Жители Вроцлава помогают украинцам развивать свой бизнес в Украине

Волонтеры из фонда «Адра» работают на востоке Украины. Их работа в основном заключается в обучении людей, перемещенных из Донбасса, где с 2014 года идет война, как начинать компанию и развивать небольшое предприятие. Добровольцы отправились в бывший Днепропетровск, сегодняшний Днепр, промышленный, металлургический город, который в советские времена славился выпуском ракет.

сегодняшний Днепр, промышленный, металлургический городПосле отделения от территории Украины Донбасса вместе с Луганском и Донецком, которые в большинстве стран создали свои сепаратистские и незарегистрированные правительства, более полутора миллионов человек решили бежать от бушующей войны.

По оценкам, несколько сот тысяч из них эмигрировали в соседний Харьков или в Днепр. Вот почему безработица в регионе резко выросла, и фонд Вроцлава, обучая будущих предпринимателей, пытается улучшить эту ситуацию. До сих пор 160 человек воспользовались этой помощью.

Добровольцы из Нижней Силезии работают в Днепропетровской области в четырех городах: 100 человек в Днепропетровске и по 20 в Каменске, Синельниковом и Новомосковске.

Предоставление всесторонней поддержки в развитии навыков, необходимых на рынке труда в новых сообществах, и подготовка специалистов, перемещенных внутри страны, к этому процессу не только направлены на улучшение их экономического положения, но и на более быструю интеграцию с принимающим сообществом. Проект финансируется совместно с Польской программой сотрудничества в целях развития Министерства иностранных дел Республики Польша. Волонтеры этой организации также работают в Ираке, Мосул, Армения, Танзания и Кения.