В Польше растет спрос на работников из Украины в сфере здравоохранения и опеки

Спрос на работников из Украины в сфере здравоохранение и социальной помощи растет, отмечают эксперты. Работодатели по-прежнему с радостью нанимают иностранцев в сельском хозяйстве и на производство, но также увеличиваются спросы и на другие должности, которые требуют квалификаций и навыков.

Данные Министерства Польши по делам семьи, труда и социальной политики показывают, что наибольшее количество заявлений дать работу иностранцам, были в отрасли промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства, охоты и рыболовства, строительства, промышленности и ремесленничества. Однако число заявлений о намерении доверить работу иностранцу в сфере здравоохранения  и социальной помощи интенсивно растет.

zdravoohranenie

Именно в секторе здравоохранения увеличился на более чем на 100% спрос на рабочих из Украины, — отмечает президент Совета персонала службы Кшиштоф Инглот. Рост вакантных должностей в отрасли социальной помощи будет расти еще больше, потому что, за больными и пожилыми людьми в Польше некому ухаживать.

Министерство здравоохранения напоминает, что университетский диплом, полученный в стране, не входящей в ЕС, может считаться эквивалентной его польскому коллеге, но его придётся нострифицировать.

Источник www.eurabota.ua