В трудовое рабство за границей попало почти 2500 украинцев

Международная организация миграции (МОМ) представила подробный доклад о ситуации на рынке торговли людьми в Восточной Европе. Согласно данным организации, в трудовое рабство за рубежом попало 2417 мужчин. Однако, точное количество жертв работорговцев в настоящий момент не известно.

009

В представленном в Киеве 27 декабря отчете указано, что в период с 2010 по 2015 год за помощью к МОМ обратились 3300 мужичин из Украины, Беларуси и Молдовы.

Согласно данным статистики, больше всего от работорговцев пострадали именно украинские работники. Жертвами торговли людьми официально признаны 2417 мужчин с украинскими паспортами.

Правозащитники отметили, что все обратившиеся за помощью мужчины стали жертвами трудовой эксплуатации за границей.

В исследовании отмечено, что в «сети» рабовладельцев попадали мужчины с разным образованием и уровнем благосостояния. Так, 24% мужчин имели высшее образование. 71% жертв проживали в городах.

Главными причинами, побудивший украинцев оставлять дома и отправляться на работу за границу названы низкая оплата труда, безработица, закрытие предприятий и перспектива увеличения финансового благополучия за границей.