Зеленый свет для украинских перевозчиков

На официальном сайте Укринформа сообщается, что 5730 украинских перевозчикам будет предоставлено разрешение на работу в различных странах ЕС. Этому поспособствовало решение непосредственно комиссии по распределению разрешений Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ).

Как сообщается в отчете комиссии в результате распределения нашим соотечественникам было выдано 236 разрешений ЕКМТ для использования транспортными средствами категории «Евро-4 безопасный» и выше, 3 209 разрешений ЕКМТ – для использования транспортными средствами категории «Евро-5 безопасный» и выше, 96 прав работы в Австрии, 300 прав работы в Италии, 1 644 прав работы в Венгрии, 85 прав работы в Греции и 160 прав работы в России. Что касается остатка, то он составляет: 9 разрешений ЕКМТ для использования транспортными средствами категории «Евро-4 безопасный» и выше, 1 разрешение ЕКМТ для использования транспортными средствами категории «Евро-5 безопасный» и выше, 16 прав работы в Венгрии и 5 прав работы в Греции. Указанные остатки будут переданы для распределения среди украинских перевозчиков во время перераспределения, как объясняют в правительственные ведомства.

Также во время заседания было установлено, что перевозчики — победители конкурса могут получить разрешения ЕКМТ в установленном порядке, а также при условии уплаты обязательного платежа за участие Украины в Международном транспортном форуме, который на 2017 год составляет около 500 гривен.

Напомним так же что согласно информации, предоставленной Государственной службой по безопасности на транспорте, выдача разрешений ЕКМТ была начата 23 декабря этого года.