В США будет нехватка работников по уходу за людьми преклонного возраста

В Бюро статистики Соединенных Штатов подсчитали, что в ближайшие годы число рабочих мест по уходу за людьми преклонного возраста на дому увеличится на 40%.

По уходу за людьми преклонного возраста

Демографическая ситуация в США показывает устойчивую тенденцию к увеличению числа людей преклонного возраста. По статистическим данным, каждый день в стране людей, чей возраст превышает 65 лет, становится на 10 тысяч больше. Подавляющее большинство пожилых американцев не хотят переселяться в специализированные учреждения, а планируют жить дома, пользуясь услугами оплачиваемых помощников-профессионалов.

Такая тенденция приведет к значительному росту вакансий в этом секторе рынка труда. По прогнозам Бюро статистики, к 2026 году число рабочих мест в медицинской сфере увеличится на 20%. А специалистов по уходу за людьми преклонного возраста к этому времени в стране будет насчитываться около 4 миллионов. В это число входят квалифицированные медсестры, терапевты, помощники по дому и люди по уходу, которые не имеют медицинского образования.

По мнению представителей компаний, которые занимаются организацией ухода за пожилыми людьми на дому, уже в ближайшем будущем будет большой дефицит работников. Одним из вариантов решения этого вопроса работодатели видят в смягчении иммиграционного законодательства, чтобы люди, желающие работать в этой сфере, могли без проблем переехать в США и трудоустроиться. А также повышением заработной платы, которая на сегодняшний день составляет 11 долларов в час.

Источник: www.eurabota.ua