За год в Польше будет работать 3 миллиона украинцев.

К концу этого года 2 миллиона украинцев будут работать в Польше на законных основаниях. В следующем году этот показатель достигнет 3 миллионов. В то же время заработная плата рабочих с Украины растет быстрее, чем средняя заработная плата на предприятиях.

заработная плата в Польше

Тот факт, что украинские рабочие зарабатывают меньше поляков, — это миф. Они зарабатывают столько, сколько и поляки, потому что в Польше очень большая проблема на рынке труда, где еще 150 тысяч вакансий остаются свободными, — сказал во время презентации первого издания доклада «Барометр трудовой иммиграции» Кшиштоф Инглот, президент службы персонала. Более того, заработная плата украинцев, занятых в Польше по отношению к 2016 году, увеличилась на 10-20%.

В прошлом году работники с Украины зарабатывали около 8 злотых в час «на руки», теперь это от 10 до 11 злотых. В некоторых местах под Варшавой, в сельском хозяйстве ставка достигла даже 13-15 злотых, — сказал Инглот. В то же время средняя зарплата в корпоративном секторе увеличилась примерно на 5 процентов.

Ставки на работу в Польше для граждан Украины также превысили установленную законом минимальную заработную плату — 13 зл. брутто в час, которая по условиям договора труда, предусматривает заработную плату на руки в размере 9,73 злотых. По словам руководителя службы персонала, ставка в следующим году будет близка к 14-15 злотых за час работы.

Рабочие с Украины в основном работают на тех должностях, где не хватает работников, или не хотят работать поляки. Работодатели говорят, что самым большим препятствием есть правила, согласно которым гражданин Украины может работать в Польше в течение 6 месяцев, а затем полгода должен провести в своей стране. Правила собираются изменить уже в 2018 году, чтобы украинцы могли работать на законных основаниях в течение 9 месяцев.

В то же время некоторые компании помогают своим сотрудникам с Украины оставаться в Польше надолго. После трех месяцев работы, они начинают процесс выдачи карт проживания, чтобы сотрудники могли оставаться и работать в Польше в течение многих лет.

Эксперты утверждают, что изменения в законодательстве должны быть направлены на то, чтобы навсегда остановить приток рабочих в Польшу. В идеале это должны быть семьи с детьми. После поселения в Польше они обычно отказываются от идеи вернуться на родину, тем самым сокращая денежный перевод за границу и увеличивая потребление. Растущее число украинцев, постоянно проживающих в Польше, также может помочь системе социального обеспечения. В настоящее время только 270 тысяч наши восточные соседи платят взносы на пенсию и медицинское страхование в Польше. В этом контексте стоит отметить, что достаточно продолжительный период работы позволит им получить пенсии в нашей стране.

Проблема языковых барьеров для работников с Востока не является проблемой, потому что, как указали работодатели, через 2-4 недели сотрудничества базовая коммуникация возможна на уровне сотрудника — работодателя.

В Польше относительно работников с Украины появился конкурент – Германия, который заманивает украинцев большими заработными платами, чем Польша, еще и по этому присутствует утечка кадров за границу Польши. Выбирать Вам Польша или Германия, но сайт www.eurabota.ua.всегда предоставляет Вам возможность этого выбора и предлагает вакансии во всех странах Европы.