Нострификация аттестата и диплома в Чехии

Для того, чтобы получить работу за рубежом, недостаточно ее просто найти. Необходимо оформить все необходимые документы. И Чехия не является исключением. Обязательным для трудоустройства является нострификация диплома в Чехии. На первый взгляд эта процедура кажется достаточно сложной, но зная все нюансы и следуя правилам процесс можно значительно упростить.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Что такое нострификация диплома

2 Как проходит нострификации диплома в Чехии

2.1 Где осуществляется нострификация

2.2 Как выбрать подходящий вуз

2.3 Перевод диплома и подача документов

3 Как подтвердить аттестат

4 Сроки и стоимость нострификации

5 Как нострифицировать медицинский или юридический диплом

Что такое нострификация диплома

диплом

Нострификация представляет собой процедуру признания диплома, который был выдан в другой стране. По сути, это процесс сравнения учебных программ вузов разных стран. Процедура нострификации нужна для того, чтобы работать или учиться за границей. Подтвердить диплом или аттестат можно как самостоятельно, так и обратившись к компании-посреднику.

Как проходит нострификация диплома в Чехии

Процесс нострификации можно условно разделить на пять этапов. Лучше всего проходить процедуру в такой последовательности:

  1. Выбор соответствующего вуза. Помните, что в некоторые учебные заведения поступить довольно проблематично. На этом этапе нужно найти такое учебное заведение, учебная программа которого похожа на программу вашего Вуза. Также помните, что программа должна быть аккредитована на территории страны.
  2. Свидетельствование копии диплома у нотариуса. Если вы занимаетесь оформлением нострификации самостоятельно, то следует заверить сразу несколько копий, если вдруг по первой придет отказ.
  3. Судебный перевод документов. Список смотрите ниже.
  4. Заполнение заявки и отправка документов в выбранный ранее чешский ВУЗ. Весь пакет документов нужно отправить на адрес Вуза почте.
  5. Рассмотрение заявления. По чешскому законодательству, заявление должны рассмотреть в течение 60 календарных дней. Соискателю должно прийти письмо, в котором при положительном результате добавляется сам документ о нострификации.

Где осуществляется нострификация

Если вы находитесь на территории Украины, то для нострификации можно обратиться:

  • в чешское посольство;
  • в компанию-посредник, которая осуществляет нострификацию диплома на заказ претендента;
  • в вузы, учебная программа которых аккредитована в Чехии. Такой вариант нострификации возможен, если специальность максимально похожа по специальности в Чехии.

На территории Чехии в зависимости от того, какое направление имеет диплом соискателя, его нострификацией могут заниматься:

  • Министерство образования Чехии. Непосредственно заявка в него не подается. Это можно сделать исключительно с помощью учебного заведения. Министерство занимается выполнением контролирующих функций: рассматривает апелляции при отказе, дает ВУЗам указания рассматривать заявления и принимает окончательное решение о нострификации.
  • Министерство внутренних дел Чехии. Рассматривает вопрос о нострификации дипломов, владельцы которых работают в сфере государственной безопасности.
  • Министерство обороны. Работает с дипломами тех Вузов, которые связаны с военными направлениями.

Следует отметить, что если речь идет о военных Вузах, то стандартного пакета документов будет мало и придется пройти ряд дополнительных проверок.

Поступление в вуз в Чехии без нострификации на данный момент невозможен, хотя давно идут разговоры о ее отмене.

Как выбрать подходящий ВУЗ

На сайте любого чешского учебного заведения публикуются учебные программы всех специальностей. Можно ознакомиться с программой и отправить документы туда, где она максимально близка к программе по диплому претендента. Лучше отправлять заявления сразу в несколько вузов. Нострификация по определенным специальностям может вызвать некоторые сложности. Проще всего нострифицировать документ об образовании по техническим и экономическим специальностям. Гораздо сложнее медицинское направление (особенно педиатрия), туризм, юриспруденция. Стоит помнить, что обучение в магистратуре в Чехии занимает два года. По этой причине, если в вашем Вузе вы учились на магистра полтора года, такой диплом не пройдет нострификацию.

Перевод диплома и подача документов

Диплом, который необходимо нострифицировать, а также приложение к нему необходимо перевести на чешский язык. Помните, что это должен делать специально аккредитованный переводчик. Данные такого специалиста всегда можно найти в реестре Министерства юстиции Чехии.

Подпись такого переводчика позволяет признать текст перевода в любом официальном учреждении Чехии. Если вы оформляете нострификацию самостоятельно, нужно проследить, чтобы были расшифрованы все аббревиатуры предметов, если они есть в дипломе.

