Великобритания стала более гостеприимной к мигрантам

Нехватка работников в гостиничном и пищевом секторах экономики, вынуждают иммиграционные власти Великобритании быть более благосклонными к иностранцам, желающим трудоустроиться.

После проведения голосования по выходу из Европейского союза, Великобритания стала испытывать постоянную нехватку специалистов в таких важных секторах как гостиничный и пищевой, поскольку они в значительной степени зависят от работников, которые приезжали из стран-членов ЕС.

Министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании Майкл Гоув

Министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании Майкл Гоув подчеркнул, что Британия стала более благоприятной для мигрантов, после того как проголосовала за выход из Евросоюза.

«Кампания референдума привела к тому, что Соединенное Королевство становится все более приветливым к миграции и более открытым для прибытия новых людей», – отметил Гоув.

Данные Национальной службы статистики свидетельствуют о том, что число трудовых мигрантов в первом квартале этого года уменьшилось впервые за последние 8 лет.

Возникшая в связи с этим нехватка работников в первую очередь повлияет на гостиничный и пищевой бизнес, которые очень зависят от специалистов, которые приезжают из других стран.

Дефицит в рабочей силе сразу повлиял на то, что начался рост заработной платы, который больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 3%. Фирмы идут на повышение оплаты труда из-за опасений потерять квалифицированных работников.

Источник: www.eurabota.ua