Как украинцам получить гражданство Франции?

Гражданство Франции не просто получить украинцам, но при соблюдении требований миграционных властей все-таки возможно. Получивший вид на жительство мигрант имеет возможность жить, учиться и работать, посещать множество исторических достопримечательностей в Париже и живописных уголках этой благополучной стране с прекрасным климатом.

Из статьи узнаете, как на законном основании получить гражданство Франции украинцу, какие документы нужны, насколько быстро можно получить ответ, сколько стоит рассмотрение дел.

Франция фото

Преимущества гражданства Франции

Права получивших гражданство иностранцев не отличаются от возможностей коренных французов. Разрешено выдвигать свою кандидатуру на государственные должности и принимать участие в выборах. Гарантирован свободный доступ к социальным выплатам и кредитам с выгодной ставкой погашения.

Можно без виз посещать страны Шенгенской зоны, работать, учиться и строить бизнес на их территории.

Способы получения французского гражданства

Процедура получения Французского гражданства производиться согласно положениям Закона о гражданстве Франции, в тексте подробно описаны условия и обязательный стаж пребывания на основании Вида на жительство временного (ВНЖ) и Постоянного (ПМЖ).

Оформляют разрешение в Посольстве Франции в Украине на основании Национальной долгосрочной визы. Список документов найдете на сайте Консульства. Визу откроют, если цель визита будет убедительно обоснована.

Возможные варианты:

  1. Квалифицированные профессионалы могут переехать во Францию по Рабочей визе, полученной на основании приглашения работодателя. Подписанный трудовой договор позволяет оформить ежегодно продлеваемый статус — ВНЖ во Франции.

Украинцам предложат Работу во Франции, если желающих среди французов и граждан Еврозоны не нашлось. После пяти лет проживания по ВНЖ подают запрос на присвоение статуса постоянного жителя (ПМЖ).

Необходимо:
  • сдать экзамен по французскому языку — В-1 минимально допустимый уровень;
  • продемонстрировать знание Конституции и основных законов.

Через пять лет подают запрос на получение гражданства во Франции.

  1. Гражданство во Франции через образование получают выпускники иностранцы французских ВУЗов. ВНЖ они оформляют на основании Студенческой визы. Заранее ищут вакансии и после окончания учебы остаются в стране на основании Рабочей Визы. Для этой категории лиц иммиграция во Францию проходит по ускоренной схеме. Обязательный стаж ПМЖ сокращен с пяти до двух лет.

Можно получить гражданство и в том случае если, заявитель получил образование на контролируемой Францией территории.

  1. Регистрация бизнеса на территории Французской Республики позволяет оформить бизнес визу и ВНЖ.

Иностранный гражданин выступает как учредитель фирмы. На должность исполнительного директора необходимо пригласить француза. При покупке готового бизнеса оформляют карту коммерсанта. Документ дает право лично управлять (быть директором) собственной компании.

Продлевать ВНЖ поможет стабильная работа фирмы, уплата налогов и создание двух рабочих мест для местных жителей. Пять лет проживания позволяют подать заявку на ПМЖ, а затем и гражданство.

  1. Гражданство Франции нельзя автоматически получить за внесение инвестиций, но инвестор, вложивший 300 тысяч евро в развитие французских компаний, получит Вид на жительство для себя и членов семьи.
  2. Ребенок получит гражданство во Франции по рождению автоматически, если рожден:
  • в зарегистрированном браке и один либо оба родителя имеют французское гражданство;
  • в гражданском браке француженки и иностранца.

Место рождения значения не имеет.

Ребенок, рожденный на территории Франции в семье:

