Все секреты раскрыты

Агентство статистики Eurostat – проанализировало ситуацию в различных странах Евросоюза.

Самая высокая зарплата – в Люксембурге. В 2015 году специалист в сфере экономики и бизнеса после уплаты налогов в среднем получал 38500 евро в год. Примерно 30000 евро в году получает специалист в Германии, Дании, Швеции, Финляндии, Нидерландах, Ирландии, Австрии и Великобритании.

Чуть ниже – в Бельгии и Франции.

В Литве же наоборот, самый низкий уровень зарплат по ЕС. Такая же картина просматривается в Болгарии и Румынии. Лучше обстоят дела в Словакии, Эстонии, Латвии, Хорватии, Польше и Чехии, это около 10000 евро в год после уплаты налогов.

Существенные различия в заработной плате наблюдаются не только между странами ЕС, но и внутри них. Так, в Германии самая высокая оплата труда за час почти в четыре раза превышает самую низкую почасовую оплату. В Бельгии, Дании, Финляндии и Франции — в два-три раза. Минимальная разбежка — в Швеции. Максимальная — в Польше.

Почасовая оплата в Румынии составляет 1 евро в час для работника с низкооплачиваемым трудом, для Литвы и Латвии – два евро, в Германии – восемь евро, в Швеции – 14 евро, в Дании и Ирландии – около 18 евро.

В Eurostat сравнили и то, сколько у европейцев уходит на налоги и социальные взносы. За основу был взят низкооплачиваемый труд. В среднем по Европе из зарплаты вычитают 38,4%. Самый высокий процент налоговых и социальных выплат — более 40% — в Бельгии, Венгрии, Германии, Австрии, Франции, Италии, Латвии, Швеции. Самый низкий — менее 30% — на Мальте, в Ирландии и Великобритании.

Главные лидеры по зарплатам в большинстве стран ЕС это финансы и страховое дело, ІТ сферы и телекоммуникаций. В Бельгии, Испании, Германии и Австрии самая большая зарплата обеспечена в сфере энергоснабжения. В Дании, Великобритании и Нидерландах зарплаты в горной промышленности на первом месте. Забавно, что в Люксембурге наибольшие зарплаты получают учитель и воспитатель.