Работа охранником за границей: особенности работы, требования, знания, подготовка

Индустриальный охранный бизнес развивается быстрыми темпами не только в нашей стране, но и за рубежом. Зарубежные семьи нанимают частных охранников, чтобы уберечь себя от различных неприятных ситуаций, таких как:

  • террористический акт;
  • криминальные события;
  • стихийные бедствия;
  • нестабильная ситуация в обществе.

Работа охранником за границей в помещении магазина

Такие события заставляют людей нанимать охранников на предприятия, в офисы, магазины, домой. Поэтому работа охранника или детективом за границей сегодня популярна и востребована. В западных странах, где частный охранный бизнес начал развиваться намного раньше есть спрос на работу для охранников.

Актуальные вакансии охранников за границей здесь.

Где требуется профессия охранника

Вакансия сторожа предполагает трудоустройство на самых разнообразных рабочих точках. Устраиваются на стройку или склад, офис или супермаркет, государственное учреждение или в частное владение. Спрос на кандидатов на должность охранником существует круглый год. Это предусмотрено в первую очередь минимальными профессиональными требованиям и гибкому графику работы, благодаря которому человек устраивается еще и на дополнительную подработку. Но работа охранником за границей предпочтительна для наших сограждан. Ведь у нас, как показывает практика зарплата не всегда отвечает ожиданиям соискателя.

Требования к кандидатам на вакансию охранник

Требования к кандидатам, которые хотят устроиться на работу охранником, следующие:

  • кандидат должен быть хорошо подготовлен физически;
  • внешний вид аккуратный приятный, презентабельный;
  • речь грамотная, понятная;
  • никаких вредных привычек.

Охранник работа наблюдение за людьми

Это требования к людям, которые хотят стать охранниками. Дополнительные знания, которые приветствуются у кандидатов – это умение обращаться с компьютером, системой наблюдения и видеофиксации, умение водить автотранспорт.

Для работы охраннику нужны знания языка той страны, где вы хотите устроиться на работу. Так как надо разговаривать с коллегами, начальником, посетителями и сдавать отчетность. Соискатели должны предоставить санитарную книжку и пройти врачебный медосмотр, сдать анализы в местной клинике. Этот медицинский документ разрешается заграницей предоставлять без апостиля.

Советы: Перед подачей заявки на работу напишите резюме охранника, опишите преимущества и знания в этой области.

Общие функциональные обязанности профессии охранника, сторожа

Главные обязанности охранника – это наблюдение за доверенной ему территорией и предупреждение непредвиденных моментов и чрезвычайных ситуаций. Но это, если секьюрити работает в офисе или следит за частной территорией. Также, охранник работа которого включает в себя множество нюансов, обязан охранять:

  • бизнесменов, знаменитых людей, спортсменов или их семьи;
  • сопровождать и охранять грузы;
  • порядок на дискотеках, в клубах, ресторанах, отелях;
  • торговые площадки или строительство;
  • усадьбы, дома, виллы.

Охранник, работа на свежем воздухе

С работой охранника могут вменить сопровождение детей в учебные заведения, домой и в другие места.
Необходимое количество кандидатов набирают в штат охранной фирмы, а затем уж их распределяют согласно заявкам работодателей и потребностям самих соискателей. В охранники идут бывшие работники силовых структур, спортсмены и единоборцы.

Охрана бизнесменов

Этот наиболее дорогой и ответственный вид охраны. Зарплата бодигарда исчисляется тысячами долларов. В телохранители принимают мужчин и женщин с боевым опытом в Афганистане, Сирии, Ливии, Эфиопии и других горячих точках. На крайний случай плюсом может быть служба в десантных войсках. На работе охранник бизнесменов и должностных лиц должен уметь владеть оружием и приёмами рукопашного боя.

Охрана грузов

Охранники грузов на автомобильном, железнодорожном, морском, речном транспорте сопровождает груз от станции отправления к станции назначения, принимает и сдаёт груз по документам товаро- транспортным накладным и т. п. На станции назначения обязан проверить сопроводительные документы, наличие груза, сохранность пломб, замки, засовы.
Несёт ответственность за сохранность груза в дороге. При сдаче груза проверяет личность получателя, документы. Знание должностной инструкции наизусть и умение применять её положения в работе обязательны.

Охрана помещений

Должностные обязанности охранника помещений зависят от количества входов, выходов, окон,охранной сигнализации, средств телекоммуникации и т. п. Охранники помещений в большинстве случаев обязаны:

  • знать электронную систему охраны;
  • правила пользования и применения спецсредств;
  • обращать внимание на «забытые» посетителями сумки, пакеты и сообщать о них начальнику охраны;
  • уметь оказывать первую медицинскую помощь;
  • знать должностную инструкцию наизусть.

Работа охранников сопряжена с риском, поэтому их жизнь и здоровье страхуют.

Работа сторожем на территории предприятий

Сторож на территории предприятий имеет свою территорию со складами и объектами охранения. При заступлении на вахту проверяет все пломбы, печати, окна и двери, целостность объектов охранения и т. п.

Работа сторожем за пультом наблюдения

Совершает обход территории согласно графику. Обязан чётко знать функциональные обязанности и должностную инструкцию.

Охрана строительных площадок, заводских территорий

Работая охранником на пропускном пункте надо знать виды товарных транспортных накладных, помнить оттиски печатей и подписи должностных лиц отпускающих материальные ценности. Уметь на глаз определять количество штучных, объёмных грузов. При необходимости сверять количество товара с указанным в накладной. Охранник на пропускном пункте подчиняется начальнику караула и сообщает ему о всех проишествиях.

Почему работа за рубежом

Сегодня найти работу охранником может каждый, и не только в своей собственной стране. Достаточно иметь ПК или гаджет и подключение к Интернету. Не обязательно обращаться в специальные организации, которые помогают трудоустроиться. Можно и самому найти подходящее объявление от работодателя.

Стоит сказать, что работа охранником за границей привлекает и женщин. Сегодня 20% охранников по всему миру – это женщины.

Вооружённая охрана

В чем же привлекательность работы охранником в западных странах? Есть много положительных моментов в трудоустройстве за рубежом, но главные из них – это:
оплата работодателем разрешения трудоустроиться в зарубежной стране и вида на жительство:

  • официальное трудоустройство и «белая» зарплата;
  • медицинская зарубежная страховка;
  • предоставление жилья, питания, отпуска;
  • оплата авиабилетов.

Обустраивайтесь на том месте работы, где вы хотите. Только от самого человека зависит, как и где он будет жить. Потому не стоит терять прекрасной возможности и попробовать поработать за рубежом, где, конечно же, хорошие зарплаты и лучшие условия для жизни.