В Польше не беспокоятся по поводу выезда украинских работников в другие страны

Хотя часть украинских работников, которые трудоустроились в Польше и выезжает в другие страны Европейского союза, но это количество людей небольшое, заявил заместитель министра инвестиций и регионального развития Польши Павел Хоронжий.

В своем интервью изданию Gazeta Prawna высокопоставленный чиновник рассказал, что «самым большим преимуществом является культурная и языковая схожесть, а также легкость ассимиляции. Важно, что Польша является перспективной страной, которая открывает возможности».

При этом Хоронжий подчеркнул, что существуют опасения из-за того, что украинцы уезжают в страны в которых условия труда получше, да и заработная плата побольше.

Уезжать фото

Демографический кризис, который уже продолжается не один год, а также трудности развития экономики, вынуждают власти страны разрабатывать новые положения миграционной политики с целью создания более привлекательных условий для специалистов из других стран, в том числе из Украины.

Заместитель министра считает, что «нынешние условия не являются оптимальными. Они не дают лицам, которые приезжают в Польшу, ощущение стабильности, уверенности и четкой перспективы относительно дальнейшего пребывания в стране».

Польский Сейм принял законопроект, в котором разработаны правила трудоустройства граждан других стран, которые должны компенсировать острую нехватку специалистов. Этот процесс начался после вступления Польши в ЕС, когда польские граждане могли беспрепятственно искать работу в богатых странах Западной Европы.

Источник: www.eurabota.ua