За год украинские мигранты заработали более 7 миллиардов долларов

В течении минувшего года за границей постоянно работало около 5 миллионов украинцев.

Так, за первые 11 месяцев 2016 года украинские трудовые мигранты перечислили домой более 7 миллиардов долларов. Отметим, что реальная сумма заработков украинцев за границей так и не известна, однако можно с уверенностью утверждать, что наши сограждане зарабатывают за границей десятки миллиардов долларов.

Согласно данным исследования социологической группы «Рейтинг», 43% украинских мигрантов занято на стройке или ремонтных работах. Еще 23% работают в сельском хозяйстве, 10% — заняты на работе по дому, а еще 8% — присматривают за стариками и детьми.

Отметим, что украинские трудовые мигранты являются главными «двигателями» экономики страны, поскольку обеспечивают поступление валюты в Украину. Кроме того, многие заробитчане организовывают малый или средний бизнес, создают новые рабочие места и являются стабильными плательщиками налогов.

Процесс все большего оттока рабочей силы из Украины всерьез начал волновать социологов и экономистов, опасающихся невосполнимой утечки интеллектуальных и человеческих ресурсов из страны.