Сколько стоит виза в Польшу: стоимость и процедура оформления шенгенской визы для украинцев.

Почти все страны Европы заключили Шенгенский договор, поэтому для некоторых поездок в эти страны нужно оформлять специальную визу. Существует несколько видов виз, которые предназначены для посещения разных стран Европы, но в любом случае, собирая все необходимые документы для оформления самостоятельно, можно сэкономить на услугах сторонних компаний приличную сумму и в дальнейшем быть более опытным в этом плане. Лицо, получившее шенгенскую или транзитную визу, может находиться на территории Польши и других стран Шенгенской зоны в течение определенного времени.

stoimost-vizy1

Для украинцев процесс получения польской шенгенской визы в большинстве случаев сопровождается успехом, а процент отказов очень низкий, поэтому шанс получить шенген в паспорте очень большой.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Сколько стоит оформить шенгенскую или транзитную визу в 2018 году?
  2. Как собрать все необходимые документы и оформить визу самостоятельно?
  3. Получение шенгенской визы
  4. Можно ли получить польскую шенгенскую визу бесплатно?
  5. Как дешевле оформить шенгенскую или транзитную визу?

Сколько стоит оформить шенгенскую или транзитную визу в 2018 году?

Официальная цена оформления шенгенской или транзитной визы составляет для украинцев 35 евро. Именно такой консульский сбор на данный момент установлен для Украины. На эту сумму следует рассчитывать, если пытаться оформить визу самостоятельно, без посредников.

Если путешественник желает сэкономить себе время и нервы, то может обратиться в турфирмы или агентства, где цена такой услуги вырастет на 50-200% в зависимости от статуса фирмы на рынке и скорости выполнения своих обязанностей перед клиентом. Но при этом лицо получает некоторые преимущества:

  1. Заявки от турфирм рассматриваются и проверяются менее тщательно.
  2. Профессиональная консультация клиентов и подход к оформлению на законодательном уровне.
  3. Полный перечень услуг: от бронирования отеля до подачи документов в визовый центр.
  4. В зависимости от опытности сотрудников фирмы решаются ситуации разного уровня сложности.

Всегда надо трезво оценивать ситуацию и рассчитывать свои силы, ведь даже маленькая неточность при самостоятельном заполнении элементарного документа – анкеты – могут стоить гражданину средств и потраченного времени.

Как собрать все необходимые документы и оформить визу самостоятельно?

Для начала турист должен заплатить консульский визовый сбор в размере 35 евро, если документ нужен не срочно. В таком случае процесс изготовление визы может занять около двух недель. Если же шенген нужен срочно, то размер консульского сбора за визу увеличивается в два раза, то есть составляет уже 70 евро, и виза будет на руках уже через три дня. Следует отметить, что после уплаты фиксированной суммы сбора независимо от результата рассмотрения заявки на регистрацию визы деньги вернуть нельзя.

Перед тем как обратиться в визовый центр, надо заранее позаботиться об оформлении полиса медицинской страховки, поскольку это является обязательным условием для получения шенгенской или транзитной визы. Без оформленной страховки виза не выдается туристу. Купить полис можно, обратившись в консульство или воспользовавшись услугами турфирмы. Такая процедура может обойтись туристу в цену от десяти до нескольких сотен евро, в зависимости от целей поездки. Стандартный прайс на страховые услуги составляет около 1-2 евро за один день пребывания в Польше. Дополнительно надо учитывать расходы на ксерокопии фото или справок.

dokumenty-na-vizu-v-polshu 

Перечень необходимых документов для обращения в визовый центр:

  1. Анкета на шенгенскую или транзитную визу. Заполнять ее надо только печатными буквами (обнаружив непонятные пункты, надо узнавать о них подробнее в визовом центре).
  2. Действующий украинский паспорт (оригинал и копия страниц с основной информацией).
  3. Действующий загранпаспорт.
  4. Чек или квитанция об уплате необходимой суммы консульского сбора.
  5. Документы официального образца, которые могут быть основанием для посещения государства ЕС. (например приглашение на работу)
  6. Два фото, сделанные не позднее чем за 6 месяцев до подачи заявки на регистрацию в визовый центр.
  7. Справки, подтверждающие платежеспособность лица (справка с места работы или выписки для предпринимателей на сумму более пяти тысяч гривен).
  8. Страховой медицинский полис (оригинал и дубликат).

