В Великобритании зарплаты начинают проявлять устойчивые тенденции роста

В своем выступлении на прошлой неделе в Палате лордов председатель Банка Англии Марк Карни заявил, что зарплаты жителей Великобритании за последний период времени начали проявлять признаки ускоренного роста.

Марк Карни председатель Банка Англии

Это, не в последнюю очередь, стало возможно, благодаря процессам, которые привели к укреплению рынка труда страны. «В текущем году ожидается увеличение реального дохода населения», — цитирует слова Карни MarketWatch. Уровень безработицы находится на рекордном уровне – 4,3%. Это лучший показатель за несколько десятилетий.

Также топ-менеджер подчеркнул, что относительно высокий уровень инфляции, вероятнее всего, сохранится в течение следующих нескольких лет, но пик определенно уже пройден.

Причиной роста цен в первую очередь былопадение курса фунта стерлингов сразу после проведения референдума на котором британцы проголосовали за выход из Европейского Союза.

Рост цен на продукты питания, бытовую технику, в сфере обслуживания в Великобритании в декабре прошлого года составил 3%, а в ноябре – 3,1%, инфляция начала проявлять тенденции к замедлению.

Источник interfax.com.ua
07.02.2018