Завтра послы ЕС рассмотрят безвиз для Украины

Процесс одобрения безвиза для Украины подходит к своему финалу. Так, завтра на заседании послов ЕС планируют одобрить либерализацию визового режима с нашей страной.

Если послы Евросоюза одобрят принятое ранее в Европарламенте решение о введение безвиза с Украиной, то он заработает уже на 20 день, после публикации документа в Официальном журнале ЕС.

1388

Заседание Комитета постоянных представителей Европейского Союза состоится 26 апреля в Брюсселе. На предстоящем мероприятие судьба долгожданного безвиза и будет окончательно решена.

На запланированном завтра заседании послы должны подписать документ под названием «Постановление Европейского парламента и Совета ЕС дополняющее список третьих стран, граждане которых должны иметь визы при пересечении внешних границ и тех, граждане которых исключены из этого требования (Украина)»

Если представители стран-участниц ЕС примут документ, то граждане Украины смогут пребывать на территории Шенгенской зоны в течении 90 дней. Для этого украинцам нужно будет оформить биометрический паспорт и доказать свою финансовую состоятельность.

Напомним, что предположительной датой вступления в силу безвизового режима между Украиной и ЕС является 11 июня.