Для детей (несовершеннолетних):

  1. Заявление от родителей и разрешение на выезд из страны, заверенное нотариально.
  2. Копии иностранных или украинских паспортов родителей.
  3. Копия и оригинал свидетельства о рождении.
Также польские работники могут требовать частичную или даже стопроцентную оплату бронирования гостиницы, поэтому желательно с просьбой подтвердить этот факт оплаты, надо запросить подтверждающее письмо с мокрой печатью от выбранного отеля.

Когда все документы собраны, необходимо точно выяснить наличие консульства в своем регионе, при необходимости посетить другой город и учитывать расходы на дорогу. Заранее, еще до начала сбора документов, надо согласовать дату и время встречи, позвонив в консульство, которое интересует. Нелишним будет проверить официальный список документов, которые требует именно это консульство, на официальном сайте или по телефону, ведь в каждом случае он может отличаться. Заниматься оформлением обычной шенгенской визы желательно не позднее 90 дней до поездки, а срочной – за месяц.

По новым правилам с 2015 года граждане Украины старше 12 лет должны в обязательном порядке сдавать биометрические данные, которые будут действительны для использования еще 5 лет. При первом оформлении визы необходимо личное присутствие заявителя.

Получение шенгенской визы

Когда консульство Польши дает положительный ответ на запрос иностранца, то предлагает забрать готовый документ в назначенную дату. Обычно консульства назначают график приема граждан для выдачи документов с 12:00 до 15:00, поэтому нужно учитывать рабочий режим таких учреждений.

Если гражданин Украины уже отправляется получить свой полностью оплаченный и подтвержденный шенгенский документ в назначенное время, то он действительно его получит без задержек. В европейских консульствах недопустима бюрократия или другие подобные проявления, поэтому в компетентности подобных органов можно не сомневаться.

Можно ли получить польскую шенгенскую визу бесплатно?

Существует перечень некоторых лиц, которые могут получить такой документ бесплатно, а именно:

  1. Лица, не достигшие шестилетнего возраста.
  2. Те, кто собирается начать обучение в одном из учебных заведений страны.
  3. Лица до 25 лет, которые являются участником некоммерческого мероприятия в стране ЕС, или люди любого возраста, имеющие статус исследователя-иностранца.

А также есть перечень граждан, которым не нужна шенгенская виза:

  1. Имеющие действительный дипломатический паспорт (имеют право пересекать границу республики Польша на срок не более 90 дней).
  2. Граждане Украины, которые получили Карту сталего или часовего побыту.
  3. Пассажиры, которые осуществляют перелеты транзитом через территорию Республики Польши и имеют при себе соответствующие документы, которые дают право посещать страну назначения и авиабилет с проставленной датой вылета и пересадки не больше чем на 1 день.
  4. Обслуживающий персонал и экипаж воздушных судов, работающих при аварийных полетах.

Если вы не относитесь к одной из этих групп лиц, то придется получать шенгенскую документ на платной основе.

Как дешевле оформить шенгенскую или транзитную визу?

kak-deshevle-oformit-vizu-v-polshu

Необходимую сумму для обращения в турфирму имеет далеко не каждый гражданин, поэтому самым оптимальным и дешевым способом получить этот документ будет попытка оформить его самостоятельно в визовом центре. Такая процедура в некоторых случаях может выполняться не только в целях экономии, но и для безопасности личной информации и предотвращения мошенничества со стороны турфирм. Особенно это касается услуги быстрого оформления. Работая над этим вопросом самостоятельно, человек может полностью контролировать процесс сбора необходимой документации и ее подачи в место назначения.

Шенгенская виза является важным документальным разрешением на посещение стран, которые заключили соответствующее соглашение. Поэтому стоит хорошо ознакомиться со всеми условиями ее предоставления и вариантами получения. Главное правило – это вести себя должным образом в посольстве и честно и уверенно называть цель своей поездки, поскольку любая, даже небольшая доля сомнения во время собеседования с консулом может стать причиной отказа.