Переезд фрилансера в Польшу: что нужно для получения ВНЖ и для регистрации своей деятельности

работа фрилансером

На сегодняшний день трудовая деятельность не по полученной в университете профессии — это уже ни для кого не новость. Но в последнее время все больше набирают обороты профессии, которые могут давать стабильный доход без официального трудоустройства. Этих людей называют фрилансерами, но не каждый толком понимает кто эти люди. Это не безработные, которые называют себя более красивым словом, а те, что работают без официального оформления, и при этом часто получают высокую зарплату. Фрилансеры — это творческие личности, которые заняты в различных сферах деятельности и имеют прикладывать больше усилий к самоорганизации чем традиционные работники. Обычно, когда дела фрилансеров стремительно идут вверх, они уже начинают планировать свой переезд в другую страну, причем нередко местом назначения становится именно Польша. Но здесь и начинается большинство проблем, поскольку визу на основании того, что человек является фрилансером получить сложно, но возможно. Итак, эта статья имеет целью исследовать различные способы официальной эмиграции в Польшу для украинских фрилансеров.

 

Содержание

1 Как фрилансеру эмигрировать в Польшу: постановка проблемы

2 Эмиграция в Польшу методом получения Карты Побыту

3 Открытие собственной фирмы

4 Бизнес-инкубаторы — как классический способ переезда для фрилансера

5 Налоги, которые обязан платить фрилансер в Польше

Как фрилансеру эмигрировать в Польшу: постановка проблемы

По статистическим данным, Украина занимает 4-е место в мире по объему доходов, которые получают именно фрилансеры. К тому же, эта сфера деятельности стремительно развивается, из-за чего желание эмигрировать в другие страны, где больше возможностей для собственного развития и высокого заработка намного больше, также растет. Сразу же обратите внимание, что в статье не будут рассматриваться варианты переезда для владельцев карт поляка.

 Это достаточно очевидно, ведь у тех, кто имеет такой документ проблем с переездом вообще не должно быть, поскольку они не имеют никаких запретов по этому вопросу. Также будут рассматриваться способы переезда, если на самом деле вы не являетесь фрилансером (то есть не имели опыта работы в Украине, и особых навыков в сфере занятости удаленного работника не имеете). Если вы хотите таким образом убежать в Польшу, то, пожалуй, лучше искать другие методы.

как переехать в Польшу

В статье будут подробно рассмотрены действенные методы переехать, если вы имеете собственное дело и хотели бы в нем развиваться. Также, следует сразу отметить, что у людей, которые не имеют опыта или недостаточно знакомы с тем, как работает польское законодательство есть реальный шанс попасть в ловушку, поэтому подробно проверяйте любую информацию, которой вы владеете, об эмиграции.

Поскольку нередко украинцы становятся жертвами мошенников, которые продают фальшивые приглашения для визы. Главное коварство такого способа в том, что выехать вам удастся, а вот получить ВНЖ потом — не удастся в любом случае.

Поэтому будьте внимательны.
и отвергайте такие предложения сразу.

Эмиграция в Польшу методом получения Карты Побыту

Переехать в Польшу таким образом действительно реально. В чем его суть? Вы едете на работу как обычный работник определенной специальности (строитель, сортировщик товара, прочее) по полугодовой рабочей визе, дальше подаете документы на Карту Побыту и остаетесь в Польше официально еще на год. При этом после получения Карты вы уже можете менять сферу деятельности (то есть развивать собственное дело).

Карта Побыту

Конечно, этот способ подойдет не всем, поскольку не каждый фрилансер (например, дизайнер или успешный программист) согласятся почти полгода работать разнорабочим. Поэтому, если такое вам не подходит, то читайте дальше, возможно следующие способы вам понравятся больше. Несмотря на такой минус, как работа не по вашей профильной специальности, этот способ все же имеет свои преимущества:

  • хороший опыт для тех, кто находится в Польше впервые (знакомство с общей картиной дел в стране)
  • относительно спокойная адаптация в иноязычной стране;
  • знакомство с новыми (и возможно полезными в будущем) людьми;
  • гарантированный заработок с первых дней пребывания в Польше (так сказать, построение финансовой подоплеки)
  • достаточно свободного времени на спокойный поиск жилья.

