Образование в США для украинцев

Получить образование в США может как гражданин Америки, так и иностранец. Учебные программы созданы с учетом современных достижений науки. Студенты живут и учатся в комфортных условиях.

США фото

Статья знакомит читателя с возможностями получения образования в США для украинцев.

Преимущества и перспективы обучения в Америке

Учеба в США пользуются заслуженной популярностью среди иностранцев благодаря ряду неоспоримых преимуществ:

  1. Учебные программы позволяют в совершенстве изучить теорию, научиться отстаивать собственную точку зрения и применять знания на практике.
  2. Инфраструктура университетов обеспечивает хорошие условия для учебы и отдыха.
  3. Все кто получил высшее образование в Америке, после окончания обучения имеют право трудоустраиваться и работать в США.
  4. Медицинское обслуживание студентов и юридическая поддержка гарантирована.

Система высшего образования в США и ее особенности

Высшая школа США не имеет законодательно закрепленной классификации.

Учебные заведения подразделяются на несколько видов:

  • колледжи;
  • университеты;
  • технологические институты;
  • другие учреждения.

Обучение в США предлагают свыше шести тысяч учебных заведений. Все ВУЗы подчиняются администрации штата, в котором расположены.

Присвоение степеней аналогично принятому в Европе рейтингу:

  • Бакалавр (обучение в течение четырех пяти лет колледж не учитывается);
  • Магистр (два дополнительных года);
  • Доктор (после магистратуры два три года).

Внимание

В университетах первые два курса посвящены изучению общих дисциплин, только после этого производиться разделение по специальностям. После прохождения теоретического курса студент вправе выбрать другую область знаний. В этом случае приходиться осваивать новый курс с нуля. В результате срок обучения растягивается, а расходы увеличиваются.

Как поступить в американский ВУЗ

Американский вуз фото

Правила приема абитуриентов легко найти на официальных сайтах учебных заведений. Требования для представителей разных стран могут значительно отличаться.

В большинстве случаев иностранцы приступают к освоению основной программы после подготовительного курса, который длиться полтора года иногда год. Программа подготовки не привязана к конкретному учебному заведению.

В это время рекомендуется:

  1. Подтянуть знание американской версии английского языка необходимо сдать экзамен и получить сертификат IELTS и TOEFL (могут быть приняты к рассмотрению сертификаты LSAT, MCAT, GRE, ACT, AT).

Внимание

Образование в США получают на английском языке. Знание оцениваться в баллах. Тип теста и необходимое для поступления количество баллов уточняйте в конкретном университете.

  1. Узнать, как поступить в конкретный университет или другое учебное заведение в США, выбрать программу обучения, уточнить условия зачисления.
  2. Подготовить документы для поступления, подать заявление, сдать вступительные экзамены и пройти собеседование.

Внимание

В ВУЗы США разрешено поступать после окончания средней школы имея аттестат*о среднем образовании, но специалисты советуют окончить высшее учебное заведение в Украине или получить степень бакалавра. Нотариально заверенную копию полученного диплома специальные агентства проверяют на соответствие (сопоставляется средний балл, период обучения, соответствие программ, присвоенная степень и т.д.). После подтверждения диплом, может использоваться для поступления в американский ВУЗ.

  1. Зачисление в ВУЗ является основанием для открытия студенческой визы в США F1 (в некоторых случаях получают M1 или J1) и оформления вида на жительство в США.

Перечень документов для визы уточняйте в Посольстве США в Украине. Очень важно доказать наличие средств на оплату обучения и проживание. Если спросят, где вы планируете работать после окончания учебы, отвечайте — планирую вернуться домой в Украину.

  1. После получения визы приступайте к подготовке к переезду.

Есть ли бесплатное образование в США?

Образование в США?

Бесплатное образование в США не предусмотрено. Все ВУЗы Америки платные. В престижных вузах цена прохождения годового курса оценивается в пятьдесят тысяч долларов (сорок три тысячи евро), а иногда и больше. Стоимость обучения в государственных учебных заведениях США меньше около двадцати тысяч в год. В общую сумму включены и расходы на жилье, цена учебных материалов и других предусмотренных для студентов услуг.

В США много программ помощи студентам. Можно получить гранты, стипендии, льготы, частичное погашение расходов и т.п.. В студенческих стипендиальных программах участвуют университеты Пенсильвании, Калифорнийский технологический институт, Гарвардский университет и другие учебные заведения.

ВУЗы в законодательном порядке обязаны публиковать на официальных сайтах информацию о том, как получить образование в конкретном учебном заведении США, сколько стоит обучение, каковы условия участия в стипендиальных программах. Стипендия присуждаться талантливым кандидатам, иностранным студентам сложно получить финансовую помощь таким способом.

Как выбрать ВУЗ?

В Америке действует около шести тысяч учебных заведений. Лучшие университеты США выбрать сложно.

По результатам мировых рейтингов элитными  считаются:

  1. Основанный в 1861 году расположенный Кембридже Массачусетский технологический институт.

Основные направления психология, химия, физика, биология, информатика и экономика. Программа направлена на воспитания креативно мыслящих профессионалов, способных предлагать новые идеи и внедрять инновации.

Каждый год в ВУЗ поступает три тысячи иностранцев. Стоимость обучения в год сорок девять тысяч долларов. Аренда жилья в кампусе семнадцать тысяч.

  1. Основанный в 1891 году расположенный в Кремниевой Долине Стэндфордский университет занимается подготовкой успешных предпринимателей в области внедрения IT-технологий, прикладной математики и гуманитарных наук.

20% студентов иностранцы. Стоимость сорок восемь тысяч долларов в год. Цена проживания пятнадцать тысяч.

  1. Основанный в 1636 году расположенный в Кембридже Гарвардский университет считается элитным учебным заведением. Студенты получают знания в области техники, медицины, бизнеса, права, гуманитарных и социологических наук и искусства.

25% студентов иностранцы. Стоимость сорок семь тысяч долларов в год. Цена проживания пятнадцать тысяч.

Предлагаем посмотреть видео о том, как выбрать университет в США.

Учебу и работу разрешено совмещать?

Студенты, прибывшие в США по студенческой визе категории F-1, имеют право совмещать учебу и работу 20 часов в неделю. В зависимости от выполняемой работы оплата 6-10 долларов в час.

В каникулярный период летом и в перерывах между семестрами в декабре и апреле месяце разрешено работать 40 часов в неделю.

Подведем итоги

Украинцам доступно образование в учебных заведениях Америки. Условия поступления уточняйте на официальных сайтах конкретного вуза. Поинтересуйтесь стипендиальными программами, возможно, удастся получить скидки в оплате за обучение и проживание.

Знание английского языка на достаточном для освоения учебного материала уровне обязательное условие поступления.