не менее 5 PLN3%, но не менее 5 PLN
Снятие наличных за пределами Польши2,5%, но не менее 9 PLN0,25%, но не менее 50 PLN4%, но не менее 10 PLN3%, но не менее 10 PLN

Для привлечения молодого поколения (до 26 лет) много банков предлагают бесплатное пользование карточкой без каких-либо условий, а также другие бонусы. Например, банк Pekao выпускает карту, которая одновременно служит студенческим билетом.

Возможности проверки счета

Поскольку в современном мире оплата все чаще происходит платежной картой, легко потерять счет деньгам, которые есть на остатке. Но для польских клиентов банков это не проблема: состояние счета легко проверяется в банкомате, с помощью интернет-банкинга или в отделении банка.

Конечно же, наибольшим спросом пользуется услуга интернет-банкинга. Для доступа к ней клиента при открытии счета выдают специальный код – логин. Введя его и личный пароль на сайте банка, можно проверить состояние счета, даже не находясь в Польше.

Если же за пределами Республики Польша клиент решит проверить состояние счета в банкомате, следует учитывать, что услуга может быть платной.

Банковская карта как незаменимый атрибут современного человека

банківська карта

Еще 20-30 лет назад невозможно было поверить в то, что наличные деньги начнут выходить из употребления. Хотя предприятия давно оплачивали товары или услуги с помощью банковских счетов, для отдельного человека осуществления транзакции за пару минут, не выходя из дома, казалась чем-то далеким, но это стало реальностью.

Если в странах постсоветского пространства банковские карты только набирают популярность, то в Польше уже получил широкое распространение безналичный расчет. Благодаря счету в банке и маленькой банковской карточке достаточно приложить карточку к терминалу и через несколько секунд иметь оплаченный проезд, продукты, услуги, коммунальные платежи. Удобство выбирать и оформлять покупку дома, не стоя в очередях, возможность держать зарплату при себе и при этом не боятся ее потерять – эти и другие преимущества можно получить после открытия счета в банке.