Как платить налоги в Чехии: особенности, процедура

Туристов, которые отправляются в Чехию, вряд ли интересует что-нибудь еще, кроме памятников и прекрасной местной кухни. Другое дело, если не планируется краткосрочный визит, а полноценный переезд на ПМЖ или организация собственного дела — тут уж скромными знаниями об особенностях tax free не обойдешься. Будущему инвестору или бизнесмену понадобится получить хотя бы общую информацию о том, что собой представляют налоги в Чехии.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Основные характеристики налоговой системы в Чехии

2 Перечень налогов для физических лиц в Чехии

2.1 Налогообложение зарплат работающих в Чехии

3 Основные виды налогов для юридических лиц

3.1 Акцизные платежи

4 Налоги на содержание и перепродажа имущества

5 Правила уплаты НДС в Чехии

6 Налоговые льготы и отчисления

7 Варианты уплаты налогов в Чехии

8 Насколько целесообразно приобретение статуса налогового резидентства в Чехии

Основные характеристики налоговой системы в Чехии

Став полноправным членом Евросоюза, Чехия была вынуждена пойти по пути реформирования и унификации своей фискальной системы.

податки

Это привело к тому, что сегодня налоги, которые собираются в стране делятся на две основные категории: прямые и косвенные.

Большая часть доходов в бюджет страны поступает от уплаты НДС и налога с доходов.

Стандартизованная налоговая система позволяет заключать эффективные межправительственные соглашения о недопущении двойного налогообложения с большим числом государств. А статус налогового резидента Чехии при относительно низких ставках фискальных обязательств может принести плательщику значительную экономию.

Высокий уровень социальных стандартов в стране обеспечивается в том числе за счет особенности налогообложения заработных плат. Чтобы избежать сокрытия реальных доходов работники обязаны самостоятельно доплачивать взносы на медстрахование до установленной величины, если их доход меньше минимального.

Перечень налогов для физических лиц в Чехии

Если гражданин Чехии или иностранец получает доход на ее территории, ему следует быть готовым к тому, что придется отчислять часть своей прибыли в бюджет страны самостоятельно или через работодателя. При этом список налоговых платежей для физических лиц не такой большой, как в других странах:

Наименование

Ставка

Примечание

Налог с доходов0.15Шкала не прогрессивная, но есть нюансы относительно минимального дохода и сверхприбылей предпринимателей
Налоги на зарплату:Платят и работники, и работодатели
Социальное страхование6,5% с зарплатыОбщая ставка на зарплату составляет 31,5%, из которых 25% оплачивается за счет нанимателя
Медицинское страхование4,5% с зарплатыОбщая ставка 13,5%, из которых 9,5% платит работодатель.
На дарение и наследствоОт 0,5% до 40%Зависит от степени родства
На телевидениеЗа каждое радио — и телеоборудованияВ среднем 135 крон

Налог с доходов по ставке 15% должны платить и предприниматели, но если их годовой доход превысит 48-кратный размер минимальной зарплаты, им придется доплатить еще 7% от суммы превышения.

Налогообложение зарплат работающих в Чехии

Специалисты, работающие по трудовому договору, в вопросах налогообложения могут полностью положиться на своего нанимателя. Своевременное и полное перечисление всех налогов и страховых сборов с зарплат наемных лиц — обязанность работодателя как налогового агента. И хотя относить эти платежи к категории «налоги на бизнес» не совсем корректно, ответственность за нарушения в этой сфере ложится именно на руководство предприятия. В Чехии ежегодно устанавливается размер минимальной зарплаты для наемного персонала (с 2018 года — 12 200 крон). Исходя из этого исчисляется и страховой платеж на медицинское страхование. Если среднемесячный доход работающего по какой-то причине меньше этого показателя, то недостающую сумму на медстрахование работник должен заплатить из собственных средств: в 2018 году общий платеж должен быть не менее 1647 крон.

При этом работодатель в любом случае заплатит по ставке 9% от фактической зарплаты работника. Таким образом государство пытается вывести из тени «серые» зарплаты.

Основные виды налогов для юридических лиц

Разница между налогообложением физлиц-предпринимателей и организаций заключается в том, что первые платят подоходный налог с чистого годового заработка (15% + дополнительно 7%), а вторые — налог на прибыль по более высокой ставке (19%) . В остальном перечень фискальных платежей для юридических лиц одинаков и зависит от вида деятельности фирмы:

Наименование

Ставка

Примечание

НДС — Da? z p?idan? hodnoty (DPH)21% (понижены — 15% и 10%)
Акцизы (налог на потребление) — Spot?ebn? da?На каждый вид и единицу товара утверждается фиксированная ставка (с учетом требований ЕС)Облагаются изделия из спирта, вина, пиво, табак.
Дорожный сбор — Da? silni?онЗависит от объема двигателя для легкового авто и количества осей — для грузовогоПредприниматели платят за коммерческий транспорт или тот, который ис ться для бизнеса
Налог на прибыль организаций — Da? z p??jmu pr?vnick?ch osob0.19Для нерезидентов этот процент может вырасти до 35%

Акцизные платежи

Уплату налогов на потребление контролирует Таможенное управление Чехии. Кроме пива, подакцизными считаются спиртосодержащие продукты, вино, ГСМ, сигареты и табачные изделия. При этом размеры акцизов должны быть на уровне, установленном на территории Евросоюза.