  • имеющего ПМЖ иностранца в течение года автоматически гражданство не получит, но может его оформить в момент своего совершеннолетия если пожелает;
  • лиц прибывших во Францию по туристической визе статус гражданина не получит.
  1. Получит гражданство и ребенок, усыновленный французским гражданином.
  2. Гражданство Франции через вступление брак с французским гражданином нельзя оформить автоматически, необходимо соблюсти ряд условий:
  • брачный союз, оформленный за пределами Франции должен пройти признание в Посольстве Франции в этой стране;
  • лицо, претендующее на получение гражданства должно прибыть из родной страны на французскую территорию легально;
  • подача заявления возможна после трех лет брака и года постоянного проживания во Франции.
  1. Члены семьи (супруги и несовершеннолетние дети) иностранца получившего ВНЖ могут переехать во Францию, оформив визу для воссоединения семьи. Дохода пригласившего  должно быть достаточно для покрытия расходов на содержание семьи.
  2. Потомки лиц имевших ранее французское гражданство могут получить Вид на жительство и гражданство, если представят документальное доказательство французского происхождения предков.
  3. Восстановление гражданства — те, кто ранее имел французское подданство, но утратил его, могут подать прошение о восстановлении гражданства.
  4. Претендовать на гражданство могут прямые родственники французских граждан, прожившие в стране 25 лет и достигшие возраста 65 лет.
  5. Беженец — шансы украинцев получить во Франции политическое убежище в последнее время ничтожно малы.
Необходимо:
  • прибыть в страну легально прямым рейсом;
  • доказать факт притеснений документально.

Статус беженца позволяет оформить Временный и Постоянный Вид на жительство, а затем и гражданство. Покупка недвижимости не дает права на автоматическое получение французского гражданства.

Как подать заявку на получение гражданства?

После накопления необходимого для подачи прошения стажа постоянного проживания (по процедуре натурализации ВНЖ – 5 лет, ПМЖ – 5 лет) подают запрос:

  • в Префектуру по месту жительства на территории Франции;
  • в Консульство или Посольство Франции в стране пребывания.

Уточнить, детали как получить гражданство во Франции для конкретного иностранца, узнать список необходимых бумаг легко на сайте Посольства.

В основной пакет входит:
  1. Заявление с просьбой присвоить гражданство (2 экземпляра).

Для каждой категории лиц используется особая форма бланка, правила заполнения уточняйте в миграционной службе.

  1. Копия загранпаспорта.
  2. Копия Карты ПМЖ.
  3. Свидетельство о рождении + копия.
  4. Справка о стаже постоянного пребывания.
  5. Сертификат, подтверждающий знание французского языка (минимальный уровень В-1).

Не сдают экзамен:

  • те, кто окончил школу либо ВУЗ во Франции;
  • лица старше шестидесяти лет.
  1. Справку:
  • с места жительства;
  • о доходах за три года;
  • об уплате налогов;
  • об отсутствии судимостей.
  1. Свидетельство о браке (для тех, кто переехал на основании воссоединения семьи).
  2. Чек о внесении госпошлины за рассмотрение дела 55 евро, но с учетом расходов на подготовку бумаг дополнительные расходы могут составить до 500 евро.

Полученные в Украине документы переводят на французский язык, заверяют нотариально, ставят апостиль. Будьте готовы к собеседованию в префектуре. Для всех эта процедура проходит по-разному во многом оценка субъективная. Старайтесь быть доброжелательным и непринужденно отвечать на вопросы.

Заявки рассматривают в течение года. Если решение положительное гражданство присуждается со дня подачи документов. Свидетельством присвоения статуса является завизированная Префектом копия заявления. На основании этого документа выдают паспорт гражданина Франции.

Двойное гражданство разрешено во Франции для граждан тех стран, которые допускают наличие дополнительного подданства, но украинским законодательством не предусмотрена такая возможность.

Отказ в предоставлении гражданства

Процент отказов довольно высок 25-30%. Решение можно опротестовать в суде в течение двух месяцев со дня оглашения.

Причиной отказа могут быть:

  • недостаточный срок постоянного проживания;
  • подача неполного пакета документов;
  • провал на собеседовании;
  • долги по налоговым и коммунальным платежам;
  • отсутствие источников регулярного дохода.

Могут лишить французского подданства

  • если гражданин совершил преступление против государства;
  • был обнаружен факт предоставления неверных сведений.

Подведем итоги

Гражданство Франции вполне доступно для украинцев при соблюдении законов об иммиграции. Подданство путем натурализации реально получить за 10-12 лет.

Гражданство ЕС присваивается автоматически. Обладатель получает возможность посещать европейские государства без виз. Разрешено жить, работать, учиться вести бизнес в любой стране Шенгенской Зоны.