Выезд за границу с долгами: можно ли и как выехать с кредитом,  или с другими долгами

выезд за границу с долгами

С понятием кредитов в нашей стране вероятно знаком каждый, ведь большинству зачастую не хватает денег, особенно если это касается крупных покупок. Кредитные выплаты не вызывают особых трудностей у населения, поскольку это происходит постепенно, но иногда наличие кредитов на счету, все же может сыграть злую шутку с его владельцем. Так, часто, когда человек с определенными долгами пересекает границу с Польшей, у работников возникают вопросы к нему. Нередко должников разворачивают на границе, запрещая въезд на территорию ЕС. Все ситуации должников индивидуальные,  и пути решения проблем в соответствии разные. Далее рассмотрим что именно может спровоцировать запрет въезда на территорию Польши, и как подготовиться к поездке, если у вас есть долги.

Содержание

1 Постановка проблемы: из-за чего могут не пропустить на границе

2 Методы решения проблемы запрета покидать пределы Украины

3 Как правильно поступить, когда средств оплатить задолженность не хватает

4 Советы «на крайний случай»

Постановка проблемы: из-за чего могут не пропустить на границе

Во-первых, следует отметить, что долг долгу разница, поэтому не каждый кредит может предотвратить въезд в другую страну. Во-вторых, кроме кредитов от банков есть другие категории задолженностей, о которых следует узнать раньше, чем вы отправитесь за границу.

Только наличие кредита, при условии, что все выплаты вы осуществляете вовремя, и не имеете задолженностей за задержки, а также не имели штрафов — не служит причиной запрета въезда на территорию Польши. Другое дело, если вы несколько раз заведомо нарушали договоренности с кредитором. То есть если вам регулярно приходят штрафы и предупреждения немедленно оплатить долги, то это уже может стать весомым аргументом не позволить вам пересечь границу. Стопроцентной гарантией запрета пересечения границы есть решение суда, которое может быть выдано как результат ужасной кредитной истории в результате постоянных нарушений.

Но помните — это может сделать только суд, кредитор такого права не имеет.

Также стоит отметить, что не только из — за задолженности по кредитам возникают проблемы. Так, причиной могут стать задолженности по выплате алиментов, определенные долги юридическим или физическим лицам, и даже неоплаченные коммунальные квитанции. Но, опять же, должно быть решение суда о том, что покидать пределы страны вам запрещено. Если вы просто задержались, не оплатили, например, газ в ЖКХ, и собрались в Европу, то можете не беспокоиться, вас пропустят, ведь без решения суда таможня никак не узнает о вашем долге.

Все ситуации, описанные выше касаются не только пересечения границ с соседней Польшей, но и с другими странами ЕС. Поэтому заранее позаботьтесь об уплате долгов, чтобы можно было заехать в любую страну без проблем.

Методы решения проблемы запрета покидать пределы Украины

Решение суда фото

Если ваша ситуация серьезная, и вы имеете решение суда на руках, то рисковать и ехать не решив проблему заранее, не стоит. Это может привести к ряд неудобств в будущем. Так как работники на таможне имеют доступ к базе данных, вас обязательно проверят на границе, поэтому скрыть этого не получится никак. Итак, зная о ваших долгах, пограничники вернут вас домой, поставив в паспорт соответствующий штамп. А это, в свою очередь, будет вызывать вопрос к вам во время будущих поездок за границу.

То есть, даже если вы исправили ситуацию, и не имеете никаких препятствий, то на границе работники в следующий раз могут быть несколько придирчивыми к вам через предыдущий штамп о запрете въезда на территорию страны.

Поэтому, лучший метод обеспечить себе спокойное пересечение польской границы — выплатить все задолженности. Для этого, нужно лично прийти в банк, который является вашим кредитором, и оплатить всю сумму, дополнительные проценты и возможные штрафы. После оплаты вы получите квитанцию ??о том, что вы больше не является должником, что автоматически аннулирует решение суда.

Как правильно поступить, когда средств оплатить задолженность не хватает

Первое, что приходит в голову — одолжить денег у родных, знакомых, соседей, тех, кто может сделать это без дополнительных процентов. Также можно воспользоваться услугой онлайн кредитов, дело в том, что оба способа возможны только при незначительной сумме долга, а что делать когда задолженность «неподъемная». Такая ситуация действительно распространена, ведь не каждый, имея значительный долг, может сразу найти нужную сумму.

Поэтому не стоит терять надежду на то, что запланированная поездка может осуществиться, потому что для таких ситуаций уже разработан алгоритм действий:
  1. начните заниматься делом не менее чем за 10 дней до запланированного отъезда, так как хотя процесс закрытия долга и не слишком длинный, однако новое решение по вашему делу до таможни дойдет не раньше чем через 15 дней. Поэтому, для того, чтобы из-за границы все же не вернуться домой, так и не попав в страну назначения — решайте проблему вовремя;
  2. попробуйте договориться с вашим кредитором, поскольку иногда клиентам это действительно удается, и им идут на уступки. Такое «послабление режима» называют рефинансированием, и оно подразумевает, что решение суда становится недействительным вследствие признания кредита непросроченным. Но нельзя дать гарантию, что именно в вашем случае это будет возможным, поскольку это дело индивидуальное, оно зависит от многих факторов, в том числе и от личной беседы с кредитором;
  3. оформите кредит в другом банке для того, чтобы уплаты долг. Этот вариант довольно спорный, ведь, если вам удастся его оформить, условия для него буду жестче. К тому же, вам все равно придется его платить, поэтому единственное, что может оправдать такой поступок — вы собираетесь за границу на работу.

Советы «на крайний случай»

  • попасть на территорию любой из стран ЕС через Россию. На границе российско-украинской границы, должники не проверяются, поэтому вы без преград попадете туда. Далее следует отправиться в Калининград, а уже оттуда можно двигаться в европейские страны, поскольку там вас также проверять не должны;
  • похожую схему можно применить и до белорусской границы. Работники таможни здесь тоже не проверяют базы данных, поэтому дальше вы спокойно можете отправляться в ЕС;
  • если решение о запрете покидать пределы Украины вы получили недавно, то у вас есть несколько дней срочно покинуть страну. Это возможно сделать из-за того, что решение о запрете выезда, в таможню доходит где-то на 15-й день, поэтому несколько дней у должника чтобы убежать еще есть.

Но помните, эти способы не являются законными, гарантировать их действенность невозможно. Такие маневры удавалось сделать кому-то, если об этом известно, однако как будет именно в вашем случае сказать сложно. Поэтому, вся ответственность за принятие такого рода решений полностью ложится на вас, доказать свою невиновность, в случае чего, вряд ли получится.

Следовательно, иметь кредит на своем счету не проблема для пересечения границы. Но если ваш кредит просроченный, и по решению суда вы не можете выезжать, то действительно, не удастся сделать это законными путями. Поэтому, лучше быть порядочными гражданами, и вовремя платить займы, чтобы не превращаться в должников, которым достаточно сложно выехать за границу.