Женщины в Саудовской Аравии получили право работать без разрешения мужа

Женщины живущие в Саудовской Аравии получили возможность работать, не спрашивая своего мужа. Ультраконсервативная страна хочет таким образом стимулировать развитие частного сектора.

женщины в Саудовской Аравии получили  право работать

«Женщины теперь могут создавать и пользоваться электронными услугами без получения согласия опекуна», — такая информация размещена на веб сайте Министерства торговли и инвестиций. До сих пор, согласно закону, женщины должны были представить документ, в котором муж, отец или брат дает разрешения на участие в любых административных процедурах с ее стороны.

Начиная с прошлого года 32-летний монарх, принц Мохаммед бен Салмане, начал вводить изменения в закон, который бы либерализировал правила участия женщин в общественной жизни. Эти изменения приведут к увеличению участия женщин на рынке труда до 20% к 2030 году.

Уже в середине января 2018 года правительство сообщило, что на 107 000 свободных рабочих мест в аэропортах и пограничных пунктах, женщины подали заявки о желание работать на 140 должностей.

Хотя саудовки ранее получили право на посещения спортивных стадионов и право на вождения автомобиля, но все равно им нужно было получить согласие от мужчин из семьи на учебу в университете или путешествие за пределы Саудовской Аравии.

eurabota.ua