Влияние безвизового режима на трудовую миграцию практически нулевое

По итогам первого года действия безвизового режима между Украиной и Европейским союзом оказалось, что пользуются им намного меньшее число украинцев, чем прогнозировалось.

Василий Воскобойник фото

Мнение, что украинские граждане не слишком активно пользуются безвизовым режимом с Евросоюзом и то, что он не оказал существенного влияния на трудовую миграцию в страны ЕС высказал эксперт по международному трудоустройству Василий Воскобойник во время онлайн видеоконференции.

По заявлению эксперта все чаще украинские трудовые мигранты используют возможности безвизового режима для легального трудоустройства: имея на руках биометрический паспорт спокойно въезжают в Польшу и работают там на законных основаниях. За три месяца дают все необходимые документы уже на долгосрочное пребывание в стране и возможность работать год и больше. А через 90 дней после возвращения домой, уже с готовой трудовой визой едут жить и работать в Польшу на длительное время.

По мнению Воскобойника такой метод будет все больше использоваться украинскими трудовыми мигрантами, поэтому в ближайшем будущем количество выезжающих по биометрическому паспорту будет увеличиваться.

Источник: www.eurabota.ua