Впечатляющая масштабность трудовой миграции украинских граждан

Украинские социологи и экономические эксперты оценивают масштаб трудовой миграции украинских граждан на уровне трех миллионов человек.

Мигранты фото

Как сообщил заведующий сектором миграционных исследований Института демографии и социальных исследований Алексей Познак, по оценкам социологов и демографов три последние года хотя бы один раз за границу с целью трудоустройства выезжали около полутора миллионов граждан Украины, при этом подчеркивается, что большинство из них ехали работать на сравнительно небольшой период времени.

Как рассказал экономист Олег Устенко, этот факт напрямую влияет на значительное снижение внутреннего валового продукта, поскольку из страны выезжают в подавляющем большинстве случаев люди среднего возраста. Это ведет к значительному уменьшению сбора налогов из фонда заработных плат, идущих на поступления в пенсионный фонд или на социальную помощь.

Согласно статистическим данным, которые наглядно отображаются на сайте ukrainianpeopleleaks.com, каждые 30 секунд из страны с целью трудоустройства выезжает один украинец.

Источник: www.eurabota.ua