Возможна ли работа в Германии по польской рабочей визе, а также можно ли работать по воеводской визе и Карте Побыту?

Мы посвящаем множество материалов легальному трудоустройству иностранцев в Польше. Однако все чаще у читателей возникает вопрос: можно ли, имея документы, разрешающие работу в РП, трудиться в других странах ЕС, в частности, в Германии.

Давайте разберем подробно этот аспект пребывания за рубежом, но, подчеркнем, речь пойдет именно про официальную работу — «кривые схемы» рассматриваться не будут.

робота в Німеччині по польській візі

СОДЕРЖАНИЕ

1 можно Ли работать в Германии по польской визе?

2 Процедура легализации труда для украинцев

3 Сколько можно работать официально?

3.1 За национальной визой D 05

3.2 За Воєводською визой

3.3 Сроки командировки по Карте побыту

4 Van der Elst Visa: что это такое?

5 Как получить Ван Дер Элста визу? Пошаговая инструкция

5.1 Кто выдает?

5.2 Необходимые документы

5.3 Оплата визы

5.4 Сроки оформления

6 Вакансия без визы Van der Elst и возможные последствия

7 Как выбрать надежного посредника?

Можно ли работать в Германии по польской визе?

Несмотря на Шенгенскую зону, любая национальная виза дает прямое разрешение на трудоустройство только в стране, которая ее выдала. Так написано в законах, так указано в правилах и нормах. Казалось бы, на этом можно ставить точку, но глобализация сегодня шагнула далеко вперед, и коммерческие компании давно вышли за пределы национальных государств.

В таких международных компаниях, имеющих филиалы в Польше и Германии или связанных друг с другом соответствующими договорами и возможно официальное трудоустройство.

При этом сроки такой работы ограничены! Превышение допустимых сроков является грубым нарушением закона и может привести к депортации и долговременного запрета на въезд в Шенгенскую зону с любыми целями.

Процедура легализации труда для украинцев

В целом последовательность шагов выглядит так:

  1. Трудоустройство в польской компании, имеющей филиал в Германии или договор с немецкой фирмой о предоставлении услуг (или как вариант-регистрация своей компании и заключение договора с немцами).
  2. Получение рабочей / воеводской визы или Карты Побыту в РП.
  3. Оформление работодателем в командировку в Германию.
  4. Регистрация работника в немецком посольстве — получение Van der Elst Visa (подробнее ниже).
  5. Работа в Германии.

Сколько можно работать официально?

Срок такой работы ограничен законом и составляет три месяца в полугодие. Однако у владельцев Воеводской визы есть возможность увеличить пребывание в Германии вдвое.

За национальной визой D 05

По польской рабочей визе можно работать только три месяца. Полугодовое пребывание других вариантов не существует.

Будьте осторожны с посредниками, предлагающих вакансии в Германии за данным типом визы на более длительные сроки. Без нарушения закона такая процедура невозможна!

Як отримати Ван Дер Елста визу

За Воєводською визой

Официально и за этим типом разрешения можно работать на немецкой территории только три месяца. Но в Воеводской визы отсутствуют любые коридоры, поэтому законный и вариант продолжения работы.

Для этого работник должен покинуть Германию не позже чем через три месяца от начала работ, получить у польского работодателя новые документы о командировке, новую визу Ван Дер Элста и вернуться в Германию для продолжения работ.

Закон однозначно говорит, что для командировку от польской фирмы в Германию работник должен отработать на предприятии минимум год. Существует мнение, что данные сроки никто не проверяет и можно ехать через месяц.

Практика показывает, что в большинстве случаев это соответствует действительности, однако, ответственность при выявлении этого факта лежит и на работодателе, и на работнике.

Сроки командировки по Карте Побыту

Карта Побыту дает возможность долгосрочного пребывания в Польше. Процедура официального трудоустройства за ней аналогична работе по Воеводской визе.

Van der Elst Visa: что это такое?

Речь идет о визовый документ, который необходим для работы в одной из стран ЕС по рабочей визе другой страны того же союза, которая выдана не гражданину любого государства ЕС. То есть Van der Elst Visa — это как раз то, что необходимо иностранцу, который имеет польскую визу, для работы в Германии.