 

Вывод:
этот способ может быть полезным для тех, кто не прочь поработать на другой работе, которая приносит неплохой заработок. Также он подойдет тем людям, которые не слишком уверены в себе и достаточно долго адаптируются к новым условиям.

Главное, нужно как можно серьезнее отнестись к оформлению приглашения (для получения визы), ищите реальную работу и добросовестного работодателя, а не фиктивную возможность!

Открытие собственной фирмы

Для тех, кто желает эмигрировать, и уже имеет определенный стартовый капитал лучшим способом будет переезд через открытие собственного ООО в Польше. Это действительно дает право получить ВНЖ.

открытие собственной фирмы

Благодаря такому способу, можно на год забыть о бюрократической системе, и за 1 — 1,5 тыс. долларов переехать в Европу.

Но это вовсе не означает, что таким образом получить ВНЖ будет слишком легко. На самом деле, все выглядит несколько сложнее: чтобы получить этот документ вы должны доказать, что целый год не просто так проживали в Польше. То есть прибыль в вашей фирме за один год должна быть не менее 12 средних зарплат обычного поляка (около 1400 долларов). К тому же, в вашей фирме должны быть официально устроены двое поляков, или людей, которые не требуют визы для трудовой деятельности в Польше. Вместе с тем, если ваша компания еще и не занимается какой-то инновационной деятельностью, то шансов получить ВНЖ в вас точно нет.

Вывод:
данный способ лучше всего подойдет тем, кто уже имеет компанию в Украине, и таким образом хочет расшириться на европейский рынок и изменить страну проживания. Новичками из такого точно не стоит начинать

Бизнес-инкубаторы — как классический способ переезда для фрилансера

К сожалению, об этом способе знают не все, но его смело можно назвать лучшим и самым простым. Суть этого способа заключается в том, что польская фирма (бизнес-инкубатор) дает украинцу свое юридическое лицо в пользование, основанием для чего может быть составление гражданско-правового или трудового договора.

Поскольку такая организация имеет собственную бухгалтерию и юридический отдел, то пользуясь их услугами гораздо легче получить разрешение на работу, и в перспективе ВНЖ (из-за того, что вам не нужно доказывать значимость собственной компании для польского рынка, как это было в предыдущем случае). Вместе с тем, услуги бизнес-инкубатора обойдутся значительно дешевле (250 -500 злотых). К тому же, переехать таким способом имеет право фрилансер любого рода деятельности, главное условие — профессия должна быть творческой и приносить стабильный доход.

Вывод:
этот способ переехать в Польшу выгодный, и, вероятно наиболее экономный. Большой плюс в том, что за 2-3 месяца, фрилансер может оформить приглашение для своих родственников, а сам — получить ВНЖ на 3 года.

Налоги, которые обязан платить фрилансер в Польше

Любое официальное пребывание в Польше невозможно без уплаты налогов. Каждый, кто работает там должен платить налоги, и избежать этого просто нереально, да и не нужно, если вы планируете оставаться в стране на длительный период.

Суммы налогов в Польше действительно высокие, поэтому нужно быть к этому готовыми с самого начала. Отличаются они соответственно, в зависимости от категорий населения и суммы дохода. Так, для физических лиц, чей общий доход в год составляет менее 85 600 злотых, налоговая ставка будет 18%. Если же сумма годового дохода превышает выше названную, то нужно будет уплатить уже 14839, 02 злотых, и 32% дополнительно на сумму, превышающую порог. Также около 30% нужно перечислять в пенсионный фонд и за услуги медицинского страхования. В этом случае преимущества имеют те фрилансеры, что трудоустроились через бизнес-инкубаторы, их процентная ставка годовых выплат значительно снижена, и может доходить даже до 9% (это только при условии, что они теряют авторские права на продукт, который создают).

работа в Польше

Итак, как вывод ко всем вышеописанным способам остается лишь добавить, что Польша — это ли не идеальная страна для получения ВНЖ таким образом. Ведь за пол года можно стать полноправным резидентом ЕС, при этом цена вопроса остается доступной как для владельца малого бизнеса в Украине, так и для фрилансера. Поэтому, если хотите эмигрировать — пробуйте, у вас точно все получится, но придерживайтесь главного правила — делайте все легально.