Венгрия заинтересована в украинских трудовых мигрантах

Расположенность венгерских властей к тому, чтобы в страну прибывали жить и работать украинцы, вполне очевидна, об этом заявила первый заместитель председателя Всемирного конгресса украинцев Ярослава Хортяни.

Первый заместитель председателя Всемирного конгресса украинцев Ярослава Хортяни

По словам Хортяни, премьер-министр Виктор Орбан не намерен идти на уступки в вопросах связанных с приемом большого числа мигрантов из стран Ближнего Востока, его не пугает большая вероятность санкций, о которых периодически напоминает руководство ЕС.

«Они скорее примут миллион украинцев, они сами говорили, что мы им ближе, даже религиозно, потому что христиане», – пояснила общественный деятель.

Также она подчеркнула, что подавляющее большинство украинцев, которые приезжают жить и работать в Венгрию, не просто глубоко интегрируются в общество, но и быстро ассимилируются.

Венгрия, хотя и не находится на первых местах среди приоритетных стран среди украинских мигрантов, но является достаточно популярной среди жителей Закарпатской области, которые после Чехии и Польши предпочитают трудоустраиваться на предприятиях Венгрии, даже языковой барьер не проблема, поскольку большинство вакансий не требуют знания венгерского языка.

Источник: www.eurabota.ua