Введена виза решением Европейского суда и получила свое имя в честь бельгийского предпринимателя Ван Дер Элста, который инициировал этот судебный процесс. Бизнесмен хотел получить разрешение для отправки на работу во Францию зарегистрированных в Бельгии марокканских рабочих, но решение получило статус нормативного акта для всех иностранцев.

Обратите внимание, данное решение суда признается не всеми странами ЕС! Если Германия позволяет временную работу по Van der Elst Visa, то, например, Италия отказывает в выдаче таких виз. Если поездка планируется не в Германию обязательно уточняйте возможность ее получения.

Как получить Ван Дер Элста визу? Пошаговая инструкция

Кто выдает?

Выдачей Van der Elst Visa занимается консульский отдел Посольства Германии в Варшаве. Другие консульства Германии в РП эти визы не выдают и консультирование по подобным вопросам не проводят!

Как показывает практика, если все документы в порядке, получение такой визы не является проблемой.

Необходимые документы

Чтобы претендовать на данный тип визы в ФРГ работник должен предоставить:

  • Заполненную анкету (в двух экземплярах с подписями работника) с указанием личных данных, целей поездки и другой информации. Бланк можно взять в консульстве ФРГ или распечатать с их сайта. Заполняется на немецком.
  • Заграничный паспорт работника, действительный не менее 6 месяцев.
  • Документы, разрешающие пребывание и трудовую деятельность в Польше. Срок действия документов не может быть меньше запланированного срока пребывания по визе Ван Дер Элста.
  • Фото.
  • Трудовой договор с работодателем.
  • Договор между польским работодателем и немецкой компанией.
  • Заявление от работодателя о том что он отправляет работника в командировку, с указанием фирмы, места, сроков и краткого описания услуг, которые будет предоставлять работник в Германии.
  • Документы по страхованию работника (A1 + карта EKUZ).

В некоторых случаях могут потребовать и другие документы.

Оплата визы

Стоимость оформления визы — 75 евро. Речь идет о сборе, который принимает консульство (посольство).

Если работник прибегает к услугам посредников, их гонорар оговаривается отдельно. Так же как отдельно могут быть оплачены другие услуги посольства: доставка, переводы и тому подобное.

Обращение в консульство работник осуществляет лично. Деньги не возвращаются, независимо от решения по визе.

Сроки оформления

Срок оформления визы в среднем составляет 2-3 недели. В случае большого наплыва заявок может быть продлен.

Виза проставляется в загранпаспорт, который и выдается работнику в консульском отделе.

Вакансия без визы van der Elst и возможные последствия

Наличие данной визы необходима. Любая работа без ее открытия незаконна! Какие последствия за нелегальное трудоустройство?

Штраф (и с работника, и с работодателя), депортация, закрытие фирмы, запрет на въезд до 5 лет в страны Шенгена.

Поэтому надо быть предельно внимательными при сотрудничестве с различными посредниками и не откликаться на подобные вакансии. Часто под личиной таких фирм скрываются обычные аферисты, которые вывозят потенциальных работников за границу и бросают их там.

Как выбрать надежного посредника?

Если принято решение обратиться к подобной фирме, внимательно изучить следующие параметры:

  1. Срок работы: чем старше компания, чем дольше она представлена на рынке, тем надежнее.
  2. Отзывы: лучше смотреть не на сайте фирмы, а на независимых площадках, в социальных сетях.
  3. Последовательность действий: теперь вы знаете, как должен выглядеть весь процесс. Если будут предлагаться другие, более «простые» условия, не верьте.
  4. Договор: речь идет не о трудовой договор работник-работодатель, а о контракт с посредником на предоставленные им услуги.
  5. Способ оформления документов: заверенные копии, «мокрые» печати и т.д.

Работать в Германии по польской национальной визе или Карте Побыту, выданная на основании трудоустройства вполне возможно. При этом есть большое количество мелких нюансов, которые нужно знать, чтобы процесс не вышел из легального поля. Теперь они известны и вам!