Япония приглашает на работу все больше иностранцев

Правительство Японии приняло законопроект, позволяющий принимать больше работников из-за рубежа, чтобы смягчить нехватку рабочей силы. Премьер-министр Шинцо Абэ хочет, чтобы новые правила вступили в силу в следующем году.

 премьер-министр Шинцо Абэ

Новая программа правительства Японии направлена, чтобы обеспечить доступ к рынку труда менее квалифицированных работников в сферах, где не хватает рабочих рук. Например, таких, как общественное питание, строительство или уход за больными и стариками.

Благодаря ускорению работы в парламенте над этим проектом, его реализация может состояться в апреле следующего года, — пишет агентство AFP.

Правительство Японии планирует ввести новые визы, которые теоретически позволят иммигрантам с нужной квалификацией приехать в Японию, работать там в течение пяти лет. Планируются две подкатегории виз для востребованных кадров и для тех, кто имеет высокую квалификацию и знает японский язык, эти люди могут привезти свои семьи в Японию и получить постоянную визу.

Согласно официальной статистике, в 2017 году в Японии было около 1,28 миллионов иностранцев, в то время как количество жителей Японии составляло 128 миллионов. Более трети иностранцев (459 тыс.) составляют люди, которые женились с гражданами Японии, Южной Кореи и находятся в Японии в течение длительного времени.

Уровень безработицы в Японии в сентябре составил 2,3%, что является одним из самых низких показателей за последние 25 лет.

Источник: www.eurabota.ua

05.11.2018