Аннулирование польской рабочей визы: как аннулировать польскую рабочую визу и узнать или закрыта, может ли работодатель отменить в Польше?

У любого процесса две стороны. Рассматривая вопрос получения виз в Польшу, нельзя не указать и на процедуру их аннулирования. Такие потребности возникают гораздо чаще, чем может показаться.

Для чего же может понадобиться аннулировать польскую визу и как это сделать? Давайте разбираться.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. В каких случаях аннулируют?
  2. Что делать не следует?
  3. Если виза не была использована и аннулирована — будут ли проблемы в дальнейшем?
  4. Как аннулировать польскую рабочую визу и получить новую?
  5. Важные и неоднозначные нюансы
  6. Как закрыть шенгенскую визу?
  7. Как узнать аннулированная виза в Польшу?

Анулювання візи

В каких случаях аннулируют?

Прежде всего, договоримся о условности. Визы в РП, как известно, могут быть шенгенскими и национальными. Аннулируются они похожим образом, с той разницей, что запрос на отмену шенгенских можно подавать в визовых центров в каждой из стран шенгенской зоны, а национальные рассматривают только в представительства тех стран, которые их выдавали.

Обратите внимание, что не все страны Шенгена требуют аннулирования виз. Некоторые отменяют предыдущую автоматически при получении новой. К сожалению, Польша пока к таким странам не относится.

Аннулирование может быть принудительным и добровольным:

  1. Первое могут провести на пограничном контроле через различные ошибки или нарушения: неправильные данные, отсутствие документов, фальсификации и тому подобное.
  2. Принудительно виза может быть аннулирована уже в Польше за совершенные правонарушения.

Чаще всего отмена виз происходит при исчезновении (изменении) обстоятельств, по которым она была выдана.

Добровольное может понадобиться:

  • при самостоятельном выявлении ошибок;
  • при изменении обстоятельств;
  • при необходимости получения новой визы при наличии предварительной (например, воеводской после полугодовой или наоборот);
  • из других причин.

Именно добровольное аннулирование польской визы и будем рассматривать более подробно.

Что делать не следует?

В сети распространены несколько «советов», которые якобы позволяют быстро и легко закрыть вопрос с ненужной визой. Два основных из них:

  1. Попытка перейти границу с заведомо отсутствующими документами в пакете.
  2. Механическое повреждение визы.

Рассмотрим их более внимательно.

Без документов на границе

Еще этот способ называют «нарваться на аннулирование».

Анулювання на кордоні

Во-первых, он может быть интересен только тем, кто живет от границы в шаговой доступности. Другим быстрее добраться до ППВА.

Во-вторых, визу вам могут аннулировать, но и в Вашей «истории» останется запись о недопуске на территорию. Как это скажется на последующих визах? В большинстве случаев, негативно. К тому же, можно получить отказ во въезде и без аннулирования.

Могут ли аннулировать через повреждения в паспорте?

Слух говорит, что любое повреждение визы автоматически делает ее недействительной. Это правда, за таким разрешением в Польшу не пропустят.

Однако о ее повреждении пока никто не знает, и придется или «нарываться», как в предыдущем пункте, что, мягко говоря, не очень разумно. Или все равно отправляться в центр писать заявление.

Оба способа использовать не стоит. Толку от них не так много, а проблем можно создать себе прилично.

Если виза не была использована и аннулирована — будут ли проблемы в дальнейшем?

Любая виза наделяет определенными правами: на въезд, пребывание в стране. Но наличие прав не является обязанностью посещать РП или выполнять действия, на основании которых она выдавалась. Обстоятельства могут измениться, и получено разрешение не понадобиться.

Если случаи имеют единичный характер, никаких негативных последствий для получения следующих виз возникнуть не должно. В практике встречалось много случаев, когда человек, не воспользовалась визой, не предпринимала никаких действий и спокойно получала разрешение на въезд в следующий раз.

Однако определенные проблемы все же возможны. Например, иностранец получил приглашение на работу, на его основании визу, но решил не ехать. Приглашение было аннулировано. Виза в паспорте осталась, но шанс, что по ней можно попасть в страну, ничтожно мал. При этом получить новую невозможно, а при въезде по безвизовому режиму могут возникнуть дополнительные вопросы.

Мы рекомендуем аннулировать визу, если необходимость в ней отпала и / или исчезли основания для ее выдачи.

Анульована віза

Как аннулировать польскую рабочую визу и получить новую?

Рассмотрим процесс досрочного закрытия польской национальной визы украинцами на примере добровольной процедуры. Для граждан других стран ситуация во многом аналогичная.

Шаг 1. Обращение ППВА

Аннулировать национальную визу в РП может только диппредставительство этой страны. Обратиться можно в посольство, консульство или визовые центры Польши.