Для того чтобы осуществить нострификацию, необходимо предоставить определенные документы.

К ним относятся:

  • копии диплома и приложения к нему, которые ранее были заверены нотариусом;
  • заполненная форма нострификации и копия первой страницы заграничного паспорта;
  • если кандидат менял фамилию, то следует приложить документ, который это подтверждает (копия, заверенная нотариусом, а также перевод с заверением);
  • желательно добавить учебный план Вуза, который выдал диплом, с указанием количества часов и оценками.

Как подтвердить аттестат

Чтобы учиться в чешском Вузе, необходима нострификация аттестата.

атестат

Сам процесс нострификации схож с признанием диплома. Разница в документах и некоторых процедурах. Необходимые документы для нострификации аттестата:

  • аттестат об окончании 11 классов (полное среднее образование);
  • приложение к аттестату о полном общем среднем образовании;
  • справка о прослушанных предметах за последние три года с указанием количества часов. Количество часов за три года должно быть не меньше 4000, а за два года — 2200. При меньшем количестве часов придется сдавать дополнительные экзамены, а могут и просто отказать в нострификации;
  • документ о наличие в школе соответствующего уровня аккредитации.

После того как все документы были собраны, их необходимо подать в соответствующей инстанции. В Праге это департамент Министерства образования при городской администрации, в других городах — областные администрации. После рассмотрения документов претенденту будут назначены от трех до шести экзаменов по школьной программе. На каждый экзамен есть только одна попытка. Права пересдачи нет.

Сроки и стоимость нострификации

Если говорить о нострификации аттестата, то согласно закону магистрат должен рассмотреть документы за 60 дней и назначить даты экзаменов и их количество. Иногда решение могут вынести быстрее, за 3-4 недели. Что касается нострификации диплома, то этот процесс может занять до 4 месяцев.

Законом пошлины и сборы за признание иностранного диплома точно не определены. Чаще всего нострификация осуществляется бесплатно.

Но некоторые Вузы могут потребовать оплату за рассмотрение пакета документации. Она может составлять от 500 до 2000 чешских крон.

Претендент может не подавать документы самостоятельно, а обратиться к посредникам. Средняя стоимость услуг посредника составляет 600 евро.

Вы можете обратиться как в украинскую компанию, так и найти фирму в Праге или другом городе. У большинства из них есть официальные сайты на русском языке.

Как нострифицировать медицинский или юридический диплом

Нострифицировать юридический диплом достаточно сложно. Например, в Чехии специальность «Право» не делится на бакалавриат и магистратуру. Здесь юристов учат по непрерывной пятилетней программе.

Диплом по специальности «Право» в Чехии выдают четыре Вуза:

  • Карлов университет,

Карлов університет

  • Университет Масарика,
  • Университет Палацкого,
  • Западночешский университет.

Правда, нострифицировать в них диплом практически невозможно. Чтобы подтвердить юридическое образование, нужно подать апелляцию в Министерство образования. Там признать диплом гораздо больше шансов.

Также сложность может возникнуть при нострификации медицинского диплома. Например, программы по специальности «Педиатрия» в Чехии нет. Для того, чтобы подтвердить такой диплом, можно пройти нострификацию, например, в Словакии, а затем подать апелляцию в Министерство образования Чехии. На подтверждение диплома врача тратится много времени.

Также в этом случае претенденту необходимо сдать дополнительный экзамен.

Еще одна сложная специальность — «Туризм». Проблема в том, что в Украине его изучают на географическом факультете, а в Чехии — на экономическом. Таким образом, учебные планы отличаются очень существенно: чешские студенты изучают курсы макроэкономики, микроэкономики, экономической математике. Здесь нострификацию проходят через министерство. И с большей вероятностью претендент получит подтверждение экономического диплома.

Нострификация диплома специалиста также имеет особенности. В частности, при законченном спеціалітеті соискателю могут признать законченное магистерское образование, но вот право использовать титул магистра он не может. В Чехии четко прописывается научный титул. И если был нострифікованих диплом специалиста, то указать потом в документах «магистр» нельзя, но поступать в докторантуру соискатель может. Если при законченном спеціалітеті признали бакалавра, то поступать можно в магистратуру.

Нострификация документов об образовании является обязательным условием получения образования или работы по специальности в Чехии. Для ее осуществления необходимо собрать пакет документов и подать его в соответствующие инстанции. Подтверждение диплома юриста, врача и специалиста в области туризма может вызвать определенные сложности.