Иммиграция в Финляндию для украинцев

Украинцы интересуются переездом в европейские страны. Иммиграция в Финляндию возможность обустройства жизни в экономически благополучном государстве.

Информация в статье подскажет, как на легальном основании иммигрировать в Финляндию, какие шаги предстоит предпринять для получения права на проживание.

Почему Финляндия привлекает иностранцев?

Финляндия фото

Северная страна входит в десятку процветающих европейских государств. При переезде в Финляндию каждому иммигранту предлагают личную программу помощи в интеграции, бесплатные курсы по изучению финского языка, культуры и традиций. Страна отличается отсутствием коррупции, высоким уровнем жизни, социальными гарантиями, безопасностью, хорошей экологией, медицинским обслуживанием и признанным во всем мире качеством образования. Финны доброжелательно относятся к соблюдающим законы страны иностранцам.

В сравнении с аналогичным периодом 2017 года иммиграция в Финляндию в первом полугодии 2018 года увеличилась на 5%. В стране сто тысяч русскоязычных жителей. Растет число желающих иммигрировать в Финляндию из

Как иммигрировать?

Эмиграция в Финляндию возможна на основании открытой национальной визы категории «D». Для ее получения необходимо обоснование цели визита (варианты рассмотрим ниже). Список бумаг уточняйте в финском Посольстве. Открытая виза позволяет запросить вид на жительство — ВНЖ в Финляндии на один год с продлением срока.

ВНЖ в течение пяти лет позволяет подать заявку на присвоение права постоянного проживания.

Пять лет ПМЖ (для некоторых категорий лиц двух-трех лет) подают запрос на  присвоение гражданства.

Стаж проживания считается непрерывным, если мигрант 183 дня в году находился в Финляндии и не выезжал за пределы страны на срок свыше шести месяцев без перерыва.

Способы иммиграции

Основанием для получения визы длительного пребывания может быть:

  1. Трудоустройство в финской компании. Разрешение на работу оформляет работодатель. Иностранцу из не входящих в Еврозону стран предложат только те вакансии, для которых не удалось найти желающих среди граждан ЕС.

Повышает шансы поиска работы с достойной оплатой в Финляндии знание финского языка хотя бы на разговорном уровне. Подписанный трудовой контракт основание для открытия рабочей визы и вида на жительство. Контракт и визу можно продлить, если работодатель заинтересован в продолжении сотрудничества. После четырех лет проживания на основании ВНЖ подают прошение на присвоение статуса ПМЖ, а через два года и гражданства.

  1. Регистрация либо покупка готового бизнеса в Финляндии позволяет открыть бизнес визу. Соучредителем компании должен быть финский гражданин. 50% членов правления должны жить в ЕС. Минимальный уставной капитал 2500 €. Бизнес иммиграция в Финляндию возможна, если компания создает рабочие места для местных жителей и работает с прибылью.
  2. 3. Зачисление в финский ВУЗ является основанием для студенческой визы и оформления ВНЖ. Условия приема ищите на сайтах университетов. Успешное прохождение учебного курса позволяет продлевать визу и ВНЖ ежегодно.

Учеба фото

После окончания учебы выпускникам разрешено оставаться в стране шесть месяцев для поиска свободных вакансий, но большинство получает предложения о трудоустройстве от финских компаний задолго до окончания образования в Финляндии и получения диплома в период учебной практики.

  1. Регистрация брака или партнерства с гражданином Финляндии является основанием для получения визы и ВНЖ. Три года проживания в браке или поддержания партнерских отношений позволяют подать прошение на присвоение гражданства.
  2. Воссоединение семьи — получившие право на проживание лица могут пригласить в Финляндию членов семьи (родители, не состоящие в браке дети до 18 лет и супруги).

Члены семьи могут воспользоваться безвизовым режимом или приехать по туристической визе. Прошение о виде на жительство подают в Финляндии в местное отделение полиции.

Приглашающей стороне нужно документально доказать, легальное поступление дохода достаточного покрытия расходов на содержание родных. Члены семьи получат ВНЖ, но в большинстве случаев их визы не дают права на легальное трудоустройство.

  1. Репатриация — получить право на проживание могут прямые потомки лиц имеющих в прошлом гражданство Финляндии (финское происхождение подтверждают документально), но утративших его, по какой либо причине.

Для признания репатриантом необходимо знать на достаточном для общения уровне финский или шведский язык. Знание языка подтверждают на экзамене и собеседовании в Посольстве Финляндии.

Утраченное финское гражданство можно восстановить.

  1. Беженцы — сумевшие доказать притеснение личности в стране происхождения подают прошение о признании беженцем и на основании присвоенного статуса получить вид на жительство.

Беженец должен прибыть из своей страны в Финляндию легально (без промежуточного нахождения в других государствах).

При пересечении границы мигрант должен обосновать желание получить убежище. Статус беженца оформляют только в Финляндии. Присвоение статуса беженца не входит в полномочия расположенных на территории других государств финских Посольств.

До получения ответа на запрос кандидаты живут в специальных учреждениях для перемещенных лиц. В случае положительного ответа (процент счастливчиков небольшой) беженцы получают на год ВНЖ с возможностью правом продления и правом трудоустройства, при наличии легального дохода через два года подают заявку на ПМЖ.

Положительные и отрицательные моменты проживания в Финляндии

Иммиграция в Финляндию имеет плюсы и минусы, оценить преимущества и недостатки помогут отзывы.

К положительным сторонам относят:

  1. Высокую оплату труда.
  2. Достойный уровень жизни.
  3. Высокий рейтинг страны в мировом сообществе.
  4. Стабильную политическую и экономическую обстановку.
  5. Гарантию гражданских и правовых свобод.
  6. Низкий уровень преступности.
  7. Возможность оформлять иметь подданство других стран.

Предлагаем помотреть видео о плюсах проживания в Финляндии.

Недостатком считается:

  1. Трудность изучения финского языка.
  2. Высокие налоги.
  3. Замкнутый образ жизни финнов.
  4. Холодный климат.

Также посмотрите видео о минусах проживания в Финляндии.

Подведем итоги

При соблюдении требований иммиграционной службы украинцы могут получить право на длительное проживание в Финляндии, а со временем и гражданство.

Необходимо иметь легальный доход, сдать экзамен по финскому языку, изучить финские традиции и соблюдать закон.