Посещение проходит без предварительной записи в порядке живой очереди.

Некоторые центры (но далеко не все!) допускают аннулирование старой визы одновременно с приемом документов на новую. Это может несколько увеличить срок рассмотрения, но сократит количество посещений центра. Такую возможность нужно уточнять в конкретных учреждениях.

Консульство Польщі у Львові

Шаг 2. Заявление-анкета и другие документы

Заявление об аннулировании лучше писать непосредственно в центре, чтобы не упустить ничего важного. Заявление пишется в произвольной форме, но имеет и обязательные пункты. Мы укажем на основные из них, но центры могут потребовать и собственных дополнений.

Нередки и случаи готовых бланков, которые может предоставить ППВА, что является дополнительным стимулом написания заявления на месте.

Основные параметры заявления:

  • Шапка. Стандартные «Кому», «От кого».
  • Описание. Суть заявления. Что именно нужно аннулировать и по какой причине.
  • Дата, подпись.

Вместе с заявлением предоставляется паспорт, а также копии страницы с личными данными и визы, что требует аннулирования.

Шаг 3. Ожидания

Решение об аннулировании принимает консул. В среднем на процесс уходит около 7 рабочих дней. Если решение положительное, на визу ставится штамп «аннулировано».

Иногда ее могут и просто перечеркнуть или поставить другие отметки. Главное, что во всех базах будет учтена ее недействительность, и можно будет претендовать на новую.

Если позволяют другие обстоятельства, открыть рабочую визу в Польшу можно сразу же после аннулирования старой.

Всего три шага до цели немного, и нетрудно.

Важные и неоднозначные нюансы

Часто возникает вопрос: нужно ли аннулировать рабочую визу, если ее период еще продолжается, но срок пребывания полностью израсходован.

Приклад анульованої візи

Например, виза 180/360 выдана с 01.01 по 01.01. следующего года. До июня человек потратил весь положенный срок пребывания в 180 дней. В августе у нее появилась возможность получения воеводского. Или надо аннулировать предыдущую?

Закон однозначно говорит: иметь две национальные визы одновременно нельзя! Однако практика показывает, что отношение к этому моменту в визовых центрах и консульствах разное.

Встречались случаи:

  1. Однозначного требования аннулирования старой визы до подачи документов на новую.
  2. Одновременное принятие заявления на аннулирование и документов на новую.
  3. Получение новой визы без каких-либо изменений старой.

Возможны практически все варианты, но все-таки рекомендуем аннулировать старую визу, потому что остается небольшой шанс возникновения проблем на границе.

Еще одной распространенной ошибкой является мысль о сокращении коридора по рабочей визе, если аннулировать предыдущую с полностью выбранными днями пребывания. Не стоит тешить себя иллюзиями — это не так!

Есть только одно важное нововведение в польском законодательстве на эту тему! Если вы работали в Польше в 2017 году, то в 2018-м можете открыть новую рабочую визу по zezwolenie, что не выжидая коридора!

Может ли работодатель отменить рабочую визу?

Непосредственно работодатель аннулировать не может — такие полномочия есть только у сотрудников специальных государственных организаций. Но работодатель обязан уведомить об увольнении работника, в том числе и в Straz Graniczna

Если не переоформить официально свое пребывание в Польше, то вполне возможно, что виза будет аннулирована при выезде из страны или соответствующей проверки на территории РП. Санкции могут носить и более серьезный характер: штраф, депортация, внесение данных в списке ШІС.

Погранична служба Straz Graniczna

Как закрыть шенгенскую визу?

Процесс аннулирования Шенгена во многом схож с описанным выше, только еще более доступен. Заявление можно подавать в представительстве любого государства, входящего в зону.

Однако по разным причинам соискателю могут отказать в приеме заявления и направить в центр той страны, которая визу выдавала.

Как узнать аннулированная виза в Польшу?

Однозначно об отмене визы говорит соответствующая отметка на ней. Если отметок нет, а ситуация вызывает сомнения, то проверить можно только самыми обычными, во многом практичными, но не всегда разумными способами:

  • постараться въехать;
  • попробовать получить новую;
  • подать заявление на аннулирование старой.

Разумеется, можно обратиться в ППВА с прямым вопросом, но в некоторых обстоятельствах это может спровоцировать аннулирования действующей визы. Например, если человек уволился, но работодатель еще не сообщил об этом, то въехать в страну теоретически возможно. Но подобный вопрос в центре с объяснениями причин может привести к появлению штампа «аннулировано».

Отмену действующей визы совсем несложный процесс. Если грамотно к нему подойти он не должен занять много времени, а зная все процедуры можно решить вопрос за несколько дней.