Что делать, если произошел несчастный случай в Польше

Безусловно, быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным. Но отправляясь за границу и, несомненно, надеясь на лучшее, можно попасть и в неприятные ситуации – несчастный случай. Для тех, у кого несчастье уже случилось, и для тех, кто желает заранее знать о необходимые действия, в этом материале будут собраны все основные данные по этому вопросу.

ДТП

Несчастный случай на отдыхе? ДТП? Сломали ногу на производстве или схватили аппендицит? Какие выплаты по страховке, как правильно оформить полис, куда обращаться, если произошел страховой случай – эти и другие вопросы рассмотрим максимально подробно.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Что такое несчастный случай в страховании?

2 Что является, а что не является несчастным случаем?

3 Классификация несчастных случаев

4 Медицинское страхование от несчастных случаев за рубежом

5 Что делать. если произошел страховой случай в Польше?

6 Куда обратиться? Использование Ассистанса

7 Особенности производственных травм

8 Решение спорных вопросов при травмах на производстве для украинцев

9 Какие документы нужны для выплаты страховки?

10 Сроки

11 На какую сумму страховой выплаты можно рассчитывать?

12 Что делать в случае отказа в выплате?

Что такое несчастный случай в страховании?

Здесь и далее будут описаны основные параметры, связанные с несчастными случаями, которые произошли с иностранцами в Польше
Несчастный случай – это непредвиденное событие, приведшее к телесным повреждениям или смерти застрахованного, но возникла не по его вине. Это достаточно упрощенная формулировка, но в целом отражает реальность

Стоит разделять несчастный и страховой случай. Последний – это событие, точно описана в страховом полисе как основание для выплат. То есть случай может быть несчастным, но не быть страховым, если на него не распространяется действие полиса или страховки нет совсем.

Что является, а что не является несчастным случаем?

В зависимости от вида страхования могут незначительно отличаться параметры несчастных случаев, но в целом к ним можно отнести:

  1. Автокатастрофа. При этом возмещению подлежит как потеря жизни или здоровья человека, так и, возможно, компенсация за разбитое авто.
  2. Пожар. В том числе угорання (отравление продуктами горения).
  3. Утопление.
  4. Падение.
  5. Поражения электрическим током.
  6. Производственные травмы.
  7. Отравления.

Для некоторых категорий лиц могут быть введены дополнительные параметры, свойственные специфике выполняемых работ: взрывчатые вещества, огнестрельное оружие и тому подобное.

К несчастных случаев точно не будут отнесены события, если они произошли:

  • в результате умышленного преступления застрахованного;
  • во время управления застрахованным машиной или другим подвижным механизмом в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения;
  • в результате попытки суицида застрахованного;
  • в результате его попытки нанести себе телесные повреждения;
  • в случае воздействия на застрахованного лечебных и/или диагностических средств (в т. ч. инъекций), если их применение не связано со страховым случаем.

Классификация несчастных случаев

В общемировой практике несчастные случаи разделяют на пять основных групп, однако в некоторых отдельных отраслях могут использовать не все из них. Например, в Польше в отношении производственных травм применяются только пункты 2, 3 и 4:

  1. Легкие.
  2. Тяжелые.
  3. Такие, повлекших смерть.
  4. Групповые.
  5. Те же, что и в п. 4, но с тяжелыми последствиями.

Отсутствие в определенных нормах некоторых пунктов не означает, что они не считаются несчастными случаями, – просто укрупненные группы и содержат несколько пунктов списка сразу.

Медицинское страхование от несчастных случаев за рубежом

С одной стороны, все просто: есть страховка, которая предусматривает определенный вид защиты, – будут выплаты. Страховки нет – возмещения не будет.

Однако, с другой стороны, существует огромное количество всевозможных нюансов, от которых могут зависеть будущие выплаты. Приведем некоторые из них.

Тип

Объяснение

Необязательность туристической страховкиДля граждан некоторых стран страховка при туристической поездке перестала быть обязательной. Но ее отсутствие избавит пострадавшего компенсационных выплат.
Выплаты ZUSСоциальное страхование оплачивает работодатель, и среди страховых случаев есть и несчастные, но не все типы договоров предусматривают наличие таких выплат.
Добровольное страхованиеЭто неплохой способ защиты в случаях производственных травм, однако добровольное страхование через NFZ доступно не всем категориям иностранцев.

Как видно, в случае неофициального трудоустройства получить возмещение при несчастных случаях может быть крайне сложно. Необходимо обязательно предусмотреть все возможные нюансы заранее.

Обратите внимание,
что мы не говорим о невозможности получения компенсаций при нелегальном трудоустройстве. Немало случаев, когда с помощью грамотных юристов возмещение удавалось востребовать через суды. Подробнее об этом будет рассказано ниже.

Что делать при наступлении несчастного случая в Польше?

Много деталей в договоре о страховании, нюансы покрытия расходов, специфика оформления документов, методы получения компенсаций и тому подобное – все это является достаточно сложным для неподготовленных людей, а любая страховая компания как коммерческая организация обязательно воспользуется поводом, чтобы не осуществлять выплаты.

