В Польше разрабатывается новое трудовое законодательство

Среди нововведений, которые предлагаются разработчиками нового трудового законодательства – отмена положения, позволяющего работать сверхурочно.

Польша фото

Кроме того, что новые положения об отмене отработки сверхурочных часов в первую очередь призваны позаботиться об уменьшении нагрузки на работников, в руководстве Польши, опасаются, чтобы трудовые мигранты не вытеснили местных жителей, ведь в большинстве случаев иностранцы работают больше, чем восемь часов в день.

Одновременно, трудовые мигранты оказываются на рынке труда демпингующей силой, ведь польским работодателям выгодно нанимать иностранцев, платя им меньше, чем соотечественникам, а отрабатывают они намного больше часов в неделю, чем местные жители.

Об этом недавно рассказал эксперт по международному трудоустройству Василий Воскобойник. Но с другой стороны, он отметил, что власти Польши прилагают максимальные усилия по привлечению именно украинцев не только для того, чтобы они работали некоторое время в экономике страны, но, и чтобы они в будущем становились новыми гражданами Польши.

«У них аналогичная демографическая ситуация, как и в Украине. Нация стремительно стареет. До 2050 года 40% поляков будет в возрасте 65 лет и больше. И они уже сейчас думают, каким образом смогут заполнить свою страну людьми», – подчеркнул Воскобойник.

Источник: www.eurabota.ua