Верховна Рада приняло закон льготном растаможивании ввезенных автомобилей

Под конец 2016 года Верховная Рада Украины приняла закон, который станет приятным подарком для всех украинских автомобилистов и трудовых мигрантов.

Так, парламент принял закон, позволяющих растамаживать на легальных условиях все поддержанные авто, ввезенные в страну из ЕС.

1433070660_1

Об этом в профиле в одной из своих социальных сетей написал депутат Верховной Рады Виталий Куприн.

Однако, позиция народного избранника требует более точного объяснения, с которым вы можете ознакомится ниже.

«Считаю это маленьким шагом к тому, чтобы жизнь украинцев стала качественнее».Однако на таможне о благосостоянии людей никто и не мечтает. Их задача — ободрать гражданина как липку, не смотря на его социальный статус и материальное состояние», — пишет Куприн.
«Да, абсолютно с воздуха, таможенники Волынской таможни отказываются растаможивать подержанные автомобили, которые люди имеют право растаможить по льготной ставке.
Не все могут позволить себе самостоятельно ехать в Европу для покупки автомобиля. У кого есть проблемы со здоровьем, у кого не хватает времени и средств, а некоторым вообще не удается получить шенгенскую визу. Однако право на льготную растаможку не более одного подержанного авто в год для собственных нужд есть у всех!
Для реализации этого права предприниматели предложили покупать нерастаможенные авто с таможенных складов, которые териториально находятся в пределах Украины. Абсолютно законно, цивилизованно, а главное удобно для покупателей. Но ведь нельзя! Таможенникам такое стало не нравится. Отказывают в растаможке даже инвалидам.
Решил отреагировать на жалобу относительно этой проблемы. Требую у таможенников не творить произвол, действовать только по закону и не мешать людям жить лучше!», — очертил свою позицию депутат.