Что же делать и как гарантированно застраховаться от несчастных случаев? Для этого существует такое понятие, как Асы?станс. Фактически это представитель организации-посредника между страховой компанией и медицинскими учреждениями, который должен консультировать и помогать иностранцу, что находится за границей.

Договор заключается не между Ассистансом и застрахованным, а между Ассистансом и страховой компанией. Иностранец должен только выбрать такой полис, в котором предусмотрены услуги Ассистанса, и узнать его контактные данные в стране пребывания.

Куда обратиться? Использование Ассистанса

Предлагаем краткую памятку по работе с Ассистансом: как, когда и зачем к нему обращаться.

  1. Необходимо заранее запомнить контактные данные Ассистанса. Занесите в телефон его номер и другие данные. Лучше сфотографировать (или скачать скан-копию) и самого полиса, его номер и параметры всегда были под рукой.
  2. Если полученная травма позволяет не прибегать к неотложной помощи, для начала свяжитесь с Ассистансом – он сам свяжется с лечебными учреждениями и договорится о приеме и оформлении документов так, чтобы потом не возникло проблем с компенсацией.
  3. Если помощь нужна быстрая (срочная), вызывайте неотложную помощь, но при первой же возможности свяжитесь с Ассистансом.
  4. Все назначенные врачами способы лечения, лекарственные препараты и процедуры должны согласовываться с Ассистансом, потому что далеко не все из них покрываются страховкой.
  5. Согласуйте с Ассистансом все оформленные документы, справки, рецепты и тому подобное: неправильно заполненные бумаги могут привести к отказу в компенсации. При этом «неправильность» оформления может быть именно с точки зрения страховой компании, тогда как врач, с точки зрения местного законодательства, сделает все правильно.

Итак, главный вопрос «Куда обратиться в случае несчастного случая?» решается просто. Обратиться необходимо к врачу! Но выбор клиники, методов лечения, медицинских препаратов, оформление документов лучше поручить Ассистанса.

Особенности производственных травм

производственная травма

В случае добровольного страхования институт Ассистанс может быть применен при любом типе полиса. Однако нередко используется только обязательное государственное страхование, которое распространяется и на несчастные случаи на производстве. Ассистансы пока нечасто работают в этой сфере, поэтому решать вопрос придется непосредственно с чиновниками.

Разумеется, первое обращение – к врачу. Сначала необходимо устранить угрозу жизни/здоровью, а потом решать финансовые вопросы.

Прежде всего вспомним, что польское законодательство определяет три формы производственных травм:

Тип

Описание

Тяжелые

Основные случаи:

  • потеря слуха;
  • лишение возможности говорить;
  • потеря зрения;
  • другие повреждения, нарушающие основные функции организма;
  • душевное расстройство, что привело к недееспособности;
  • неизлечимая болезнь, что угрожает жизни;
  • искажения тела.

На местном уровне могут быть задействованы и другие случаи.

СмертельныеК этому типу относятся случаи, когда смерть наступила не только мгновенно, но и в течение последующих 6 месяцев с момента события, которая и стала причиной гибели.
КоллективныеСитуации, когда пострадавших два или больше.

Решение о компенсации принимается через ZUS. При этом оплата временной нетрудоспособности (больничного) не исключает и дополнительной единовременной компенсации.

Решение спорных вопросов при травмах на производстве для украинцев

В большинстве случаев при легальном трудоустройстве решить вопрос удается через Управление социального страхования. Однако нередки спорные ситуации.

оформление страховки

Проконсультироваться в этих случаях можно в Инспекции труда.

По этому адресу http://www.bip.pip.gov.pl/pl/bip/porady_wszystkie расположены адреса и телефоны всех центральных и региональных инспекций Польши. Кроме этого существует возможность звонка:

  • русскоязычному консультанту Инспекции труда по телефону +4822 111 35 29 (пн., ср., пор. с 16:00 до 20:00);
  • в отделе по работе с мигрантами той же инспекции: многоязычный консультант, в т. ч. говорит на русском и украинском: +4822 490 20 44 (пн.-пт. 9:00 – 17:00).

Особо сложные случаи придется решать через юристов, которые практикуют в этой отрасли права.

Какие документы нужны для выплаты страховки?

Формирование пакета документов – один из сложнейших вопросов. Предоставлено должно быть все, что связано с компенсационными выплатами: справки от врачей о типе заболевания и способы его получения, используемые лекарства, методы диагностики, лечения и тому подобное.

Но самое сложное заключается не в сборе документов, а в их правильном оформлении. Несоответствие необходимым параметрам нередко приводит к отказам страховой компании компенсировать понесенные убытки. Поэтому лучше доверить этот этап профессионалам.

Сроки

К сожалению, этот параметр можно указать точно. Если какие-то этапы рассмотрения прописаны в законах, то другие не указаны совсем.

Относительно производственных травм (случаи однократного возмещения), то несложные вопросы решаются, как правило, за 1-1,5 месяца. На обжалование решения дается 14 дней с момента уведомления.

На какую сумму страховой выплаты можно рассчитывать?

