Как найти польские корни для Карты поляка или доказать принадлежность предков без документов?

В последнее время все больше украинцев занимаются изучением вопроса родословной, имея целью лишь одно — доказать, что у них есть польские корни. Почему так происходит? Все просто, ведь доказать наличие польских корней — это самый легкий способ получить Карту поляка. Этот документ, как известно, имеет большое количество преимуществ для украинских эмигрантов. И должно быть выполнено единственное главное условие — прежде чем подавать документы на оформление карты, нужно иметь на руках письменное подтверждение того, что вы поляк по происхождению.

Карта поляка фото

Содержание

1 Желанная Карта поляка: что она дает владельцу

2 Поиск польских корней

3 Что является основанием для подтверждения польских корней

4 Возможные сложности при подтверждении родства

5 Что делать, если предок есть, а документов, которые это доказывают нет?

Желанная Карта поляка: что она дает владельцу

Карта поляка — это основной документ, который показывает принадлежность гражданина другой страны к польскому народу. В соответствии с этим, его владельцам открываются практически все двери, например, образование. Владельцы карт не только получают неоспоримое право учиться в любом национальном вузе бесплатно, но и могут претендовать на получение стипендий. К тому же, документ позволяет получить неплохую скидку (до 40 процентов), для обучения в частном учебном заведении. Такие же дела и с поиском работы, ведь разрешение на это больше не нужно, главный документ автоматически означает право на трудоустройство, и это считается легальным.

Владельцы карт отмечают также лояльное отношение к себе со стороны поляков, особенно это касается государственных структур (министерства, больницы, учебные заведения). Именно так случается из-за того, что человек уже не воспринимается как «иностранный работник», а наоборот как полноправный житель страны.

Ведь насколько по-европейски толерантна не была бы Польша, там есть много людей, которые скептически относятся к иностранцам, которые приезжают работать. Поэтому, очевидцы отмечают, что при наличии карты поляка даже чиновники во время разговора становятся ласковее.

Еще один плюс, который дает карта — доступность других стран (в большинстве входящих в ЕС зоны). Так, соседними странами можно не только путешествовать, но и претендовать на то же самое обучение. Условия для польских абитуриентов упрощенные, к тому же это требует меньшее количество документов.

Поиск польских корней

Если вы точно знаете, что когда-то в вашей родне был поляк, то прежде чем идти к центральному историческому архиву, следует узнать более точную информацию у своей семьи. Часто бывает, что необходимо свидетельство все время было дома, а человек его пыталась отыскать в государственных архивах. Если же, даже перебрав семейные архивы, не удалось найти ничего — то придется искать документы с подтверждением вне дома.

Но для начала следует немного сузить поле поиска, для того, чтобы сэкономить время и потраченные силы. Нужно узнать полное имя, желательно точную дату рождения, возможно ваши бабушки или дедушки подскажут такую ??информацию. Важно собрать как можно больше данных, так не грех даже расспросить соседей, возможно помнят вашего родственника. Кое-что, что заметно сократит потраченное время на поиски — место жительства или рождения человека, чьи документы вы разыскиваете. Собирая данные, не нужно пренебрегать ни одним кусочком информации, так даже семейное положение родственника, количество детей, и другое могут помочь разыскать если не сам документ, то может знакомых, которые что-то о нем знают. Далее, уже зная более конкретные данные, можно направляться в государственный архив, и начинать поиск. К тому же, сейчас не обязательно лично куда — то идти, можно отправить в архив электронное письмо, где указать все данные, которые вам известны. Так, нередко людям удается найти определенные документы, но срок ожидания может колебаться от одной недели до месяца.

Что является основанием для подтверждения польских корней

Как уже стало ясно, недостаточно лишь сказать, что в у вас есть предок-поляк, поскольку при этом требуется документальное подтверждение.

Именно этим могут стать следующие документы:
  • паспорт или копия, где четко прописана национальность;
  • свидетельство о рождении с выполненным предыдущем условием;
  • аттестат или диплом любого учебного заведения;
  • военный билет или даже архивные записи о прохождении службы на территории Польши;
  • архивные записи об участии родственника в судебных процессах, или факты о том, что он был жертвой репрессий.

То есть, любой из вышеперечисленных документов имеет юридическую силу, поэтому предъявление хотя бы одного, дает возможность подтвердить польские корни.

Возможные сложности при подтверждении родства

Очень хорошо, если у вас получилось обойти все этапы поиска необходимых документов, имея нужные дома. Но бывают и ситуации, когда результаты неутешительны. Если ваш предок был рожден в начале 20 века и ранее, то могут возникнуть определенные сложности в доказательстве вашего родства.

Главная проблема в том, что к началу 20 века, национальность человека не прописывалась в документах. Именно поэтому даже найдя письменное подтверждение существования вашего родственника, это не всегда положительно воспринимается консульством.

Это вовсе не означает, что доказать родство не удастся вообще, поскольку даже после отклонения заявления о наличии польских корней, можно и нужно подавать апелляцию. Продолжайте собирать информацию о вашем родственника, не упуская даже, казалось бы, незначительную информацию, ведь если вы уверены в своей правоте — это удастся доказать в конце концов. Да, это может занять больше времени, но результат того стоит.

Что делать, если предок есть, а документов, которые это доказывают нет

Единственное, что может помочь в такой ситуации — обращение в суд, так как консульство в любом случае отклонит обращение о доказательстве родства с представителем польского народа. Большинство боится обращаться в суд, объясняя это тем, что вряд ли из этого что-то получится, и зря, ведь очень часто такие случаи имеют положительные результаты. Важно отметить, что это касается только тех, кто имеет какие-то документы, но там не указано национальности. Суд, до того, как принять решение самостоятельно проводит поиск в польских архивах, поэтому если ваш предок в самом деле был поляком — это будет доказано. Именно поэтому так важно сообщить о зацепке, которые вы обнаружили самостоятельно.

Часто перспективы, которые сулит карта поляка затмевают разум и люди готовы платить деньги, чтобы фальсификациями доказать, что у них есть польские корни. И если бы не было спроса, не было бы и предложения, поэтому бизнес по изготовлению поддельных документов процветает. Главное помнить, что такой способ имеет весомый минус — документ проходит экспертизу, и довольно легко обнаружить, что его подделали. А вот фальсификацией документов можно не только перечеркнуть мечту о переезде в Польшу, но и полностью очернить свое будущее. Но как говорят в таких случаях, каждый сам обладатель своей судьбы.