Великобритания должна определиться в вопросе о торговле с ЕС после выхода из него

Глава британского переговорного агентства по вопросам, связанным с Brexit, Мишель Барнье после переговоров с представителем ЕС заявил, что пришло время для Великобритании сделать выбор относительно сотрудничества после выхода из Союза.

Государственный секретарь Великобритании по выходу из ЕС Дэвид Дэвис и главный переговорщик Европейского союза Мишель Барнье выступили в резиденции на 10-й Даунинг-стрит в Лондоне после проведенных на той неделе переговоров.

государственный секретарь Великобритании Дэвид Дэвис и главный переговорщик Европейского союза Мишель Барнье

Британия исключила возможность остаться в любом таможенном союзе с ЕС после Брексита, дальнейшие торговые отношения с крупнейшим торговым блоком мира разделили правительство Терезы Мэй и Консервативную партию.

Барнье, выступая после переговоров на Даунинг-стрит с премьер-министром Мэй и секретарем Брексита Дэвисом, прямо призвал Британию прояснить, как они видят будущие отношения с ЕС после выхода 29 марта 2019 года.

Британия, по словам Дэвиса, хотела получить всеобъемлющее соглашение о свободной торговле и таможенное соглашение, чтобы сделать торговлю как можно более выгодной, в то же время, иметь возможность совершать выгодные сделки с быстро растущими странами по всему миру.

Дэвис сказал, что переговоры с Барнье были конструктивными и что он уверен, что Британия сможет договориться о временном переходном периоде на переговорах, запланированных на 13 марта этого года.

Источник: reuters.com