Все выплаты заранее прописываются в страховом полисе или закреплены законодательно. Их величина может колебаться в зависимости от степени причиненного увечья / приобретенного заболевания.

Компенсации в случае добровольного страхования

В случаях добровольного страхования может быть назначена единовременная компенсация потери здоровья, жизни или материального ущерба. Суммы могут быть индивидуальные, но грамотный адвокат сможет включить в перечень дополнительные компенсационные цифры. Например:

Случай

Компенсации

Смерть
  • Потеря близкого человека (компенсация морального вреда)
  • Потеря кормильца, в т. ч. алименты и поддержка семьи погибшего (компенсация потерь)
  • Расходы на похороны, в т. ч. перевоз тела
Увечье, заболевание
  • Возмещение лечения и реабилитации пострадавшего, включая транспортные расходы
  • Покупка специальных средств, включая специальный транспорт в случаях потери привычной подвижности
  • Компенсация потерянных доходов и упущенной выгоды (например, если работа стала невозможной в результате инвалидности)
  • Выплаты на ремонт или покупку нового автомобиля, пострадавшего в ДТП

Это лишь небольшой пример возможности различных выплат, которые не всегда очевидны непрофессионалам. На самом деле таких случаев значительно больше.

Выплаты по социальному страхованию

Что касается социального страхования и выплат из этого фонда при несчастных случаях на производстве, то они закреплены законодательно и могут назначаться в виде как постоянных выплат, так и разовых компенсаций.

Единовременная компенсация

Кажется, что в этой ситуации все просто, и каждый сможет получить причитающуюся ему сумму. К сожалению, это ошибка. В случае назначения единовременных выплат в расчет берется процент стойкой и длительной утрате здоровья. За каждый такой процент выплачивается фиксированная сумма.

Для точного расчета ZUS приглашает специальных медицинских экспертов (или сформированную с них комиссию), которые и определяют два главных параметра:

  • Есть потеря здоровья стойкой и длительной.
  • Если п. 1 подтверждается, то какой процент потери здоровья.

Очевидно, что на этом этапе возможны разногласия. Если дело сопровождается грамотным юристом, можно добиться больших выплат, в т. ч. в досудебном порядке.

Пенсия в случае нетрудоспособности

Следует знать, что существует минимальная пенсия в Польше по нетрудоспособности и та же пенсия, но за несчастный случай на производстве. Величины этих выплат отличаются – в случае несчастного случая они на 20% выше.

Для примера вот данные относительно минимальных выплат неработающему пенсионеру (все указанные здесь и далее выплаты следует рассматривать как ориентировочные, склонны к постоянным изменениям):

Тип выплат

Общие, z?На производстве, z?
Полная нетрудоспособность1029,801235,76
Частичная нетрудоспособность772,35926,82
Потеря кормильца1029,801029,80

Обратите внимание: указанные суммы являются минимальными и распространяются только на неработающих пенсионеров (с 1 марта 2018 года). Если человек получает дополнительный доход, сумма может быть снижена до минимальных значений. А при наличии необходимого стажа и других параметров, наоборот, используются повышающие коэффициенты.

Однако несчастный случай мог произойти и в условиях, не связанных с работой. Выплаты будут и в этих случаях, но в полном объеме они будут осуществляться, только если:

  • лицо моложе 30 лет имеет 1 год страхового и 4 года нестрахового стажа;
  • лица старше 30 лет – 5 и 10 лет стажа соответственно;
  • несчастный случай произошел по дороге на работу или с нее.

Последний пункт практически приравнен к производственной травмы, но только в этой области.

Что делать в случае отказа в выплате?

Отказ в выплате в случае несчастного случая – явление частое. Как видно из всего написанного выше, правильно подготовить все документы для получения компенсаций сможет далеко не каждый. Несчастные случаи, к сожалению, достаточно распространены, эти вопросы волнуют множество людей, и часто юридическая неподготовленность становится причиной отказа от выплат.

Вот лишь несколько примеров, когда человек может полностью или частично утратить средства:

  • Неверно поставленный диагноз.
  • Несвоевременное обращение.
  • Неправильно подобранные лекарственные препараты.
  • Диагностические, лечебные или реабилитационные процедуры не попадают под оплату по полису.
  • Ошибочно оформленные требования.
  • Недобросовестность страховщиков или чиновников.
  • Незнание языка и/или терминологии.

Этот вопрос крайне важен, поэтому подумайте о сотрудничестве с профильной юридической организацией. Выбирайте ту фирму, чья деятельность показалась вам наиболее профессиональной, а услуги выгодными. Отсутствие предоплаты, хорошие отзывы (желательно от ваших знакомых), многолетний опыт, воспитанность сотрудников – все это признаки компетентных специалистов.

Подведем итоги.

Лучше никогда не болеть, чего мы вам искренне желаем! Но страховаться от несчастных случаев необходимо, и сделать это нужно заранее, правильно выбрав тип полиса и случаи выплат.

Если страховой случай наступил, а ситуация осложнена обстоятельствами, можно попробовать решить ее самостоятельно. Однако в этом случае возможны ошибки и отказы. Лучше доверять эту работу профессионалам.