В Украине хотят лишать гражданства обладателей нескольких паспортов

Проблема двойного гражданства в Украине стала, как никогда актуальной. Так, после ряда громких скандалов, связанных с чиновникам, обладающими паспортами сразу нескольких стран, активизировались споры по поводу статуса лиц с двойным гражданством.

В этой связи свое предложение по решению данной проблемы выдвинул президент Украины Петр Порошенко. Глава государства предложил лишать гражданства тех лиц, у которых будут обнаружены паспорта других государств.

Соответствующий проект закона президент уже направил в Верховную Раду.

29757

В документе предлагается лишать гражданства в судебном порядке тех лиц, которые добровольно приняли подданство других стран.

В проекте закона, подданном на рассмотрение в парламент 13 марта, указано, что основанием для потери гражданства также может стать факт сокрытия двойного гражданства или отказ сдать паспорт другой страны во время оформления в Украине.

Представители Президента, инициирующего принятие закона, отметили, что он направлен на высокопоставленных чиновников, которые намереваются уйти от возможных рисков уголовного преследования в Украине, получив гражданство других стран.

Заметим, что если закон о лишении гражданства обладателей двух и более паспортов будет принят, то он не будет действовать на уроженцев Крыма и временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.