Пенсия в США: размеры пенсионных выплат, как начисляется и как получить иммигранту

 

Украинцы переезжают не только в европейские страны. Многих манят земли за океаном. Оплата труда и пенсия в США считается одной из самых высоких в мире. Успех достигается за счет отчислений в государственные и частные накопительные и инвестиционные пенсионные фонды.

Из статьи узнаете, какую пенсию получают в США, в каком возрасте выходят на пенсию, насколько велики выплаты.

пенсионеры в США

Особенности пенсионной системы в США

Пенсионное страхование составная часть социальной страховой системы США. Американские пенсионеры получают выплаты из нескольких источников:

  1. Из Государственного фонда — формируется за счет страховых взносов.

Обязательный взнос с заработной платы в США наемных работников 15%:

  • 7,65 % начислений вносит работник;
  • 7,35% вносит работодатель.

При этом 12% полученных средств поступит в пенсионный фонд, 3% в фонд обеспечения по старости

Внимание

Индивидуальные предприниматели вносят двойной платеж за себя как работник и как работодатель.

Из Государственного страхового фонда получают средства по старости большинство американцев.

  1. Накопительные фонды (государственные и частные). Часть из обязательных социальных платежей разрешено перечислять в эти фонды. Суммы меньше 2000 $ налогом при перечислении не облагаются. Аккумулируемые суммы обычно дают прирост около 9% в год за счет инвестирования в различные проекты. Таким образов к 65-67 годам на личных счетах вкладчиков накапливаются солидные средства.

Вкладчик получает доступ:

  • к деньгам, накопленным в государственном фонде после наступления возраста 60 лет, разрешено снять часть средств, но в этом случае придется заплатить штраф 10% и налог со снятых сумм;
  • к средствам в накопительных фондах после указанного в заключенном с правлением фонда договоре обычно через 6-7 лет.

Размер пенсий по старости в США

Средняя пенсия в США около 1450 $ в месяц. Эта сумма больше чем в Украине, но ниже чем в развитых странах ЕС. При этом покупательная способность пожилых людей в Америке в сравнении с Европой намного выше. Благосостояние улучшается и за счет широкого набора льгот. Пенсионные выплаты в США в 2018 году в сравнении с пенсиями в Америке в 2017 году увеличились на 6%. Размер выплат зависит от суммарного размера страховых платежей.

При этом американцам гарантировано получение фиксированного минимума:

  • 733 $ для одиночки;
  • 1100 $ для совместно проживающих супругов;

Работающие после 70 лет получают дополнительные пособия. Если выплаты меньше законодательно принятого прожиточного минимума 733 $ подают заявку на доплату.

Сориентироваться в размере дохода различных категорий поможет таблица.

Примерный размер пенсии в Соединенных Штатах

Категория вышедших на пенсию лиц

Месячная пенсия, $

Никогда не работали либо работали не официально

300 (минимальная пенсия в США)

Есть не большой пенсионный стаж

600

Рабочие со средней оплатой труда

750

Специалисты с квалификацией

1500

Учителя, полицейские, военные, учителя, ветераны

3000

 

Внимание
Выплаты для отдельных категорий может увеличиваться и законодательно. Например, ежегодно производится индексирование на 17,6 % пенсий бывших президентов США. Годовая выплата может достигать 200 000 $ (около 16,700 $ в месяц).

Налоговая система Америки не делает скидок для пенсионеров. Они платят налоги в обычном объеме. Поэтому в молодом возрасте американцы предпочитают работать в Северных штатах США (Аляска, Миннесота). Оплата труда здесь выше. В пожилом возрасте переезжают в Южные штаты (Флорида), где цены и налоги ниже. Те, кто не любит переезжать подбирают подходящие условия участия в социальных программах (их в США свыше семи миллионов).

В каком возрасте выходят на пенсию?

Пенсионный возраст зависит в США от нескольких факторов. Рассмотрим на примере получения выплат из государственного фонда.

возраст пенсионеров

В 65 лет выходят на пенсию рожденные до 1937 года и получающие выплаты из государственного социального фонда. Все остальные выходят на отдых в 67 лет. Основная причина увеличения сроков — повышение продолжительности жизни в Америке в среднем до 78 лет.

Внимание
Американские Военные получают доступ к пенсионным накоплениям после двадцати лет службы. Ранение или Травма позволяет окончить службу раньше. Полицейские смогут получать пенсионные выплаты после наступления 55 лет. Даже те, кто уже проработал в полиции двадцать лет.

