Как получить биометрический паспорт в Украине в 2018 году

Заграничный биометрический паспорт является одним из главных условий для посещения стран Европы. Из-за некоторых агентств и турфирм, которые распространяют ложную информацию о сложности процедуры оформления биометрических паспортов, большинство людей просто не осмеливаются посетить государственные органы для получения документа, поэтому идут в такие фирмы. На самом деле эта процедура не настолько сложна и дорога, как ее описывают. Заграничный биометрический паспорт в Украине могут оформить любые граждане, независимо от возраста.

как получить биомертрический паспорт

С января 2018 года в Украине начата эксплуатация дополнительной линии производства биометрических паспортов, что должно значительно сократить срок их производства до официально заявленного миграционной службой. Это может гарантировать в дальнейшем более отлаженный процесс своевременной выдачи биометрических документов. Следует отметить, что еще с января прошлого года для граждан Украины проводится изготовление загранпаспортов только биометрического типа, поэтому вопрос о различии обычного образца и биометрического отпадает.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Документы, необходимые для оформления
  2. Как оформить заграничный биометрический паспорт самостоятельно
  3. Стоимость услуги
  4. Оформить биометрический паспорт в Украине в 2018 году легко!

Документы необходимые для оформления

Полный список документов небольшой, и собрать необходимый пакет можно без проблем самостоятельно. При обращении в соответствующие органы при себе нужно иметь:

  1. Оригинал украинского паспорта и копию его страниц с важной информацией. Это может быть как ID-карта, так и старый, бумажный образец.
  2. Оригинал и копия справки о присвоении идентификационного кода.
  3. Чек или квитанция об уплате государственных услуг. Его необходимо иметь при себе во время оформления.
  4. Для переселенцев из оккупированных территорий Украины – дополнительный документ, подтверждающий личность, или справка.

Именно такой перечень документов для загранпаспорта нужно иметь при себе в 2018 году. Начиная с 2016 года украинцам больше не нужно иметь при себе справки о несудимости или военный билет. Также сотрудники ГМС не проверяют наличие ограничений на выезд лица за границу, ведь эта процедура отныне проводится только на границе.

Срок действия загранпаспорта для лиц, достигших 16 летнего возраста, – 10 лет. Чтобы продлить срок действия паспорта или после окончания свободных страниц в нем, следует сменить его на новый по обычной процедуре и со стандартным набором документов, добавив к ним старый паспорт. То есть фактически срок действия не продлевается: вам нужно будет получить новый паспорт.

Как оформить заграничный биометрический паспорт самостоятельно

На государственном уровне предусмотрено три типа очереди для граждан. Каждая из них может ускорить процесс оформления, но при этом имеет свои недостатки:

  1. Запись через терминал. Придя в одно из отделений Государственной миграционной службы своего населенного пункта, обратите внимание на специальные терминалы для регистрации. С помощью них можно встать в очередь на любой из свободных дней. К сожалению, особенности украинского менталитета приводят к тому, что люди приходят всё раньше и раньше, чтобы записаться через терминал, причем некоторые даже ночуют перед отделением ГМС, чтобы быть первыми в очереди. Учитывайте это.
  2. Электронная очередь. Самый удобный и при этом самый популярный способ стать в очередь с помощью интернета. Из-за большого ажиотажа в сервисах электронной очереди практически сразу разбирают свободные места на две недели вперед. Поэтому есть смысл зайти на сайт dmsu.gov.ua/services/online.html около 12 ночи и ждать, когда откроется возможность записаться.
  3. Живая очередь. Предусматривает ранний приход в отдел ГМС для получения специального талона, в котором будет указано день, в который надо принести весь пакет документов для регистрации. Это самый быстрый, но в то же время неудобный способ. И не в каждом отделении есть такая возможность. Лучше этот нюанс уточнить заранее.

Получив талон, можно заняться оплатой услуги. Это можно сделать на месте в отделениях ГМС, где установлены терминалы оплаты. Они не дают сдачу, а лишь предлагают пополнить ею мобильный, поэтому заранее следует приготовить нужную сумму. Осуществить оплату можно в любом банке или их мобильном приложении и распечатать квитанцию. При электронной регистрации есть возможность оплатить услуги по изготовлению загранпаспорта онлайн.

оформление биометрического паспорта

Остается только прийти в указанные в талоне день и время для того, чтобы сфотографироваться и снять отпечатки. Не опаздывайте! На талоне написан присвоенный вам номер, который в нужное время высветится на специальном электронном табло в здании самого ГМС. То есть человек практически без очереди проходит в необходимый кабинет для прохождения процедуры оформления. По такому же принципу происходит получение уже готового биометрического документа.

Сотрудники отделения берут на обработку принесенные документы и назначают приблизительную дату изготовление паспорта. Обычно процедура занимает не более одного месяца по официальным срокам, но по факту возможны задержки до трех месяцев. Для проверки готовности паспорта на официальном сайте Государственной миграционной службы недавно был учрежден специальный сервис, где введя серию и номер своего украинского паспорта, можно узнать текущий статус выполнения процедуры.

Стоимость услуги

Административный сбор за изготовление биометрического паспорта согласно новому законодательству составляет 557,32 гривны на 2018 год. Из них 253 грн – пошлина на производство паспорта в течение 20 дней, 304,42 грн – стоимость бланка для подачи заявки.

В случае необходимости получить документ срочно государственная пошлина составит 340 грн за семидневный срок изготовления.

Именно на такие суммы следует рассчитывать при оформлении биометрического паспорта в 2018 году самостоятельно. Обращаясь самостоятельно в удобное по расположению ОВИР, можно сделать все быстро, или в худшем случае за несколько часов. Но при этом можно сэкономить более 50% собственных средств на использовании посреднических услуг.

Оформить биометрический паспорт в Украине в 2018 году легко!

Если вы решились делать паспорт в этом году, то можете смело действовать по указанным выше инструкциям и заняться вопросом оформления документа самостоятельно. Обращение в турфирму или агентство вовсе не упростит ситуацию, ведь для передачи документации, отпечатков и электронной подписи необходимо присутствие самого человека в отделе ГМС. То есть фактически за вас решается вопрос обращения в соответствующий государственный орган для сверки данных, а все остальные манипуляции выполняются в обычном порядке. За это с человека могут взять сумму даже в четыре раза выше от официально заявленной.

Поэтому каждый должен решать самостоятельно, стоят ли такие легкие пути получения биометрического паспорта конфиденциальности важной личной информации.