Как сэкономить и недорого снять деньги с польской карты в Украине в банкомате или кассе

как снять деньги с польской карты в Украине

В Польше, как и в Украине, ежемесячную заработную плату работодатели, в большинстве случаев, присылают на банковские карточки. Так, в некоторых организациях или на частных предприятиях, еще продолжают выплачивать деньги наличными, но это не так распространено. Поэтому большинство украинских заробитчан в Польше получают зарплату именно на карточку. Далее ей тоже удобно пользоваться: рассчитываться в магазинах, кафе и ресторанах и почти везде. Это освобождает от необходимости повсюду носить с собой кошелек с наличными. Но, вернувшись домой, вы, наверное захотите снять наличные, но не в каждом банкомате это можно сделать. К тому же, некоторые банки берут высокую комиссию за такой вид операций. В этой статье расскажем как можно сэкономить на снятии денег с польской карты в Украине.

СОДЕРЖАНИЕ

  1.  Особенности снятия иностранной валюты в Украину
  2. Как подготовиться к поездке в Польшу: финансовая сторона вопроса
  3. Где снять деньги в Украине с польской карточки: наиболее экономные варианты
  4. Подведение итогов: Где на чем можно сэкономить

Особенности снятия иностранной валюты в Украину

В каждой стране, как известно, есть свои банки, национальные или частные, поэтому когда дело доходит до оплаты картой в терминале или к снятию наличных в терминале то начинаются проблемы. Для того чтобы упростить этот процесс были придуманы международные системы Visa и MasterCard. Поэтому картами с подобной отметкой можно расплатиться в любой стране. Если же у вас национальные карты других стран, то вряд ли их можно будет использовать в Украине.

С картами Visa или MasterCard можно не только рассчитываться в терминале, но и снимать наличные в банкоматах или кассе.

Но есть весомый минус — очень часто это высокий процент комиссии, что не может не огорчать. Это все происходит из-за того, что где бы вы ни снимали наличные — банкомат выдаст вам национальную валюту той страны, в Украине это гривны. Но больше всего, все же, приходится переплачивать не за самую комиссию банка, а за двойной обмен валют. Лучше это показано на примере — вам нужно снять деньги с польской карты: сначала система конвертирует злотые в доллары, а потом уже в национальную украинскую валюту, только после этого банкомат сможет выдать вам деньги. Понимаете, что денег в таком случае вы потеряете немало, если дополнительно учесть то, что курс валют здесь может быть ниже среднего. Поэтому, если хотите сэкономить, отправляясь в любую страну, кроме банковской карточки подготовьте заранее валюту, которая там ходит.

Как подготовиться к поездке в Польшу: финансовая сторона вопроса

Если вы обычный турист, то ничего особенного делать не нужно: если вы привыкли рассчитываться карточкой, то единственное что можно посоветовать — взять с собой дополнительно несколько злотых наличными. А вот если ваша цель — это работа в Польше, то следует тщательно продумать свои шаги, чтобы по возвращении домой не думать о том, как избежать переплат.

Итак, прежде чем ехать, лучше открыть счет в украинском банке, наибольшим спросом сейчас пользуется Kredobank. Стоимость открытия счета составляет 10 грн., А вот любые операции в банкоматах имеют комиссию в 2,5 злотых. Но снять наличные в Украине можно без переплат во многих городах Украины, поскольку отделов банка в разных уголках страны в достаточном количестве. Если этот вариант вас не устраивает, и вы хотите оформить карту в любом другом банке, то есть ряд вопросов, которые следует обязательно выяснить заранее:

  • есть ли в наличии функция интернет-банкинга (очень удобно управлять состоянием счета и расходами, без личных посещений отделений банка);
  • есть ли процент за трансфер денег, то есть придется ли вам платить комиссию за расчет в Польше,
  • стоимость обслуживания клиента (у некоторых банков есть фиксированная ежемесячная ставка оплаты за пользование картой)
  • размер комиссии за снятие наличных в кассе или банкомате;
  • какой курс банк устанавливает при обмене злотых на доллары и долларов на гривны;
  • есть лимит снятия наличных в день (если есть, то сколько он составляет).

Подготовка — лучший способ сэкономить, поэтому стоит подумать обо всем заранее. Но бывают ситуации, когда люди по каким-либо причинам не имели такой возможности, и единственное, что у них есть по возвращении домой — это польская карта с деньгами.

Где снять деньги в Украине с польской карточки: наиболее экономные варианты

gde-snyat-dengi-s-polskoy-karty

Не все банки предоставляют такую ??возможность, кроме следующих:

  • Credit Agricole (комиссия за снятие наличных — 0%, лимит не установлен)
  • УкрСиббанк (комиссия за снятие наличных — 0%, лимит за одну операцию — 1000 грн.)
  • Приватбанк (комиссия за снятие наличных — 4%, лимит не установлен)
  • Ощадбанк (комиссия за снятие наличных — 0%, лимит за одну операцию — 200 грн.)
  • Альфабанк (комиссия за снятие наличных — 4%, лимит не установлен).

В кассах этих банков ситуация обычно не отличается. И на самом деле это довольно неплохие варианты, но не забывайте и о двойной конвертации валют (злотый-доллар-гривна), поэтому предварительно уточните и эту деталь.

Для владельцев счета в ПриватБанке, существует еще один дополнительный вариант сэкономить. Для этого можно воспользоваться сервисом, специализирующаяся на трансфере валют — TransferGo. Алгоритм действий: вы регистрируетесь в системе, и вводите номера обеих карт (польской и украинской), далее указываете сумму, которую хотите конвертировать с злотых в гривны, затем ждете 30 минут, и снимаете наличные. Основные преимущества сервиса в том, что комиссия всегда составляет 9 злотых, и на это не влияет сумма, также курс валют здесь всегда выше чем в банках. К тому же, сумма вывода средств не лимитирована, поэтому вариант на самом деле стоит внимания.

Подведение итогов: где и на чем можно сэкономить

Краткая инструкция для тех, у кого еще остались вопросы по поводу того, как при снятии наличных не потерять кучу заработанных денег. Объективно, самый экономный вариант все же — снять наличные еще в Польше, привезти домой (но не более 10 тыс. евро, или же придется декларировать) и уже здесь обменять их на гривны. Если по личным причинам вам это не подходит, то придется снимать деньги в украинских банках. В таком случае, держатели карт Кредобанка, меньше всех потеряют благодаря отсутствию двойной конвертации валют. Если карта для выплаты заработной платы вам оформляли в Польше, то снять наличные в Украине можно в предварительно в описанных банках (банкоматы или касса — разницы нет), только будьте внимательны и предварительно узнайте о действующем курсе валют. И последнее, что тоже экономит ваши деньги — международная денежная трансферная систем TransferGo. Но, если вы впервые будете ехать в Польшу, и предварительно изучаете информацию, то готовьтесь заранее, ведь это верный способ сэкономить.