Как правильно составить резюме для работы за границей

Резюме – это своеобразная визитная карточка для любого специалиста, предназначенная показать потенциальным нанимателям преимущества перед конкурентами, навыки и умения, знания и опыт по специальности.

В одной двух страницах постарайтесь уместить все главное, доказать уровень квалификации и убедить руководителя предприятия или организации в том, что лучшая кандидатура – это вы!

Если в нашей стране еще встречаются случаи трудоустройства по знакомству, связям, через частный сайт и т.п., то за рубежом эти варианты не проходят. Комплексный подход по найму функционирует чётко, как швейцарские часы, поиск и подбор претендентов ведется по предоставленным кратким сведениям о себе, а также рекомендациям. Так что резюме для работы за границей – это обязательный элемент для удачного трудоустройства.

Как составить резюме за границу

Здесь надо понимать, что никакой работодатель не станет читать жизнеописание по несколько часов. Рынок за рубежом требует от всех постоянной активности и на рассуждения просто нет времени. Тем более необходимо резюме для работы за рубежом такое, чтобы не только привлечь внимание, но и успеть убедить читателя в своей «полезности».

Правильно изложить сведения о себе непросто. Это только на первый взгляд кажется, что нет проблем. На самом деле грамотно пишут только единицы соискателей. Более того, предлагаемая многими фирмами и частными лицами услуга не всегда качественная.

Очевидно, что основная цель предоставляемой информации – побудить бизнесмена вызвать вас на беседу. Если это удалось – вы прошли основной этап и вакансия, скорее всего ваша.

Резюме – это сокращённая характеристика работника. Тестовый материал необходимо сделать ярким, красочным, информативным и реалистичным, что обеспечит приглашение на переговоры. Не следует чрезмерно разукрашивать, но оставлять листы блеклыми, нечитаемыми, неинтересными не стоит.

Доверить написание такого важного документа следует опытным профессионалам. И никогда не обращайтесь к простым посредникам, никак не заинтересованным в конечном результате. Лучше сами продумайте каждое слово, напишите грамотное, сокращённое, лаконичное изложение, выделяющее вас в глазах нанимателя перед иными соискателями. При необходимости подготовьте объявления для размещения на сторонних ресурсах.

Учитесь себя хвалить

Резюме на работу за границу подготавливается под конкретные профессии. При поиске нескольких специальностей настоятельно рекомендуем на каждую из них подготовить отдельное резюме. Если вам нужна работа няней, сиделкой, медсестрой, привлекательно опишите положительные стороны и докажите превосходство над другими. Такими считаются:

  • практический опыт трудовой деятельности;
  • соответствующее образование ( высшее – отлично, диплом международного образца тоже не плохо);
  • если образование зарубежное – это серьёзная заявка на трудоустройство;
  • разговорный иностранный язык – плюс, перевешивающий прочие пункты (идеально, если это язык государства, где вы планируете трудиться, или разговорный английский).

Резюме соискателя

Анкета потребуется для медицинской сестры, официантки, гувернантки. Пользуется спросом персонал, которому доверяется уход за больным человеком. Она же повысит шансы трудоустроиться менеджером по недвижимости, барменом, торговым агентом, сотрудником страховой компании, в ряде стран – строителем. Есть вероятность найти свободную должность у компьютерщиков, программистов, других спецов с области IT. Отличное владение профессией – гарантия официального трудоустройства. Для работника, нужного владельцу компании, вопрос проживания на приемлемых условиях будет решён положительно.

Наши советы бесплатно

Мы, конечно, кратко расскажем пункты, но сразу оговоримся – самостоятельно составить, безошибочно изложить материал для получения постоянного места в развитых державах Европы непросто. За время предоставления услуг на рынке,сайт eurabota.ua помог сотням клиентов трудоустроиться в зарубежных государствах.

Теперь непосредственно по написанию резюме:

  • не позиционируйте себя как «мастер на все руки», в Европе ценятся узконаправленные специалисты;
  • текст не превышает страницу (максимум – 2);
  • описание четкое, лаконичное, по делу, без философии и общих выражений;
  • контакты давайте в полном объеме, от номера телефона и адреса – до почтового индекса, чтобы работодатель мог быстро находить подобранную кандидатуру для вызова на собеседование;
  • указывайте все учебные заведения, их название, год поступления, окончания учебы;
  • не пишите информации, которая может оценена негативно или двояко, сделайте текст короче;
  • постарайтесь указать максимум данных, подтверждающих преимущества выбора и назначения на вакантную должность;

Работают профессионалы

Самостоятельно это учесть, а в дальнейшем искать свободные вакансии– непростая задача. Работу няней, сиделкой или медсестрой получите, если удастся написать грамотное описание и вы представите себя в выгодном свете. Смотрите примеры резюме на нашем сайте.
Обращайтесь, вместе решим задачу любой сложности!