В Польше трудоустроились четверть украинских специалистов в сфере IT-технологий из всех, выехавших на работу за границу

По данным исследований компании, занимающаяся областью стратегических коммуникаций Hill+Knowlton Strategies, четверть украинских айтишников, выехавших на заработки за границу, трудоустроились в Польше.

айтишникIT-специалисты покидают родину, чтобы найти место для реализации своих профессиональных навыков, получения опыта и надлежащей оплаты труда.

По данным интернет-издания DOU.ua, на сегодняшний день 4% украинских IT-специалистов работают за пределами нашей страны. Из них 26%, уехавших IT-профессионалов трудоустроились в Польше, 19% – в Германии, а 6% – нашли работу в Нидерландах.

Средняя зарплата специалистов в области IT-технологий составляет более двух тысяч евро и может достигать, в зависимости от карьерного роста, семи тысяч евро.

По данным отчета Национального Банка Украины в 2017 году наблюдалась интенсификация миграционного процесса. В среднем заработок в месяц одного трудового мигранта составляет 722 доллара, в то же самое время средняя зарплата в Украине в 2017 году составляла всего 270 долларов США.

Источник: economics.unian.net