Высокая заработная плата сотрудников и цены на топливо повышают затраты авиакомпаний

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) в декабре 2017 года отметила существенного повышение расходов на рабочую силу и топливо, что в ближайшем будущем может стать самой большой проблемой, особенно после нескольких лет рекордной прибыли, сообщает Reuters.

vozdushnyy-transport

В этом году ожидается рост расходов на топливо до 31% против 21% в прошлом году. Например, в 2013 году, когда цены на нефть были намного выше, чем сейчас, расходы на топливо составляли 33%, а на зарплаты сотрудникам приходилось 18% расходов авиакомпаний.

Суть проблемы заключается в том, что среди признаков глобального дефицита рабочих, как правило, в некоторых регионах также имеется дефицит квалифицированных пилотов в то время, когда идет значительное расширение флотов.

«Поскольку авиакомпании получают прибыль, работники требуют повышения зарплат, поэтому это приводит к росту стоимости рабочей силы», – сказал в интервью главный экономист IATA Брайан Пирс.

В прошлом году, самая крупная бюджетная авиакомпания Европы Ryanair из-за нехватки пилотов была вынуждена отменить тысячи рейсов, а в декабре впервые признать профсоюзы. Это может оказать давление и на других европейских лоукостеров, которые будут повышать зарплаты своим сотрудникам.

Успех Ryanair частично сводится к жестким переговорам с производителями и аэропортами, чтобы получить хорошие предложения по заказам и сборам. Авиакомпаниям необходимо будет искать возможности экономии. «Самые успешные управления авиакомпаниями – это те, которые были с высокой стоимостью с точки зрения затрат каждый день – не только по расходам на персонал, но и на самолет, сборы аэропорта, расходы на распределение и т. д.», – сказал консультант по авиации Джон Стрикленд.

Источник: Reuters