Карта поляка для ребенка

 Карта поляка фото

Эмиграция в Польшу украинских граждан набирает обороты, поэтому и не удивительно, что большинство интересуется тем, как можно официально оформить там своих детей. Если ваш ребенок еще несовершеннолетний и намерен продолжить обучение в польских университетах, то, наверное, лучше оформить для него Карту поляка, которая откроет больше горизонтов в будущем. Да, этот документ считается действительно веским основанием участвовать в конкурсе вступления в любой университет страны (государственный или частный), а также претендовать на бюджетное место. Дополнительно абитуриент с Картой поляка находится в равных условиях с будущими студентами-поляками, поэтому может рассчитывать даже на стипендию. Далее рассмотрим все способы получить этот документ и условия, которые при этом следует соблюдать.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Кто из несовершеннолетних имеет право на Карту поляка?
  2. Как происходит процедура присвоения Карты поляка ребенку?
  3. Какие документы нужны?
  4. Как долго Карта поляка ребенка считается действительной?
  5. На что еще стоит обратить внимание, чтобы процедура прошла успешно с первого раза?

Кто из несовершеннолетних имеет право на Карту поляка?

Одно из главных условий для оформления данного документа для несовершеннолетнего ребенка – его наличие по крайней мере у одного из родителей. То есть необязательно оба родителя должны иметь Карты поляка, но если у одного из них его нет – дополнительно он должен предоставить свое письменное согласие на получение карты ребенком. Исключение составляют только родители, которые лишены родительских прав и не принимают никакого участия в жизни ребенка.

Но и здесь не все так просто, поскольку если кто-то из родителей никак не помогает своему ребенку, но официально считается отцом/матерью, то требуется его согласие на получение документов. Или же нужно заниматься процессом лишения его/ее прав на воспитание.

Отличаются случаи получения Карты поляка несовершеннолетним ребенком до и после 16 лет.

Документы одинаковы в обоих случаях; единственное, в чем разница: если ребенку 16-18 лет, он должен лично дать согласие на получение данного документа.

Если же лицо еще не достигло 16-летнего возраста, его согласие не требуется, право принятия решения имеют только родители. При этом на собеседовании с консулом родители (если они не лишены родительских прав) обязательно должны присутствовать.

Как происходит процедура присвоения Карты поляка ребенку?

Фактически весь процесс оформления ложится на плечи родителей, поэтому именно они несут полную ответственность за правильность оформления документов (в конце концов родители в этом больше заинтересованы).

Если вы занимаетесь оформлением Карты поляка для несовершеннолетнего ребенка, то его присутствие не требуется ни на одном из этапов. Если ребенку уже исполнилось 16, то он долен присутствовать только во время собеседования. Дело в том, что по польскому законодательству лицо, достигшее 16-летнего возраста, еще не считается совершеннолетним, однако имеет полное право принимать решения самостоятельно.

Сама процедура происходит следующим образом:
  • вы приходите в консульство с полным пакетом документов (об этом позже);
  • далее следует небольшой разговор с консулом (если ребенку уже исполнилось полных 16 лет, то он обязательно присутствует при этом, чтобы лично подтвердить свое желание получить документ; также лицо, претендующее на получение данного документа, должно говорить по-польски хотя бы на минимальном уровне, так как консул общается только национальном языке РП);
  • после этого следует подождать, пока ваши документы будут проверены и будет принято решение;
  • последний этап – нужно забрать готовый документ (в случае одобрительного решения) в том же консульстве.

Какие документы нужны?

Первое, что нужно подготовить – это заявление (Wniosek) на получение данного документа, который состоит из трех листов. Это можно сделать как во время собеседования, так и заранее. «Внесек» имеет важное значение, поэтому нужно понимать определенные моменты, чтобы не допускать ошибок. Весь документ заполняется на польском языке (исключение составляют лишь фамилия и имя, которые разрешено прописывать латинскими буквами).

Консул обычно проводит краткое введение, в котором консультирует по поводу того, как правильно заполнить Wniosek.

Но лучше все же изучить вопрос предварительно. Например, не каждый знает, что при заполнении паспортных данных (ФИО) нужно сохранять четкую последовательность: фамилия, а потом имя. Также вопрос национальности считается одним из самых главных, поэтому ответ здесь может быть только однозначный: поляк (полячка).

Дополнительно возьмите с собой несколько запасных фото и чистых бланков, чтобы в случае некорректного заполнения Wniosek вы смогли быстро его переоформить.

Список других документов, необходимых для рассмотрения:
  • Wniosek – заявление на получение документа;
  • национальный и заграничный паспорта ребенка, копии всех страниц обоих документов (для рассмотрения заявления подаются лишь копии, однако оригиналы должны быть у вас на руках во время собеседования)
  • загранпаспорта родителей (или только одного из них), а также копии всех заполненных страниц;
  • согласие одного из родителей (в случае его отсутствия)
  • Карта поляка одного из родителей (если они есть у обоих родителей, то лучше иметь 2 экземпляра – так надежнее)
  • свидетельство о рождении ребенка и его копия (независимо от того, имеет ли он/она паспорт);
  • 2 фотографии ребенка визового формата (но лучше взять еще несколько на всякий случай).

Как долго Карта поляка ребенка считается действительной?

Карта поляка, которую получает несовершеннолетний ребенок, считается действительной до достижения им 19-летнего возраста. Но оформить ее можно только до 18 лет. После окончания срока действия карты она автоматически аннулируется, и придется снова оформлять ее, но на условиях взрослого.

Однако есть один способ продлить срок действия документа: нужно заранее подать заявление на ее продолжение. Но это обязательно нужно сделать до того, как ребенку исполнится 19 лет, а точнее за 3 месяца до дня рождения. На самом деле если вы уже имеете такие намерения, то лучше позаботиться об этом раньше, ведь в случае окончания разрешенного срока карту вашему ребенку уже не продлят и придется заниматься оформлением документа с самого начала.

На что еще стоит обратить внимание, чтобы процедура прошла успешно с первого раза?

Конечно, основные моменты касаются корректности заполнения документов, поэтому стоит проверить их несколько раз, причем внимательно. Если ваш ребенок уже достиг 16 лет, то позаботьтесь о том, чтобы он уже хотя бы на базовом уровне владел польским языком, поскольку собеседование с консулом НЕ будет производиться на украинском.

Также помните, что Карта поляка вашему ребенку будет полезна только в том случае, если вы намерены жить в Польше. А вот если вы хотели бы его чаще брать с собой из Украины в Польшу без намерений переезда в эту страну в будущем, то можно обойтись и обычной визой, поскольку детям, чьи родители уже имеют Карту поляка, могут выдать визу по упрощенным условиям и гораздо быстрее.

В целом процедура оформления Карты поляка для ребенка не сложная, но имеет большое количество значительных преимуществ.