В Польше не хватает шахтёров. Польские шахты говорят о возможности трудоустройства украинцев

Откуда эта ситуация? Из-за снижения пенсионного возраста. Многие люди рано начали уходить на пенсию. И проблема началась, потому что предприятия не имеют рабочих, чтобы заменять ушедших. Согласно нашей информации, силезские шахтёры начинают искать рабочих среди украинцев, которые годами «защищают» рынок труда Польши.

польские шахтёры начинают искать рабочих среди украинцев Как видно из информации Управления труда воеводства, также существует нехватка таких специалистов, как: электрики, водители и сотрудники ИТ. Но и сварщиков и сотрудников, занимающиеся специальным оборудованием.

Провинциальное бюро труда в Катовице предлагает 34,6 тыс. вакансий, но безработные не очень активно соглашаются на эту работу. В регионе самая низкая безработица в истории. Самый низкий — также в истории — уровень безработицы, что было непросто после ликвидации шахт и экономических изменений. Тем не менее теперь сотрудники предпочитают пользоваться возможностью досрочного выхода на пенсию, а это означает, что следующим поколениям придется зарабатывать на эти пенсии.

В Польше не хватает рабочих практически во всех сферах труда, поляки либо уехали за границу в лучших поисках доходов, те что остались, работают неохотно, основной массой, которая поддерживает экономику Польши являются украинцы. Все больше и больше информации встречается о том как упростить трудоустройство украинцам и привлечь их на работу в Польшу.

Если Ваша профессия шахтёр и Вас не устраивает заработная плата или вообще нет работы — то воспользуйтесь нашим порталом www.eurabota.ua свежие вакансии для шахтеров уже у нас на сайте.