Зарплата в Бельгии растет быстрее чем в соседних странах

В наступающем 2018 году бельгийские компании ожидают более высокий рост заработной платы в Бельгии, чем в соседних странах, согласно ежегодному обзору окладов, проведенному Korn Ferry Hay Group (KFHG). Прогнозируется 3,1% роста зарплат в Бельгии, 2,5% в Германии и Нидерландах и 1,7% во Франции.

в 2018 году бельгийские компании ожидают более высокий рост заработной платыВ это повышение войдет автоматическая индексация заработной платы, низкий уровень занятости работников в возрасте более 55 лет, и дефицит рабочей силы на рынке труда.

Данные Eurostat показывают, что Бельгия менее успешна с точки зрения экономического роста (+ 1,4%), чем Германия (+ 2,1%) или Нидерланды (+ 2,2%). Уровень безработицы также ниже в обеих странах», — сказала Соня Брауверс, старший консультант KFHG. «Соседние страны могут быстрее реагировать на эволюцию их заработной платы. Если мы продолжим на том же духе, то рискуем потерять контроль над процессом», — добавила специалист.

Глобальное исследование основано на данных платежной системы PayNet компании Korn Ferry Hay Group, в которую входят более 16 миллионов сотрудников из более чем 24 000 организаций (в том числе 550 бельгийских компаний) в 110 странах.