В Украине ужесточили выезд детей за границу

Законодательные органы Украины ужесточили выезд малолетних украинцев за границу. В постановлении №733, Кабмин поставил запрет на пересечение границы Украины детям до 16 лет в сопровождении одного из родителей без согласия второго родителя, предварительно заверенного нотариально, без отметки в паспорте ребенка о взятии на постоянный консульский учет.

Напомним, что раньше для пересечения границы детям, достаточно было иметь лишь отметку о пребывании на временном учете в консульстве, что могло потом привести к обжалованию правомерности выезда. Как говорят члены Кабмина, этот закон рассчитан на то, чтобы предотвратить незаконный вывоз детей за границу одним из родителей без ведома другого. Именно этот закон будет защищать права как самих детей, так и их родителей.

К том же, комитет Верховной Рады по иностранным делам направил на рекомендацию принятие в первом чтении проект закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты о порядке выезда из Украины народных депутатов Украины. В документе говорится о запрете выезда из Украины нардепам, в отношении которых были поданы заявления из Генеральной прокуратуры на привлечение к уголовной ответственности, задержание или даже арест.