Как разобраться, актуальные вакансии в Польше без посредников

Все чаще украинцы уезжают работать за границу. Приоритетная страна для работы — Польша. Это объясняется высоким уровнем оплаты труда, уровнем жизни, близостью к Украине и простым в изучении языком.

Как искать вакансии в польше без посредников

Существует большое количество фирм-посредников, помогающих за определенную плату найти работу. Но можно самостоятельно рассматривать возможную вакансию в Польше, без помощи посредников.

 

Распространенные вакансии в Польше для украинских рабочих

 Наиболее часто для работы в Польше требуются следующие специалисты:

  • медики (врачи и медсестры);
  • учителя и преподаватели ВУЗов;
  • IT-специалисты;
  • строители и подсобные рабочие на стройку;
  • работники в фермерские угодья (эта работа носит сезонный характер);
  • повара;
  • квалифицированный персонал для промышленных предприятий (металлурги, сварщики);
  • обслуживающий персонал.

 Для женщин в Польше всегда есть больше вакансий, чем для мужчин. Полный список вакансий на работу в Польше на этой странице.

 

Навыки, необходимые для поиска высокооплачиваемой работы в Польше

Подыскать работу в Польше не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого нужно свободное владение языком и высокий уровень квалификации.

Польский язык похож на русский и украинский языки. Поэтому выучить его самостоятельно можно легко и быстро. А дальше дело только за языковой практикой.

Наличие диплома о высшем образовании, дипломы и свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации увеличивают шансы отыскать работу с достойной оплатой труда.

Также дополнительным преимуществом перед другими соискателям будет наличие опыта работы в европейской стране. 

 

Как искать вакансии с подходящей работой в Польше без посредников

Искать подходящую работу в Польше следует на специализированных сайтах.

Наиболее популярными из них считаются:

  • praca.pl – сайт доступен на польском и английском языке, дает возможность сортировать вакансии по конкретным специальностям и регионам страны;
  • pracuj.pl – у сайта простой и яркий интерфейс. Есть всплывающие подсказки, калькулятор зарплат, тестирование профессиональных знаний. Доступна функция сравнения доходов, помощь в написании резюме;
  • pl.jooble.org – простой поиск, большее количество вакансий;
  • infopraca.pl – отличный сайт для поиска работы квалифицированных специалистов;
  • jobs.pl – предоставляет информацию о ярмарках вакансий, размещен отдельный раздел с законодательной базой о трудовом праве. Сайт доступен на английском языке.

 Эти сайты предоставляют вакансии работодателей для различных специалистов в Польше для украинцев без посредника. На заинтересовавшую вакансию следует отправить заранее подготовленное резюме. Оно должно быть грамотно составлено на польском языке. В интернете размещены примеры, дающие возможность написать хорошее резюме. К тому же, можно воспользоваться специальными программами. Создайте резюме на нашем сайте и работа сама будет искать вас.

Ищите вакансии в Польше самостоятельно без посредников

Также можно поместить резюме на этих сайтах и ждать пока работодатель отзовется сам. Такие поиски работы могут затянуться на долгое время, поэтому рекомендуется все-таки подыскивать вакансии лично.

Поиск вакансий в Польше для украинцев без посредников несет в себе определенные риски. Предварительно следует ознакомиться с фирмой-работодателем, найти отзывы о работе с этой компанией. Это поможет избежать неприятных сюрпризов в дальнейшем. Также нужно заранее ознакомиться с условиями труда: продолжительностью рабочего дня, оплатой, наличием выходных, системой штрафов.

Следующим шагом к долгожданной работе будет собеседование. Для этого придется ехать в Польшу, поэтому следует заранее подготовить пакет необходимых документов. Также рекомендуется договариваться о нескольких собеседованиях сразу. Это увеличит шанс получения работы и не потребует дополнительных затрат на очередную поездку.

Поиск работы непосредственно в Польше

Если не удалось получить работу после собеседований, поиск подходящих вакансий c работами в Польше для украинцев без помощи посредников можно сделать и на месте. Сделать это можно двумя способами:

  1. Объявления в газетах. Это позволит найти подходящую вакансию в кратчайшие сроки. Но для этого нужно свободно владеть языком, ведь придется много общаться по телефону. Наиболее популярные издания — Gazeta Wyborcza, Rzeczpospolita, Zycie Warszawy. В них напечатаны вакансии в Польше без посредников для женщин и для мужчин;
  2. Личное обращение в интересующие организации. Это покажет работодателю заинтересованность в работе и инициативность кандидата, что повысит шансы на получение желаемой должности по сравнению с другими соискателями.

    Найти подходящие вакансии в Польше для украинцев без посредников вполне возможно. Для этого требуется приложить немного усилий и настойчивости, и результат не заставит себя ждать.

Как отличить прямого работодателя от посредника или жулика, несколько советов:

1. Прямые работодатели сразу указывают требования к соискателю и зарплату.
2. Чем выше зарплата тем больше требования.
3. Прямые работодатели не требуют денег за трудоустройство и не обещают золотые горы.
4. Мошенники не любят разговоров на тему трудового договора.
5. Деньги за трудоустройство требуют только мошенники, посредники берут свои проценты с работодателей.
6. Отсутствие разрешительных документов на право заниматься предпринимательской деятельностью.
7. Мошенники заключают договор на трудоустройство на большом количестве страниц и торопят быстро его подписать не читая. После уплаты денег оказывается они просто надают информационные услуги и трудоустройством не занимаются.
8. Честные предприниматели не требуют оригинал паспорта.