Например, с 2016 года сигареты в Чехии подорожали на 3-4 кроны именно потому, что нормативы ЕС предусматривают минимальный акциз в размере 90 евро на 1000 сигарет. Благодаря этому государственная казна всего за год пополнилась только от продажи табака на 3,3 млрд крон.

Пивоварения — визитная карточка Чехии, и размер поступлений от уплаты акцизов на пиво очень существенный. 90% всего производства хмельного напитка сосредоточено в руках крупных компаний (Plze?sk? Prazdroj, Staropramen, Heineken ?R, Bud?jovicky Budvar и других), которые производят гораздо больше, чем 2 млн литров продукции в год.

Именно они платят полную ставку акциза в размере 32 кроны на 1 градус Плато на гектолитров.

Средние и мелкие пивоварни пользуются скидками, а домашние производители (не более 200 литров на год) вообще не платят налог, но при условии, что никому не продают свое пиво.

Налоги на содержание и перепродажи имущества

нерухомість

Владение недвижимостью в Чехии не приносит больших затрат для ее владельца, начиная с момента продажи, когда продавец должен уплатить в бюджет всего 4% налога (Da? z p?evodu nemovitost?) от стоимости, указанной в договоре купли-продажи.

При этом следует иметь в виду, что в случае, если фактическая цена помещения отличается от оценки эксперта, то налогом облагается большая сумма.

От уплаты данного налога освобождаются:

  • бывший владелец, если он купил этот объект более 5 лет назад;
  • продавец, который был прописан по указанному адресу более 2 лет;
  • владелец, если он продает единственное жилье и использует вырученные деньги для улучшения своих условий проживания.

Дополнительно нужно будет оплатить услуги агентства недвижимости, бухгалтера, который занимался оформлением документов, и нотариуса, а также сбор за регистрацию прав нового собственника в Кадастровом департаменте.

Если уплата налога на переход прав собственности — обязанность продавца, то покупатель сразу же становится плательщиком ежегодного налога на недвижимость (дома, квартиры, участки и прочее) — Da? z nemovitost?.

Его размер зависит от месторасположения объекта, этажности и типа помещений и утверждается для каждого населенного пункта отдельно.

Разбираться в тонкостях применения понижающих и повышающих коэффициентов обычному человеку не нужно — налоговые инспекторы сами рассчитают сумму налогового обязательства и вышлют квитанции по почте.

Правила уплаты НДС в Чехии

Налог на добавленную стоимость (сокращенно НДС) взимается с торговой наценки на каждом этапе — от производства до продажи конечному потребителю.

В стране действует сразу три ставки данного вида налога:

  • 21% — базовая;
  • 15% — на газ, тепло, воду, электричество, услуги по ремонту медоборудования, клининга, уход за больными и детьми и прочее;
  • 10% — на детское питание, лекарства для человека и животных, не рекламные печатные издания.

Регистрации в качестве плательщика подлежат все фирмы и частные лица-предприниматели, годовой оборот которых превысил миллион чешских крон.

Налоговые льготы и отчисления

Желание привлечь иностранных инвесторов Чехия демонстрирует путем создания комфортных условий для вложения денег. В частности, в стране действуют специальные таможенные зоны и налоговые режимы, а для новых налогоплательщиков действует пятилетняя отсрочка по уплате налога на прибыль. Не забывает государство и о работающих граждан. Льготы по уплате подоходного (в виде вычета) налога предоставляют:

  • на самого наемного работника — 2070 крон в месяц;
  • на каждого несовершеннолетнего ребенка — 1117 крон на первого ребенка, 1417 крон — на двоих и 1717 крон в месяц — на трех и более;
  • для студентов — 335 крон в месяц;
  • тем, кто выплачивает ипотеку за единственное жилье — в виде возврата процентов.

В 2016 году вступили в силу изменения налогового законодательства, которые стали неприятным сюрпризом для иностранцев (неграждан ЕС), которые потеряли льготы, касающиеся:

  • вычет на неработающего супруга;
  • скидок на несовершеннолетнего близкого родственника;
  • льготы по уменьшению обязательств по НДФЛ при наличии ипотечного кредита.

Варианты уплаты налогов в Чехии

Налоговая служба Чехии (Finan?он ??ad) активно воплощает в жизнь идею внедрения общей электронной отчетности. Так, например, обладатель цифровой подписи и учетной записи в налоговом департаменте обязан подавать декларации с использованием телекоммуникационных сетей.

варіанти сплати податків

Отдельно стоит сказать о том, как должны платить налоги иностранные граждане, работающие в Чехии.

Наемные работники могут полностью положиться на своего нанимателя, поскольку обязанность отчитываться за удержание налогов и перечисление их в бюджет возлагается на работодателя.

Самозанятым лицам и инвесторам стоит предварительно изучить список стран, которые заключили соглашение об избежании двойного налогообложения с Чехией. В этом смысле гражданам Украины беспокоиться не стоит, поскольку подобная конвенция подписана между этими двумя странами еще в 1997 году.

Насколько целесообразно приобретение статуса налогового резидентства в Чехии

Чешскому правительству удается находить баланс между обеспечением социальных потребностей общества и сохранением либеральной налоговой системы. Количество налогов и их ставки радуют не только владельцев чешского паспорта, но и иностранцев, которые намерены вести свой бизнес в Чехии или переехать сюда на постоянное место жительства.

В случае поступления основных финансовых доходов из чешских источников иностранному бизнесмену стоит задуматься над получением статуса налогового резидента в Чехии.