За границей работают 5 миллионов украинцев

В настоящий момент за границей работают более 5 миллионов украинцев. Данные статистики было накануне опубликованы Министерством иностранных дел Украины.

Отметим, что часть наших соотечественников занята за границей на легальной основе, а остальные работают в качестве нелегалов.

В Госсслужбе занятости, ссылаясь на МИД, также заявили, что условия труда и проживания украинцев за границей – крайне тяжелы. Граждане Украины вынуждены работать за меньшие, чем европейцы, деньги и часто сталкиваются с полным отсутствием каких либо гарантий со стороны работодателей и иностранных правительств.

«На сегодняшний день, по данным МИД, пять миллионов украинцев работают за рубежом. И многие наши соотечественники действительно сталкиваются с сомнительными посредниками на рынке труда, которые отправляют работать людей по туристическим визам, и никому нет никакого дела, как будет там человек работать, в каких условиях», — заявили украинские дипломаты.

В МИД также отметили, что в настоящий момент украинские власти не в состоянии остановить волну миграции из страны, однако принять меры для зашиты украинцев за рубежом все еще можно.