Обычно женщины уходят на отдых в шестьдесят пять лет, мужчины в шестьдесят семь лет. Есть возможность выхода в шестьдесят три года при условии подачи заявки-обоснования в пенсионный фонд. В этом случае на 30% сокращается размер выплат.

Как начисляется пенсия на территории США?

Для обеспечения старости в Америке необходимо открыть пенсионный счет:

  • традиционный;
  • накопительный;
  • специализированный для тех, кто перечисляет средства лично без участия работодателя.
Внимание
Обслуживание основного банковского счета можно настроить таким образом, чтобы при поступлении средств, сразу переводилась часть поступлений в социальные фонды.

Каждый человек, легально живущий в Америке, может подать заявку на получение социальной пенсии в США. Решение о предоставлении принимают сотрудники Налоговой службы Внутренних доходов. Обычный размер выплат 40% зарплаты заявителя.

Дополнительные условия

Для начисления американской пенсии не достаточно достигнуть возраста 65 лет. Законодательно установленный страховой стаж для возможности получать пенсию десять лет. Если стажа не достаточно подавайте заявку на получение социальной доплаты.

Обратите внимание
Пенсия в США для иммигрантов начисляется по обычной схеме. Главное прибыть в страну легально, получить Вид на жительство работать и платить взносы в социальные фонды. Пенсия в США по Грин-карте такая же, как у граждан.

Выходящее на отдых лицо должно сообщить личный номер страховки, который подтверждает участие в системе обязательного социального страхования.

Какие выплаты получают украинцы?

Украина и США не заключали договор о гарантировании социальных выплат. Поэтому выезжающим за границу украинцам единовременно выплачивают шесть пенсий, после этого выплата прекращается. Иммигрировавшие в Соединенные Штаты украинцы могут получать заработанную в этой стране пенсию. Если пенсионер в Украине получал выплаты и выехал в Америку без оформления ПМЖ, после возвращения он может восстановить получение пенсии.

Внимание
В Украине не предусмотрено двойное гражданство, следовательно, если украинский гражданин получил подданство другой страны, в решении правовых вопросов (подает исковое заявление для восстановления выплат) его будут рассматривать только, как гражданина Украины без учета дополнительных прав полученных при получении другого подданства

Социальные льготы

Достижения возраста 65-67 лет делает доступными множество льгот в Америке, но чтобы получить скидки нужно знать о них и без стеснения требовать предоставление бонусов. Иногда достаточно поинтересоваться есть ли скидки.

Например:

  1. Пенсионерам со средним доходом сокращают размер ипотечного взноса на 4300 $ в год (эту разницу в рамках программы «Доступный дом» погасит государство).
  2. Плата за страховку автомобиля после наступления владельцу возраста 55 лет на 500 $ меньше.
  3. Поинтересуйтесь, в какой день недели или месяца торговые сети дают пожилым людям скидку.
  4. Скидки предоставляют и интернет магазины.
  5. В сети ресторанов быстрого питания можно пообедать, заплатив 10-15% меньше.
  6. Тур операторы предлагают туры по низкой цене на конкретных круизных лайнерах.
  7. Цена билета для проезда в общественном и железнодорожном транспорте для пенсионеров снижена на 10%.

Это далеко не полный перечень услуг, которые пенсионеры могут получить по льготной цене в США.

Как живут пенсионеры в Америке?

Чтобы понять, насколько обеспечена старость в Америке, сравним доходы на пенсии американцев работающих на должностях со средней оплатой, регулярно вносящих налоги и иммигрантов приехавших в Америку в пожилом возрасте и не работавших ни одного дня. Как не странно иммигрантам живется намного лучше, чем американцам.

Получающим минимальные выплаты мигрантам предоставляют:

  • бесплатное жилье;
  • бесплатную медицинскую помощь (американцы могут получить помощь только по страховке);
  • пособие по старости;
  • после достижения возраста 62-67 лет дополнительную доплату — пособие по инвалидности (822 $ для одиночки, для супружеской пары 1207 $).

Многим пожилым американцам приходиться экономить. Некоторые получают дополнительную доплату от профсоюза.

Американцы с самого начала трудовой деятельности беспокоятся о накоплениях для жизни, в преклонном возрасте перечисляя деньги в государственный и накопительный социальный фонд.

Те, кто прибыл в США в пожилом возрасте и ни одного дня не работал, получают государственное пособие, бесплатное жилье и медицинскую помощь.