Шенгенская виза в Польшу:новые правила для украинцев

В соседнюю Польшу украинцы ездят довольно часто. Цели у всех разные. Кто-то просто желает посетить страну с туристической целью, насладиться историческими памятниками, познакомиться с достопримечательностями, погулять по старинным улочкам Люблина, Лодзи или Кракова. Стоит отметить, что для этого визы уже не нужны, поэтому для туристов все дороги Польши являются открытыми. К тому же значительная часть украинских студентов выбрали в качестве вузов университеты и институты этой страны. Объяснить такую ??тенденцию достаточно просто. Дело в том, что польский диплом позволяет работать по специальности в большинстве европейских стран и высоко ценится. Всем украинцам, которые по той или иной причине едут в Польшу, стоит знать, что правила подачи шенгенской визы существенно изменились.

shengenskaya-viza-dlya-ukraintsev

 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как оформить документы для работы в Польше?
  2. Особенности оформления визы для шопинга
  3. Основное нововведение 2018 года
  4. Можно ли въехать в страну по приглашению?

Как оформить документы для работы в Польше?

Достаточно популярной причиной въезда в Польшу является желание заработать. Немалый процент жителей Западной Украины работает в соседней Польше. Дело в том, что здесь заработная плата значительно выше, чем в родных местах. Главное, перед тем как упаковать чемоданы, разобраться с новыми правилами подачи виз. Эти правила начали действовать с начала нового года, и их незнание не избавляет от ответственности. Если внимательно почитать правила, то становится понятно, что они в основном касаются граждан, работающих на сезонных работах. То есть в основном распространяются на сельское хозяйство и садоводство. Именно эти сферы обеспечивают гражданам сезонную прибыль.

Изменить требования к оформлению документов для трудоустройства иностранцев Польшу заставил Европейский союз. Для того, чтобы значительно упростить процедуру оформления документов, таким гражданам будет выдаваться специальное разрешение на работу. Правда, такое разрешение будет иметь определенный срок годности – девять месяцев.

С какой целью ввели такое правило? Чиновники убеждены, что таким образом удастся регулировать злоупотребления на заявках на трудоустройство. Ранее такие действия встречались достаточно часто, и повлиять на преступников было достаточно сложно. К чему приведут такие изменения в законодательстве? До этого года украинцы, которые ехали на заработки, часто соглашались на минимальные ставки и титанический труд. Сейчас ситуация изменилась. Теперь человек может приехать на работу к одному фермеру, а позже перейти к другому. Изменения в правилах позволят и работодателю без проблем найти нового специалиста на замену тому, который отказался работать по определенным условиям. И для специалистов все станет значительно проще. То есть после вступления новых изменений в силу выигрывают абсолютно все.

Согласно статистическим данным, большинство украинцев, стремящихся разбогатеть в Польше, занимаются сбором смородины, клубники, черники, груш и яблок. Как показывает практика, оформление соответствующих разрешений является необходимостью, обойтись без этой процедуры никак нельзя. Выдачей документов уже активно занимаются службы занятости, действующие в каждом уезде, а также старосты. В большинстве случаев документы рассматриваются достаточно быстро, и все же от трех до семи дней придется подождать. Работодателям придется заплатить 30 злотых за каждого украинца, которого они оформят на работе. Если же компания не сообщит, что устроила на работу иностранца, то будет отвечать перед судом.

Особенности оформления визы для шопинга

Как известно, Польша привлекает не только студентов для получения образования и рабочих, но и любителей шопинга. Жителям других стран действительно нравится совершать здесь покупки. Дело в том, что большинство товаров в Польше достаточно дешевы по стоимости, при этом они радуют высоким качеством. К тому же польские магазины постоянно предлагают многочисленные акции и скидки. Пройти мимо столь щедрых предложений бывает достаточно сложно. Модницы покупают в Польше одежду известных брендов, она здесь стоит в разы дешевле, чем в украинских магазинах. Для шопинга наиболее интересны такие города, как Краков, Люблин и Перемышль.

viza-v-polshu-dlya-shopinga

Радует, что получить визу для совершения покупок в Польше, начиная с этого года, довольно просто. В большинстве случаев никаких усилий для этого не понадобится. Правда, некоторые обязательства у любителей шоппинга все же есть. Во-первых, нужно обязательно забронировать себе место в гостинице или хостеле. Без заранее сделанной брони визу получить невозможно. Кроме брони на гостиницу, понадобится также билет на проезд. Еще одним обязательным документом является справка о вашем трудоустройстве, а также о получении официальных доходов. Объясняются такие правила довольно просто, ведь значительная часть украинцев желает осуществить покупки не для собственного пользования, а для перепродажи в Украине.

Основное нововведение 2018 года

Важным изменением, которое вступило в силу с начала нового года, является создание реестра труда. Предполагается, что такой реестр значительно упростит процедуру получения разрешения на работу в стране. В реестр труда будут вноситься все заявки с вакансиями, а также кандидатуры претендентов на то или иное место. Таким образом, работодателям очень значительно проще найти порядочных рабочих, да и злоупотреблений станет значительно меньше. Ведь раньше существовала огромная проблема однодневных вакансий.

Начиная с прошлого года украинцы, имеющие биометрический паспорт, могут путешествовать европейскими городами без оформления визы. Правда, если такого документа у вас нет, придется оформлять визу. Виза в Польшу стала еще проще в оформлении, что не может не радовать потенциальных посетителей страны. Для того, чтобы ее оформить, понадобится минимум документов.

Стоит отметить, что для сезонных работ будут выдавать два вида разрешений. Первый из них оформляется для жителей иностранных государств, которые сейчас уже находятся в стране на других основаниях. Однако важно, чтобы эти основания были законными. Для граждан, находящихся за пределами страны, предусматривается получение другого документа. Если же у вас есть биометрический паспорт и вы хотите работать в Польше, то все еще проще. Достаточно лишь иметь разрешение, которое охватывает нужную вам сферу занятости.

Можно ли въехать в страну по приглашению?

Как известно, для въезда в страну потребуется подтверждение наличия средств на счете. Вместо этого можно предоставить приглашение. Как же и от кого его можно получить? Предоставляет такое приглашение житель Польши, ждущий гостя. Он должен обратиться в воеводство, имея при себе заполненную анкету и справку, которая сможет подтвердить наличие условий для содержания гостя. То есть приглашение может предоставить только тот человек, который официально владеет домом или квартирой и имеет при себе квитанции по уплате сбора.

В анкете, которую заполняет поляк, указывается подробная информация о госте, на которого он ждет. Это и цель приезда, и возраст, занятость, адрес проживания, регистрационный номер. Стоит отметить, что срок приглашения составляет всего 14 дней. За этот срок иностранец обязательно должен пересечь границу Польши. Если же ему откажут в получении шенгенской визы, то приглашение нужно будет готовить заново.